Remstrdom.ru » Ремонт

Шлифовка полов

Шлифовка полов с фото

Шлифовка полов своими руками

Содержание статьи

  • 1. Шлифовка полов и её преимущества
    • 1.1. Технология шлифовки бетонных полов
При устройстве напольного покрытия, в том числе промышленного типа, не избежать шлифовки полов. Полированный пол имеет не только более привлекательную поверхность, но и уход за ним в таком случае осуществляется просто и легко.

Однако, главной задачей шлифования полов, является всё-таки устранение мелких изъянов, разглаживание неровностей, которые могли появиться вследствие их заливки. О том, как выполняется шлифовка полов, а также какие инструменты потребуются для этих целей, и будет рассказано ниже.

Шлифовка полов и её преимущества

Шлифовкой полов называется механическая операция по обработке поверхности напольного покрытия, для придания ему ровности и гладкости. Преимущества шлифовки полов очевидны и видны не вооружённым взглядом, поскольку:

  •  Полированный пол имеет эстетичный и намного привлекательный вид, чем не отшлифованное напольное покрытие;
  •  Уход за полированной поверхностью производить намного проще, благодаря тому, что мелкие частицы грязи практически не задерживаются на ней, да и ещё по целому ряду причин;
  •  После шлифовки полов, их поверхность становится менее подверженной к механическому воздействию, такое покрытие более надёжно и долговечно.
  • Как видно, существует вполне достаточно преимуществ касательно шлифовки полов.


    Сама же процедура, в зависимости от выбранного инструмента, может быть различной и состоит из нескольких этапов.

    Технология шлифовки бетонных полов

    Существует несколько способов шлифовки бетонных полов — мокрый и сухой. Мокрая шлифовка полов выполняется посредством абразивов, сначала крупной зернистости, а затем более мелкой. Как правило, способ мокрой шлифовки, чаще всего применяется для мозаичного пола, а также для напольного покрытия с наличием гранитной и мраморной крошки.

    Более простой технологией, отличается сухая шлифовка пола. Для этих целей используется шлифовальная машина, которая позволяет быстро и качественно сгладить все неровности. Пожалуй, единственным недостатком сухой шлифовки, является большое количество пыли, которая возникает при осуществлении данного процесса.

    Сама же технология шлифовки бетонных полов достаточно проста. Однако ещё на этапе её выполнения, следует убедиться, что в верхнем слое напольного покрытия нет металлических армирующих элементов, которые могли бы повредить шлифовальную машину.



    Следует знать и то, что если устройство промышленных полов или любых других с использованием бетонной смеси было выполнено недавно, то следует подождать с пол месяца, пока основание окончательно не высохнет. Только в таком случае, всю работу по обработке напольного покрытия, получится выполнить качественно.

    Перед тем как шлифовать бетонный пол, его поверхность следует сначала обработать упрочнителем для бетона. На начальном этапе шлифовки, рекомендуется использовать абразивы с зернистостью не более 40, а на заключительном в 400 и выше.

    При создании же особого плеска, необходимо осуществить полировку поверхности абразивами не менее чем в 1500.

    Репост
    Наверх