Remstrdom.ru » Ремонт

Мавританский газон своими руками: создайте цветущий луг на даче

Мавританский газон своими руками: создайте цветущий луг на даче с фото

Мавританский газон – это цветущий луг, который засевают не только зеленой травкой, но и яркими цветочками. Такие лужайки создавали много веков назад в Испании и Северной Африке. Тогда мавры и арабы образовывали собственные государства и возводили дворцы с роскошными парками, в которых сочетались элементы культуры разных народностей. Славяне, проживающие в Испании, очень скучали по родному дому, поэтому засаживали сады полевыми цветами, чтоб выразить свою любовь к Родине. Такие красочные поля очень быстро стали популярными.

Содержание

  • Достоинства и недостатки пестрого сада
  • Подбор смеси для мавританского газона
  • Подготовка почвы и уход
  • Видео: разновидности газонов

Когда наступила эпоха геометрически правильных клумб и стриженых газонов, мавританские сады стали уходить на второй план и о них все позабыли. Но в наше время все больше людей открывают для себя прелесть пестрого разнотравья у себя на участке.


Мавританский газон – это цветущий луг

Достоинства и недостатки пестрого сада

Пестрый газон, в отличие от однотонного зеленого, удивительно разнообразен. Он меняет свой облик примерно один раз в неделю и всегда радует глаз новыми соцветиями.  Его не нужно регулярно скашивать или стричь, потому что все растения на лужайке будут зеленеть круглое лето. Если какие-нибудь цветы сбросили лепестки и подсохли, то достаточно будет пройтись и вручную собрать отмершие стебельки. Для этого можно использовать садовые ножницы или секатор.

Такую лужайку не нужно засевать каждую весну. Мавританские разнотравья разрастаются и с каждым годом всходят все гуще и красивее. Если же в газоне появились проплешины, расстраиваться не стоит, это всегда можно исправить, подсадив в проблемное место рассаду однолетника.

Недостатков у такого газона не много, а те которые есть, не настолько значительны, чтоб сравнивать их с вышеперечисленными достоинствами. Но все же: если по обычной зеленой травке можно погонять мячик, то цветы на мавританской лужайке не потерпят вытаптывания. Прогулка по цветнику приемлема, лавочку поставить можно, а бегать и резвиться вам и самим не захочется.


Такую лужайку не нужно засевать каждую весну, мавританские разнотравья разрастаются и с каждым годом всходят все гуще и красивее

Следующий минус тоже исправим, его скорее можно отнести к рекомендациям по подбору растений. Так вот: газон должен цвести с конца мая до начала октября, поэтому сорта цветов должны быть ранние, поздние и средние в одном пакете семян. Иначе ваш сад будет выглядеть как поле с одуванчиками – одну неделю оно прекрасно светится желтыми головками, три дня — белыми шариками и все остальное лето  — зеленой однотонностью. В общем, правильно подобранные семена – это залог роскошно цветущего луга.



Если неправильно подобрать растения для мавританского луга, то он быстро отцветет и останется однотонным. Ярким примером есть поле одуванчиков

Подбор смеси для мавританского газона

Для мавританского газона используют чаще всего семена таких трав, как овсяница и райграс. Простыми словами – это декоративные злаковые растения, которые не требуют особого ухода, хорошо переживают морозы и засуху. Их смешивают с семенами разных видов многолетних и однолетних цветов.

Такие смеси содержат иногда до сорока видов разных однолетников. Самым лучшим вариантом будет тот состав, в который будут включены самосевные растения. Такие цветы хорошо переживают зиму и весной всходят сами по себе вместе с многолетниками. Если, купив смесь, вы обнаружили, что в составе нет таких растений, добавьте их туда самостоятельно. Иначе ваш сад потеряет со временем часть своих ярких цветов и станет блеклым. Многолетние цветущие растения обычно неприхотливые и невысокие по росту. Они также хорошо переносят низкие температуры и другие экстремальные условия.



Маки очень ярко смотрятся среди зеленой травы и тусклых соцветий

Достаточно интересным занятием является самостоятельный выбор растений для такого  газона. А если вы занимаетесь клумбами не первый год и имеете много собственноручно собранных семян, то еще и денег сэкономите.

Чтоб самостоятельно собрать травосмесь, нужно учесть,  что она должна состоять из 20% злаковых трав и 80% цветов, которые не только красиво сочетаются с колосками, но и нравятся вам самим. Делать выбор есть из чего, главное, правильно сочетать растения по периодам цветения. Для мавританского газона подходят разные яркие цветы. Если же вы отдаете предпочтение бледным и нежным соцветиям, то контраста все равно придется добавить. Маки, тюльпаны и рябчики отлично «разбавят» колористику лужайки. Также красиво смотрятся ромашки, ноготки, незабудки, хризантемы, нарциссы и крокусы.



Собирая семена собственноручно, можно значительно сэкономить бюджет

Подготовка почвы и уход

Посадить мавританский газон своими руками не составляет труда. Главное – правильно подготовить почву. Для этого необходимо вскопать участок так, как и для обычного садового газона. В слишком сбитую и тяжелую землю можно  добавить торфа и песка. В это же время вносятся органические удобрения. Если участок был раньше заросший сорняками, то его необходимо обработать гербицидом сплошного действия типа глифосата или раундала.

Далее почву необходимо выровнять, уплотнить специальным садовым катком и полить, чтоб она слегка осела. Желательно в  таком виде оставить участок на несколько суток, потом его немного разрыхлить и высеять семена. В первые три-четыре недели поливать будущий мавританский газон нужно часто, не менее двух раз в день. Для этого лучше установить мелкий разбрызгиватель, так как крупные капли могут выбивать семена из почвы.

Когда растения взойдут, нужно следить, чтоб среди них не было сорняков. Если их всходит большое количество, можно повторить опрыскивание гербицидами. В принципе, к этому и сводится весь процесс ухода за цветущим газоном.

Стрижка газона происходит редко, но это нужно делать правильно. Например, в первый год траву скашивают один раз в конце сезона. Делать это можно только после того, как однолетние цветы отцветут и рассеют свои семена. На второй год нужно смотреть по ситуации. Бывает такое, что трава всходит раньше цветущих растений, ведь у нее вегетативная система развита намного лучше. В таких случаях майской стрижки не избежать, чтоб не дать траве заглушить цветы. Состригать траву нужно не ниже 8 см. Если газонокосилку в такое положение выставить не получается, тогда лучше использовать триммер или ручную косу. Срезанную растительность нужно удалять из участка.



Стричь траву нужно до того, как взойдут цветы и после того, как они рассеют свои семена

Вообще, стрижка мавританского газона – это очень индивидуальный вопрос. Только увидев буйство трав можно сказать точно, стричь или не стричь. И никто эту задачу не может решить правильнее хозяина участка. Если у вас все же есть малейшие сомнения по поводу сроков выкашивания травы, тогда лучше оставить все как есть и убирать газон один раз поздней осенью. По крайней мере, вы точно не нарушите баланс цветения диких растений.

Теперь, когда вызнаете, как создать собственноручно мавританский газон, и какие цветы для него подобрать, можете смело приступать к работе. Пусть ваше произведение радует родных и соседей. Творческих успехов вам и удачи!

Видео: разновидности газонов

Репост
Наверх