Remstrdom.ru » Материалы

Теплый пол на балконе: варианты устройства

Теплый пол на балконе: варианты устройства с фото

Вопрос о расширении жилплощади всегда был и остается актуальным для большинства наших граждан, ведь каждому хочется иметь свой собственный уголок, где можно было бы уединиться, где всегда тепло и уютно. Создавать уют и комфорт в собственном доме можно самыми различными способами, одним из которых является утепление жилого помещение. Особую актуальность в настоящее время приобрели теплые полы. Так, теплый пол на балконе предоставляет множество возможностей создания желанного уюта.

Содержание

  • Причины устройства теплого пола на балконе
  • Типы теплых полов для балконов и лоджий
    • Инфракрасные пленочные полы
    • Нагревательные маты: плюсы и минусы
    • Кабельные системы подогрева пола
    • Видео: устройство кабельного обогрева

    Причины устройства теплого пола на балконе

    Сегодня все большее распространение получили идеи объединения спален, кухонь и гостиных с балконами или лоджиями. Зачастую при достаточно большой площади балконы можно без особого труда переоборудовать в рабочий кабинет или устроить там зимний сад.


    При расширении жилого пространства за счет балкона приходится тщательно продумывать варианты дополнительно отопления для этой зоны

    В таких случаях новой комнате необходимо дополнительное отопление. Как правило, тепла от батареи центрального отопления попросту не хватает, и встает вопрос о дополнительном обогреве помещения. Полы в лоджиях и на балконах обычно намного холоднее, нежели полы в квартирах. Особенно заметно это в холодный зимний период.

    Наиболее удобным, современным и доступным решением этой проблемы станет монтаж теплых полов на балконе.

    Типы теплых полов для балконов и лоджий

    Для утепления лоджии или балкона применяются только системы электрических теплых полов, к которым относятся:

    •  Кабельные системы обогрева, которые могут играть роль, как системы дополнительного обогрева пола, так и основной системы отопления помещения (одножильные либо двужильные нагревательные секции).
    •  Специальные нагревательные маты.
    •  Инфракрасные полы (пленочные) — особая система обогрева пола, основанная на дальнем инфракрасном излучении.

    Инфракрасные пленочные полы

    Помимо нагревательных матов для дополнительного обогрева балкона применяются инфракрасные пленочные полы, принципом работы которых является излучение длинноволновой тепловой составляющей лучей солнечного спектра. То есть, тепловые лучи лежат в основе инфракрасного отопления.


    Инфракрасные пленочные полы

    Во время работы системы лучи нагревают помещение полностью: не только напольное покрытие, но и стены, предметы интерьера, которые, отдавая вторичное тепло, формируют максимально комфортную температуру в помещении, где нет возможности нагреть воздух. Одним из основных достоинств инфракрасных пленочных полов является их совместимость с абсолютно любым чистовым напольным покрытием, будь то линолеум, паркетная доска, плитка или ковролин.

    Нагревательные маты: плюсы и минусы

    Достоинство нагревательных матов заключается в том, что монтировать их можно непосредственно в сам клеевой состав, которым укрепляется кафельная плитка.

    Для того чтобы уложить такие маты, необходим выравнивающий слой, керамическое покрытие или бетонная база. Сразу после застывания клеевого состава можно приступать к монтажу теплых полов.



    Теплый пол на балконе: нагревательные маты

    Минусом такой системы является немалый риск подвергнуть ее механическому повреждению, в процессе укладки напольного покрытия, а также, при перемещении рабочего материала. Возможны повреждения и в результате падения на нее какого-либо тяжелого предмета. Кроме того, немалым недостатком нагревательных матов является их неспособность сохранять в себе тепло. Это приводит к тому, что использовать нагревательные маты можно только в качестве дополнительного источника тепла.

    Кабельные системы подогрева пола

    Как одножильные, так и двужильные кабельные секции, монтируются только вместе с цементно-песчаной стяжкой. При этом обязательным элементом является наличие слоя гидроизоляции и качественного утеплителя, отсутствие которых непременно приведет к потере большей части тепла, направленной вниз. В этом случае будет подогреваться потолок соседа снизу.



    Кабельная система подогрева пола на балконе

    Слой устраиваемой цементно-песчаной стяжки должен иметь толщину не менее 45 мм. Кроме того, в ней не должно быть ни одного воздушного зазора. Основной нагревательный кабель располагают в стяжке на глубину не менее 30 мм. Самым лучшим проводником тепла среди отделочных завершающих материалов, представляющих собой покрытие теплого пола, является кафельная плитка. По такому полу вполне можно ходить босиком, а для людей с ослабленным здоровьем, детей и пожилых людей в качестве чистового покрытия идеально подойдет паркетная доска. После монтажа данного типа системы теплых полов необходимо дождаться окончательного застывания стяжки, которое произойдет примерно через 28 дней. Лишь после этого теплые полы будут пригодны к нормальной эксплуатации. В том случае, когда укладка теплого пола с использованием цементно-песчаной стяжки неуместна, например, из-за невозможности достижения достаточной толщины в 45 мм, для установки системы теплого пола используются нагревательные маты.

    Видео: устройство кабельного обогрева

    Таким образом, в настоящее время теплые полы прекрасно выступают, как в качестве основного, так и в качестве дополнительного источника обогрева не только самого полового покрытия, но и всего помещения балкона или лоджии в целом, создавая всегда комфортную и уютную обстановку. В такую комнату всегда приятно не только зайти самому, но и с гордостью располагать гостей.

Репост
Наверх