Remstrdom.ru » Ремонт

Шкаф из гипсокартона своими руками: несложно, экономно

Шкаф из гипсокартона своими руками: несложно, экономно с фото

Каждый хозяин своего жилища пытается создать в квартире комфортную обстановку, прибегая к различным материалам и технологиям. Стараясь соединить воедино технологичность работ, экологичность материала и дизайнерскую фантазию. Помочь в решении столь трудной задачи могут шкафы из гипсокартона. Выполненные из натурального материала такие конструкции с легкостью впишутся в любую обстановку, создавая комфорт и гармонично соединяя в себе функциональность и красоту.

Содержание

  • Современный экологически чистый материал
  • Процесс изготовления шкафа из гипсокартона
    • Выбор места и материала для изготовления шкафа
    • Разметка будущей конструкции
    • Сооружение каркаса для шкафа
    • Обшивка каркаса гипсокартоном
    • Грунтовка изделия перед финишем

    Современный экологически чистый материал


    Гипсокартон – это современный экологически чистый материал с техническими и технологическими преимуществами

    Не прибегая к помощи профессионала, каждый желающий, приложив усилия, сможет сделать шкаф из гипсокартона своими руками. Гипсокартон – это современный материал, работать с которым под силу каждому. Одной из составляющих ГКЛ (гипсокартонный лист) является гипс. Это экологически чистый материал, не содержащий вредных элементов и обладающий кислотностью приближенной к коже человека.

    Изделия из гипса способны пропускать воздух, создавая тем самым благоприятную атмосферу в помещении. К тому же гипс не радиоактивен, термонейтрален и имеет высокую тепло- и звукоизоляцию. За прочность материала отвечает картонная оболочка, оптимизирующая технические характеристики плиты. Благодаря эластичности гипсокартона его можно использовать в изготовлении различных изделий любых форм.

    Процесс изготовления шкафа из гипсокартона

    Далее опишем, как сделать шкаф из гипсокартона поэтапно.

    Выбор места и материала для изготовления шкафа


    Металлический профиль легко резать и крепить

    Первый этап — определение места будущего шкафа. Чтобы он вписался в отведенное место, необходимо составить чертеж будущей конструкции, учитывая все мельчайшие детали. Сколько и каких будет полок, расстояние от первой полки до штанги и другое. В местах расположения навесных предметов изделия следует расположить перемычки. По чертежу делается каркас будущего изделия. Он может быть выполнен из деревянных брусков размером 60 на 40 или металлических профилей.



    Бруски для каркаса должны быть качественным и сухим

    В первом варианте к выбору дерева подходят очень тщательно. Оно должно быть качественным и сухим. Иначе деревянные составляющие со временем могут деформироваться, «потянув» за собой всю конструкцию. Металлические профили легче крепить и они не деформируются. Единственное условие: следует учитывать нагрузку на конструкцию шкафа. Деревянная основа выдерживает больший вес. Поэтому определитесь, какие предметы будут заполнять полочки, и на основании этого выбирайте материал для каркаса. Наиболее приемлемая толщина гипсокартонных листов приблизительно 12 мм.

    Разметка будущей конструкции



    Размеры будущей конструкции переносятся на стену

    Прежде чем сооружать встроенный шкаф из гипсокартона, перенесите размеры будущей конструкции на стену, потолок и пол. Здесь необходимо соблюдать точность вплоть до миллиметра, чтобы при монтаже гипсокартона не было нестыковок. Для точности нанесения горизонтальных меток используйте уровень, вертикальных — отвес.

    К одной из стен или сразу к двум (если шкаф сооружают в углу помещения) шкаф будет крепиться вплотную. Это будет опора будущей конструкции. Поверхность должна быть выровнена и вычищена. В местах прокладки профиля на полу и стенах крепится специальная амортизирующая лента. Это необходимо для того, чтобы любые вибрации от пола и стен не передавались элементам конструкции.

    Сооружение каркаса для шкафа



    Каркас для шкафа из гипсокартона

    Далее по намеченным линиям при помощи дюбелей и шурупов крепятся направляющие из профиля. Сначала на стене, потом на полу и потолке крепятся профили, которые будут играть роль направляющих для вертикальных реек. В них поочередно и вставляются стоечные профили. Места соединения перекладин закрепляются металлическими пластинами. Это придаст большую надежность изделию. Начинают сборку конструкции от стены к углам. Крепеж производится саморезами или винтами.

    Устройство каркаса включает в себя крепление основных инженерных устройств: полок, ящиков, петель и другого. В местах, предполагающих большую нагрузку, каркас усиливается поперечными рейками. Так как гипсокартон не рассчитан на большие нагрузки, некоторые детали будущего шкафа делаются из ударопрочного стекла, древесных плит или металла. Такие элементы декора не только украсят изделие, но и увеличат функциональные возможности конструкции.

    Обшивка каркаса гипсокартоном



    Металлическая основа обшивается гипсокартоном

    После завершения работ по установке каркаса приступают к обшивке основы гипсокартоном. В качестве инструмента для разрезания материала используют столярный нож, ножовку или электролобзик. Выбирая размер ГКЛ, учитывайте габариты шкафа, чтобы было меньше отходов. Толщина листов зависит от предполагаемой нагрузки. Ровные края можно получить, обработав листы кромочным рубанком.

    Для отмеривания длины листа очень удобно пользоваться рейсшиной. Тогда получается ровная линия, по которой делается подрез ножом в начале и конце места обрезания. Лист гипсокартона ложится на край стола так, чтобы линия обрезания и лишний конец выступали за край. Придерживая край на столе, ударить слегка ладонью по выступающему концу. При этом лист должен переломиться по намеченной линии. Целым останется только бумага снизу гипсокартона, которую с легкостью можно разрезать ножом.

    Стыки гипсокартона располагают посредине вертикального стоического профиля. После оштукатуривания они будут практически незаметны. Крепление ГКЛ на профили выполняется мощной дрелью очень аккуратно, с шагом в 250 мм, чтобы не повредить хрупкий материал. Чтобы сделать углы шкафа идеально ровными и защитить их от разрушения, применяют армирующую бумагу, металлический уголок или штукатурную сетку. При изготовлении габаритной мебели обшивать каркас желательно с двух сторон (изнутри и снаружи).

    Грунтовка изделия перед финишем



    Готовая конструкция грунтуется гипсовой штукатуркой

    Далее следует грунтовка конструкции. После ее высыхания заделывают швы гипсовой штукатуркой с применением сетки-серпянки. Далее следует шпаклевка всей поверхности. Ее можно сделать в один или два слоя. После высыхания каждого слоя делается затирка шкуркой. Заключительным этапом будет нанесение финишного покрытия.

    При желании можно сделать шкаф купе из гипсокартона. Технология практически та же, только глубина такой конструкции делается не менее 0,6 м. После заделывания швов в дверном проеме сверху и снизу крепятся направляющие и вставляется дверь. Готовый шкаф из гипсокартона в конечном результате может выглядеть по-разному.



    Каждый может создать поистине уникальную конструкцию

    Каждый, изготавливая изделие по своему желанию, может создать поистине уникальную конструкцию. Окрасить шкаф в любой цвет, оклеить обоями или покрыть самоклеющейся пленкой – не важно, главное, что ваше творение будет в единственном экземпляре.

Репост
Наверх