Remstrdom.ru » Ремонт

Как отделать откосы входных дверей все возможные материалы и инструкции по монтажу

Как отделать откосы входных дверей  все возможные материалы и инструкции по монтажу с фото

После монтажа новенькой двери проем имеет неприглядный вид, портящий все впечатление от ремонта. И дело не только в красоте – в щелях появляются сквозняки, незащищенная монтажная пена быстро набирается влаги, из-за чего резко повышаются теплопотери всего помещения. Кроме того, правильно установленные откосы для входных дверей играют роль дополнительной шумоизоляции. Какие виды откосов существуют, что нужно учитывать при выборе, как выполнить отделку своими руками?

Содержание

  • Чем и как отделать дверные откосы в доме и квартире
    • Современные способы и доступные варианты отделки
    • Выбор облицовочных материалов для домашнего ремонта
  • Технология монтажа бескаркасным и каркасным методом
    • Оштукатуривание – полный алгоритм процесса
    • Инструкция по монтажу гипсокартона или отделочной панели
    • Как установить дверные откосы на каркас своими руками
  • Последние штрихи – финишная отделка откосов

Чем и как отделать дверные откосы в доме и квартире

Снаружи небольшой зазор между проемом и коробкой можно закрыть с помощью наличников – специальных фигурных планок, обычно входящих в установочный дверной комплект. Однако изнутри помещения остается достаточно широкий участок открытой кирпичной кладки со слоями бетонного раствора, и для обеспечения должного уровня герметичности его необходимо отделывать не одним, а несколькими видами материалов – утепляющими, несущими и декоративными.


Отделка откосов улучшает микроклимат и является частью дизайна

Современные способы и доступные варианты отделки

По способу монтажа различают 3 варианта отделки откосов для входных дверей:

  • Нанесение цементного раствора непосредственно на стену и ее дальнейшее оштукатуривание. Считается наиболее надежным и бюджетным способом, но при этом и самым трудоемким. Для выкладки идеально ровных поверхностей, должен быть определенный опыт как в приготовлении штукатурного раствора, так и в его нанесении.
  • Приклеивание отделочных панелей с помощью подходящей клеевой смеси. Отделка дверных откосов по такому принципу обходится дороже, при этом «мокрый» монтажный процесс является достаточно долгим (нужно дать высохнуть каждому слою), зато он вполне доступен даже новичку в ремонтном деле.
  • Закрепление отделочных элементов на заранее смонтированном каркасе. Самое быстрое решение, позволяющее добиться идеально ровной поверхности, спрятать телефонные или электрические коммуникации, установить осветительное оборудование в дверном блоке. Минусом считается малая механическая прочность, необходимая для защиты креплений двери от взлома.

  • Откосы желательно изолировать от бетонных стен слоем монтажной пены или минваты

    Чтобы откосы противостояли температурным перепадам, особенно ощутимым, если дверь ведет сразу на улицу, а не в коридор или на лестничную площадку, на стену желательно монтировать слой теплоизоляции: это может быть минвата, пенопласт или его модификация – пеноизол. Если установить утеплитель не позволяет ширина лутки (согласно СНиП размеры дверного проема должны быть не менее 0,8х1,9 м), обклейте откосы сэндвич-панелями.

    Каркасные откосы незаменимы в том случае, когда проем слишком широкий, и для его заделки требуется большой объем цементной смеси. Их также выбирают, когда имеются сырые стены, или некогда заниматься отделочными работами – пластиковые или деревянные панели сами по себе выглядят презентабельно. С целью фиксации тонких листов пространство между ними и стенами заполняется пенополиуретановым герметиком, также служащим теплобарьером.



    Под цвет входной двери можно подобрать оттенок сэндвич-панели

    Выбор облицовочных материалов для домашнего ремонта

    Кроме защитной функции, откосы выполняют задачу декоративного оформления проема. Чтобы облицевать черновую поверхность, на бетон или гипсокартон наслаивают один из следующих материалов:

    • краску – благодаря разнообразной палитре можно подобрать любой оттенок, а при желании и фактурный рисунок, тем самым оригинально украсив пространство прихожей;
    • обои – удачный выбор для тех, кто одновременно с заменой двери делает ремонт в коридоре, поскольку использование одних и тех же обоев на стене и откосах создает впечатление монолитной поверхности (пошаговый алгоритм, показывающий, как отделать откосы у входной двери обоями, описан в разделе о финишных операциях);
    • односторонние сэндвич-панели – из-за особенностей их структуры (к листу полимерного пластика присоединен слой экструдированного пенополистирола) отпадает необходимость дополнительных мер по утеплению и шумоизоляции поверхностей, а минимальный вес позволяет крепить их непосредственно на стену клеевым способом;
    • пластиковые панели – считаются компромиссным вариантом, так как, несмотря на внешнюю схожесть с сэндвич-панелями, пластик весьма хрупок, и при отделке глубоких откосов добиться равномерной по всей площади жесткости очень проблематично;
    • МДФ – достаточно прочный (выдерживает ударную нагрузку средней силы без образования царапин или вмятин) и легко монтируемый материал, позволяющий устанавливать его даже при условии повышенной эксплуатационной нагрузки;
    • ламинат или паркетная доска – большое разнообразие расцветок и фактур позволяет подобрать панель тон в тон с полотном и дверной коробкой, а высокая прочность, рассчитанная на использование в виде полового покрытия, обуславливает длительный эксплуатационный срок откосов.


    Облицовка ламинатом

    В последнее время дизайнеры, стараясь включить дверной проем в общую интерьерную картину, используют для его отделки нетипичные стройматериалы – керамическую плитку, мозаику, натуральный или искусственный камень.



    Искусственный камень в прихожей смотрится современно

    Облицовка плиткой

    Технология монтажа бескаркасным и каркасным методом

    Прежде чем отделать откосы входной двери, убедитесь в вертикальности ее установки и проверьте герметичность монтажных швов. Для этого проведите зажженную свечу по всему периметру проема и в местах, где пламя отклонилось в сторону, добавьте герметик. Не забудьте укрыть дверное полотно и коробку малярным скотчем и срезать остатки высохшей монтажной пены канцелярским ножом. После этого удалите старую штукатурку и рыхлые участки кирпичной кладки.



    Декор обоями

    Оштукатуривание – полный алгоритм процесса

    Выровненные участки стены важно тщательно очистить от строительной пыли и покрыть грунтовкой глубокого проникновения (она укрепит базовую поверхность и обеспечит высокую адгезию слоев). Особенное внимание уделите бетонной перемычке над дверью – ее следует обработать «Бетоноконтактом», специальным грунтом для плохо впитывающих влагу поверхностей.

    После высыхания грунтовки (приблизительно через 5–8 часов) требуется максимально точная установка маячковых профилей, необходимых для выравнивания штукатурки откосов входной двери правилом:

  • Лазерным или обычным уровнем на боковой стене в 3 см от двери отметьте положение строго вертикальной линии.
  • По ней с шагом 30 см просверлите отверстия диаметром 6 мм.
  • Вставьте в отверстия дюбели 6х30 мм и с помощью шпагата выровняйте уровень шляпок.
  • На клипсы установите маячок и еще раз уровнем проверьте вертикальность установки.


  • Углозащитный профиль одновременно служит штукатурным маячком

    Аналогичным способом выставьте угловые профили сверху и по сторонам дверного проема так, чтобы они располагались заподлицо с торцевыми стенами и наддверным участком.

    После монтажа маячков вы можете приступать к приготовлению цементно-песчаной смеси. Наиболее простой и дешевый вариант – использовать в качестве базовых ингредиентов карьерный либо речной песок и цемент марки М-150 или М-200. Чтобы получить правильную консистенцию, придерживайтесь определенной последовательности:

  • Просейте стройматериалы через сито с ячейками 3х3 мм или 5х5 мм.
  • В заранее подготовленной емкости смешайте 3 части песка с 1 частью цемента.
  • Понемногу начинайте добавлять в сухую смесь чистую отстоянную воду и одновременно замешивайте раствор кельмой или специальной насадкой электродрели.


  • При соблюдении техники оштукатуренные откосы служат десятилетия

    Как только смесь начнет обволакивать инструмент, подобно тесту, раствор готов к использованию. Кельмой или шпателем с усилием набрасывайте его на стену, стараясь полностью закрыть профили. Пройдя небольшой участок, приложите правило к маячкам и пригладьте им штукатурку. Таким образом вы добьетесь идеально ровной поверхности.

    Инструкция по монтажу гипсокартона или отделочной панели

    Клеевая отделка откосов входной двери ламинатом, гипсокартоном, сэндвич-панелями или тонким листом МДФ не требует разглаживания поверхности. Важно, чтобы основа была выставлена по вертикали и не имела явно выраженных дефектов. При этом незначительный завал боковой стены можно исправить слоем штукатурки толщиной 8–10 мм. Если вам повезло, и исходная поверхность стоит ровно, задача предельно упрощается и сводится к минимуму действий:

  • Старательно прогрунтуйте основание, на котором будут крепиться панели.
  • Замерьте габариты откосов, наметьте их на стройматериале, перепроверьте метки рулеткой и угольником.
  • Электролобзиком распилите лист на нужное количество фрагментов (ламинат и МДФ вы можете устанавливать вертикально, одной ламелью на один откос, или горизонтально – путем набора небольших отрезков ламелей снизу-вверх).
  • На подготовленную деталь квадратно-гнездовым методом с шагом 15–20 см пятнами приблизительно с советский пятак нанесите клей.
  • Дайте клеевому пятну подсохнуть – на его поверхности должна появиться пленка.
  • Приложите элемент к нужному месту, выровняйте его с небольшой амплитудой и точечно, начиная с верхнего края, с силой придавите панель к стене ладонями.


  • Монтаж верхней планки из ГКЛ на полиуретановый герметик

    В качестве строительно-монтажной смеси можете выбрать жидкие гвозди, например, Titebond или «Мгновенная хватка» («Момент»). Подойдет также полиуретановый клей PUR 501 (Kleiberit) и даже монтажная пена. Однако с использованием последней нужно быть осторожным: если вы ее нанесете в большом количестве на материал, при дальнейшей полимеризации могут сместиться детали отделки.

    В том случае, если внутренняя поверхность откоса сильно повреждена, не остается другого выхода, кроме как выровнять дверной проем штукатуркой (пошаговое описание этого процесса смотрите в предыдущем разделе), и только потом приступать к вышеизложенному алгоритму. После полного высыхания наступает очередь установки на внешние углы малярного профиля и финальной обработки.

    Как установить дверные откосы на каркас своими руками

    Чем тяжелее входная дверь, тем больше вероятность, что откосы будут испытывать чрезмерную нагрузку. Например, после установки железной двери отделка дверного проема штукатуркой может грозить ее растрескиванием уже в первый год эксплуатации. Поэтому каркасный способ оптимален, когда возникает необходимость:

    • предупреждения деформации поверхности;
    • установки тяжелого листа МДФ (толщиной более 4 мм);
    • устранения избыточного пространства вокруг проемов.


    Сборка алюминиевых профилей в каркас

    Такой вариант подходит и для монтажа откосов в ванной или в других помещениях, где в стены регулярно проникает влага, и напрямую клеить листы отделки, особенно если это ламинат либо гипсокартон, не рекомендуется. Самое простое решение – использовать для несущего основания алюминиевый профиль для возведения стен и потолков из гипсокартона или деревянные рейки подходящей толщины, заранее пропитанные антисептиком.

    Схема подготовки стен проема и возведения каркасной основы выглядит так:

  • Очистите стены от мусора и проверьте их на наличие щелей и трещин.
  • При необходимости отремонтируйте поверхность цементным составом.
  • После высыхания штукатурной смеси обработайте ее грунтовкой-антисептиком.
  • По уровню выставьте крайний брус или профиль и зафиксируйте его дюбель-гвоздями с пластиковыми гильзами.
  • Параллельно первому элементу установите вторую стойку и жестко прикрепите ее к капитальному основанию.
  • Смонтируйте параллельные стойки по всему периметру проема входной двери.
  • Усильте конструкцию продольными перемычками, соединяющими обе части обшивки.


  • Откосы из МДФ

    Далее через верхнюю часть конструкции проведите кабели коммуникаций и заложите в ячейки утеплитель. После этого точно по размерам изготовьте откосные планки и установите их на «жидкие гвозди», добиваясь, чтобы щели между ними были минимальными. Крепление усильте саморезами, спрятав их шляпки под декоративными колпачками, а зазоры между деталями аккуратно заполните прозрачным герметиком либо тонированной шпатлевкой.

    Видео: Как сделать откос на входную дверь из МДФ своими руками

    Последние штрихи – финишная отделка откосов

    Как видно по результату работы на видео, дверные откосы из МДФ своими руками дополнительно отделывать не требуется – материал на них смотрится выигрышно и так. Это касается ламинированной и пластиковой поверхности: финишной операцией для них является установка наличников и маскировка мест соединений мебельными наклейками или мастикой, подобранной в тон.



    Оформление металлической двери

    Начерно оштукатуренный дверной проем требуется облагородить краской, декоративной штукатуркой или обоями. Перед окрашиванием откос нужно покрыть двумя слоями шпатлевки – стартовой, предназначенной для устранения основных неровностей, и финишной, необходимой для получения гладкой поверхности. Следующим за шпатлевкой шагом является нанесение грунтовки и двух слоев краски – водоэмульсионной или акриловой.



    Отделка деревом

    Из-за рутинности процесса от оклейки обоями часто отказываются, даже имея в наличии нужное количество отделочного материала. Однако вы можете достаточно легко справиться с процессом, если учтете некоторые секреты:

    • оклеивайте поверхности не сразу после установки откосов на входную дверь, а одновременно со всей прихожей;
    • для финишной отделки околодверного пространства выбирайте обои без рисунка;
    • рассчитайте положение полотна так, чтобы оно покрывало всю ширину откоса;
    • отрезайте излишки полотна с учетом его нахлеста за линию угла на соседнюю плоскость.

    Перед тем как заделать проем над дверью, отрежьте от рулона кусок, имеющий достаточную для заворота на откос длину. Приклейте обои к стене, устраните все неровности и можете наслаждаться результатом проделанной своими руками работы.

    Видео: как наклеить обои на дверной откос

    В приведенных технологиях показаны далеко не все нюансы – в каждом конкретном случае нужна трезвая оценка многих факторов, влияющих на выбор материалов и конструкций. Чтобы наверняка обезопасить себя от ошибок и вместе с заменой входной двери привести откосы в надлежащий вид, привлеките к реконструкции профессионалов – они снимут с вас груз этих далеко не самых легких хлопот.

    Репост
    Наверх