Remstrdom.ru » Ремонт

Технология шлифовки бетонного пола: цели и результаты шлифлвания

Технология шлифовки бетонного пола: цели и результаты шлифлвания с фото

Шлифовку полов из бетона выполняют с целью получения безукоризненной ровной поверхности и для повышения технических, эстетических, эксплуатационных характеристик. Она может быть самостоятельным этапом ремонта или подготовительным процессом перед нанесением наливного пола. Сделанное в соответствии с технологическими строительными требованиями шлифование бетонного пола гарантирует долгосрочность службы, исключит необходимость в частых ремонтах, обеспечит благоприятные гигиенические условия.

Содержание

  • Приоритеты бетонного пола
  • Цели и задачи шлифования
    • А если не обрабатывать?
  • Бетонная стяжка с последующей шлифовкой
    • Мощность и материал
  • Стандартные этапы выполнения шлифовки
    • Видео: работа шлифовальной машины

    Приоритеты бетонного пола

    Универсальные бетонные полы устраивают в помещениях с разной площадью. Их используют для обустройства смежных с подвалами перекрытий в малоэтажном строительстве. Полы из бетона – лучший вариант для коммерческих помещений с активной посещаемостью и для зон, по которым происходит интенсивное передвижение оборудования. Шлифованный прочный бетонный пол:

    • прекрасно гармонирует практически с любым интерьером;
    • ремонтопригоден и не требует значительных эксплуатационных расходов;
    • отличается безопасностью по экологическим критериям;
    • сопротивляется воздействию агрессивных химических и жиросодержащих составов;
    • проявляет устойчивость к постоянным нагрузкам динамического и статического характера.

    Шлифованные бетонные полы прекрасно гармонируют с любой интерьерной композицией

    Цели и задачи шлифования

    От качества проведения шлифовальных работ зависит итоговый результат отделки помещения.

    Суть шлифовки заключается в устранении верхнего ослабленного слоя, неспособного стойко держать нагрузку, не отличающегося к тому же декоративной привлекательностью. Шлифовальные работы выполняют:

    • при устройстве нового бетонного пола для удаления верхнего хрупкого слоя, содержащего слабые тонко-дисперсные частицы заполнителя, для устранения неровностей, бугорков и иных поверхностных дефектов;
    • при подготовке к полировке или нанесению напольного покрытия, требующего идеальных геометрических параметров основы;
    • при осуществлении подготовительных работ для устройства наливных полов с целью формирования шероховатости, повышающей силу сцепления;
    • при формировании благоприятных для эксплуатации условий, в процессе которых удаляется распространяющая вредную пыльную взвесь верхняя часть;
    • при восстановлении технических характеристик изношенного бетонного пола, для чего просто снимают разрушенный верхний слой.

    А если не обрабатывать?

    Необработанный и не отремонтированный пол из бетона теряет основное свое преимущество – прочность. Причем потеря прочности происходит не только из-за крошения участков с дефектами, но также из-за способности нешлифованного бетона впитывать влагу. При отрицательных температурах вода кристаллизуется и увеличивается в объеме, разрушая структурные связи в материале. Данный факт негативно отражается на полах, устроенных в первых этажах частных, коммерческих, общественных зданий и на открытых площадках.


    Шлифовка бетонного пола выполняется для повышения эксплуатационных характеристик: шлифованный пол лучше держит нагрузку, не впитывает влагу

    Бетонная стяжка с последующей шлифовкой

    Набор прочности нового бетонного пола происходит в период его первичного отверждения в течение первых семи суток с момента заливки стяжки. Для набора основной прочности бетону потребуется 28 дней. Дальнейшее окончательное повышение плотности, следовательно, и прочности происходит в процессе многолетней эксплуатации. Рекомендуется проводить шлифовку бетонного пола в течение второй-третьей недели, исчисляемой от момента заливки стяжки.

    Важно учесть, что шлифовка не подразумевает корректировку горизонтального направления пола. Соблюсти правильное геометрическое направление плоскости следует при заливке бетона.

    Мощность и материал

    Мощность слоя стяжки под шлифовку по строительным стандартам составляет 3 см, но возможны более мощные варианты. Допустимо наличие выступающих бугорков и ямок, разница перепада между которыми не превышает 5 мм.

    Ориентиром выбора материала для бетонной стяжки является назначение объекта. Для монолитного бетонного пола в гараже, в производственном цеху, в небольшом складском помещении, а также для устройства площадок или дорожек на улице используют бетон с маркировкой, варьирующей в пределах от М150 до М300. Данный материал достаточно надежен для эксплуатации и обладает приоритетными качествами для дальнейшей шлифовки. Если к полу предъявляются более высокие требования по критериям прочности, для стяжки берут материал с маркировкой больше М300.



    Заполнитель бетонной смеси определяет технические характеристики и декоративные показатели бетонного пола

    Оптимальный заполнитель бетонной стяжки под шлифовку – щебень мелких фракций метаморфических и магматических горных пород. Если планируется последующая обработка полированием и важна декоративная составляющая, то использование мелкого щебня гранита или мраморной крошки поможет создать оригинальную поверхность с потрясающим эффектом.

    Лучше всего поддается обработке материал с мраморной крошкой, плохо шлифуются гранит и осадочный гравий. Излишняя плотность наполнителя не желательна для производства шлифовальных работ, а низкие показатели могут снизить характеристики пола в целом. Потому в обустройстве нижних перекрытий вообще не используется шлаковый заполнитель.

    Стандартные этапы выполнения шлифовки

    Технология обработки и отделки полов из бетона зависит от условий последующей эксплуатации. Этапов полноценного проведения работ может быть от 3х до 15ти. На объем полного цикла обработки влияют требования к внешнему виду, тип помещения и состояние пола (ремонт или устройство пола в период строительства).



    Тщательная подготовка, уборка строительного мусора и пыли — важный этап, предваряющий успешную шлифовку

    Независимо от количества запланированных мероприятий есть стандарты, реализуемые в большинстве случаев, это:

    • Подготовительные работы. Очищение бетонной поверхности, демонтаж ковровых покрытий, эпоксидных полов, плитки. Демонтаж изношенного наливного покрытия или верхнего слоя бетонного пола выполняют с помощью фрезеровальных машин. В процессе подготовки плоскости пола к дальнейшей обработке проводят ремонтно-восстановительные работы, заделывают обкрошившиеся участки, деформационные швы, трещины, выбоины. Весь шлам, пыль и мусор убирают.
    • Заливка бетонной стяжки с предварительным нанесением состава, повышающего параметры адгезии, выполнение которой является необходимостью при снятии большого слоя цементного пола в процессе проведения ремонтных работ.
    • Непосредственно шлифовка бетонного пола, включающая несколько этапов, численность которых зависит от поставленных строителями целей и ожидаемого результата. Каждый из этапов предопределяет использование абразивов с разной зернистостью, а также оптимизирующих результат и износостойкость материала пропиток. Обработка бетонных покрытий ведется до стадии максимального обнажения зерен наполнителя. При этом пол должен достичь прочности, исключающей отделение и крошение тонко-дисперсного заполнителя и крупных вкраплений. Максимально обнажаются зерна материала при снятии 5-7 миллиметров.
    • Уплотнение бетонного пола с помощью специальных пропиток и флюатов, благодаря чему бетон отлично сопротивляется мощным интенсивным механическим воздействиям. Растворы пропиток наносят до тех пор, пока бетон не прекратит их впитывать.
    • Полировка как завершающий этап производится, если не предполагалась укладка на отшлифованный пол из бетона напольного покрытия. Она выполняется с помощью более тонких абразивов в сравнении с абразивами, применяемыми при шлифовании. Численность этапов полировки зависит от предъявляемых к декоративным показателям пола требований.

    По окончании механической обработки в области примыкания нижнего перекрытия и стен устанавливают плинтусы, проводят поверхностную обработку. Для придания поверхности глянцевого эффекта применяют полиуретановые лаки. Лак наносится с помощью валиков и кистей сразу после шлифовки на зачищенную от пыли поверхность. Чаще всего пол лакируют несколькими слоями.



    Последовательность расположения слоев при заливке наливного пола поверх отшлифованного основания из бетона

    Четкую горизонтальность или наличие уклона бетонного пола проверяется контрольным приспособлением, представляющим собой рейку-шаблон с уровнем. Степень сцепления бетонной стяжки с подстилающим слоем проверяют посредством простукивания всей площадки. Если в результате простукивания был выявлен участок с отсутствием сцепления, пол придется переложить. По строительным нормативам не допускается наличие швов в массиве бетонного пола, щелей между плинтусами и плоскостью покрытия.

    Видео: работа шлифовальной машины

    Соблюдение технологических требований при шлифовке бетонного пола обеспечит износостойкость, превосходные декоративные показатели покрытия, удобство перемещения и отличные условия для эксплуатации. Идеально отшлифованный пол не притязателен в уходе, не требует частого проведения ремонтов, что подтверждает экономичность довольно дешевого, но красивого пола из бетона.

Репост
Наверх