Remstrdom.ru » Материалы

Самый лучший теплый пол

Самый лучший теплый пол с фото

Для того чтобы в трубах водяного пола текла горячая вода, необходимо либо подогревать ее с помощью газового котла, входящего в состав автономной отопительной системы, либо подключить систему обогрева к теплоцентрали. Сделать это самостоятельно невозможно. В квартирах многоквартирных домов к центральному отоплению можно подключиться только через специальный рассчитанный теплообменный узел. Но даже несмотря на это, нет гарантии, что при подобном подключении не пострадают жильцы других квартир, поэтому в настоящее время применение водяных полов в квартирах запрещено практически повсеместно. Целесообразно использовать обогревание водяным способом в частных постройках, в том числе благодаря возможности обустройства автономной системы отопления.

Достоинства и недостатки нагревательных систем

Достоинство как электрических, так и водяных теплых полов – низкая стоимость потребляемых ресурсов: электроэнергии при работе подобной отопительной системы тратится не больше, чем при работе любой бытовой техники, а вода, необходимая для работы водяного отопления, стоит гораздо меньше электричества. Монтаж водяного отопления гораздо дешевле, чем электрического.


Монтаж труб для воды

Зато электрическая система рассчитана на гораздо больший срок эксплуатации, чем водяная.

После того, как будет получена исчерпывающая информация о том, какие бывают теплые полы, самое время приступить к выбору обогревательной системы необходимой конфигурации.

Что выбрать

Какой теплый пол лучше, может решить только сам покупатель, исходя из того, какой тип нагревательной конструкции ему наиболее подходит.

Выбор того или иного типа отопления зависит от многих факторов. Для начала следует определить, какое напольное покрытие планируется использовать в помещении; будет ли отопление системой «теплый пол» основным или дополнительным; как часто будет использоваться помещение.


Выбирать лучше вместе

Подходящее напольное покрытие

Следует сразу сказать, что не все напольные покрытия подходят для монтажа теплого пола. Нецелесообразно устанавливать нагревательные элементы под такие материалы как линолеум, ковролин, а также деревянные полы. Эти покрытия обладают высокой степенью теплоизоляции нижнего слоя, а это значит, что часть выделяемого отопительной системой тепла будет тратиться впустую. Помимо этого, упомянутые материалы обладают плохой теплопроводностью, что также скажется на эффективности данного вида отопления.

Применение теплого пола в сочетании с деревянным напольным покрытием, таким как паркет, паркетная или массивная доска, может привести к рассыханию древесины и образованию в покрытии щелей и трещин. А установка отопительной системы под линолеум или ковролин может привести к тому, что при нагревании напольного покрытия будут выделяться вредные для здоровья химические вещества.

Водяная система обогрева позволяет снизить негативное влияние нагревания на напольные покрытия. Однако использование подобного способа обогрева становится в этом случае менее выгодным, так как нагревание в сочетании с теплоизоляционными свойствами некоторых покрытий неизбежно приведет не только к потере значительной части выделяемого тепла, но и к преждевременному износу нагревательных элементов.

Наиболее подходящий для использования с теплым полом тип напольного покрытия – керамическая плитка. Этот материал обладает высокой теплопроводностью, а также некомфортен в применении без подогрева.



Керамическая плитка – идеальное покрытие для этого дела

Замена или дополнение

С самого начала следует определить, заменит ли теплый пол основное отопление в помещении или только дополнит его. Для полной замены радиаторного отопления подходит как водяной, так и электрический теплый пол, однако водяное отопление, как уже было сказано, не подходит для квартир, а электрический впоследствии принесет большие убытки за счет расхода электроэнергии. Стоит отметить, что речь идет только о полах с кабельными нагревательными элементами: с помощью нагревательной пленки можно только подогреть пол, но не обогреть помещение.

Доверяй, но проверяй

Немаловажным является также то, у какой фирмы приобретается теплый пол. Несомненно, делать это стоит у надежных компаний, хорошо зарекомендовавших себя на рынке. На элементы устройства предоставляется многолетняя гарантия, поэтому важно, чтобы покупатель был уверен, что компания сможет выполнить свои гарантийные обязательства в случае неисправностей в работе отопительной системы.

Видео о том Вопросы и ответы по теме:

К выбору технологии обогревания помещения следует подойти максимально серьезно, ведь, в отличие от не понравившихся обоев, отопительную систему невозможно заменить в течение нескольких дней, не прибегая к масштабному ремонту. Однако время, потраченное на выбор, обернется радостью от совершения идеально подходящей правильной покупки.

Устройство такого типа отопления несомненно повысит уровень комфорта, а выражение «тепло домашнего очага» наполнится новым смыслом.

Репост
Наверх