Remstrdom.ru » Мебель, предметы для дома

Особенности и виды потолочных накладных светодиодных светильников

Особенности и виды потолочных накладных светодиодных светильников с фото

Светодиоды в качестве источника света стали очень неплохой альтернативой всем использовавшимся до их появления лампам. Они экономичны, удобны и имеют массу других преимуществ. В современные подвесные потолки такие осветители установить не составляет труда. Гораздо сложнее, если в помещении обычный, бетонный потолок. Здесь необходимо использовать подвесной или накладной потолочный светодиодный светильник.

Особенности и преимущества такого решения

Если подвесные модели практически ничем не будут отличаться от таких же с обычными лампами, то с накладными картина совершенно другая. У них есть некоторые особенности, которые позволяют использовать их там, где нельзя становить обычные осветительные приборы.

Главной из таких особенностей стал их размер. Светодиоды намного меньше стандартных лампочек и соответственно, габариты светильников тоже значительно меньше. Это позволяет использовать подобные решения там, где крупные осветительные приборы не установишь.

Помимо небольших габаритных размеров, светодиодные осветители достаточно экономны. Они потребляют в разы меньше электроэнергии даже по сравнению с энергосберегающими лампами. При этом, срок службы диодов гораздо больше, нежели у их предшественников.

Безопасность использования таких осветителей тоже будет на очень высоком уровне. Светодиоды нагреваются при эксплуатации гораздо слабее стандартных ламп и не станут причиной пожара.

Это же обстоятельство делает их идеальным выбором при установке на натяжные потолки. Эти покрытия очень чувствительны к повышенному нагреву и могут расплавиться от тепла, выделяемого лампой, а со светодиодами такая проблема отсутствует.

Излучаемый диодами свет, не несет в себе ультрафиолетовый и инфракрасный спектр. Это может быть важно там, где важно предохранить от воздействия этих лучей находящиеся в помещении предметы. Примером могут стать музеи или хранилища произведений искусства.



Помимо основных и явных преимуществ такого освещения, у подобных устройств есть и дополнительные плюсы. Они представляют собой различные дополнения и функции, повышающие комфорт использования.

Примером могут быть такие дополнения, как пульт дистанционного управления светом. Что может быть удобнее, чем включение или выключение света, не вставая с дивана или кресла? А ведь можно еще и цвет свечения менять по своему усмотрению – многие модели позволяют делать это.

Недостатки

Отрицательных качеств у подобного освещения практически нет. Есть важные моменты, на которые стоит обратить внимание при выборе и покупке, а единственным существенным недостатком светодиодного освещения является его высокая стоимость.

Действительно, цена таких осветительных приборов выше, чем у стандартных осветителей, но, это оправдывается удобством эксплуатации и долгим сроком службы диодов. Остальное – просто придирки.

Разновидности

В зависимости от помещений, в которых предполагается установка таких осветительных приборов, можно выбрать необходимую модель. Подобные устройства могут быть различной мощности и разными по дизайну.



Моделей очень много, но, наиболее востребован круглый потолочный накладной светильник, особенно, если он светодиодный. Именно в категории осветительных приборов такого типа, сейчас можно найти наибольшее количество вариантов.



В основном, различия среди представленных в магазинах моделей, касаются внешнего вида и мощности. Есть модели с поворотными рефлекторами, позволяющие направить световой поток в нужную сторону, а есть и стандартные типы таких устройств.



Светодиоды дают очень сильный и яркий свет, что в первую очередь позволяет их использовать для точечного освещения. Именно точечные потолочные и настенные светодиодные накладные светильники, пользуются наибольшей популярностью.

Направленный яркий поток света легко выделит необходимую область. Однако, можно организовать и основной свет при помощи таких осветительных устройств. Достаточно выбрать модель с рассеивателями и более мощными диодами.

Диоды могут быть мощнее или слабее, а так же, в светильниках их может быть различное количество. Это сказывается на мощности светового потока – чем их больше, тем ярче будет свет. Кроме того, есть модели, в которых можно использовать разные лампы, меняя тем самым, получаемое количество света.

Но и внешнее оформление играет немаловажную роль. Здесь тоже есть огромное разнообразие форм, материалов и дизайнерских решений. Можно подобрать модель для любого помещения или тематики оформления комнаты.



Не забыты и офисы. Для таких помещений выпускаются специальные модификации. Тут большее значение имеет яркость освещения, а не уют, создаваемый светом. Есть целые серии, включающие в себя потолочные, настенные накладные офисные светодиодные светильники, предназначенные для использования в коммерческих помещениях, а не для домашнего использования.

Они дают яркий свет, могут использоваться с потолками любого типа и выпускаются даже специальные модификации под различные типы потолочных покрытий. Например – специальные светильники, которые идеально подходят к потолкам типа Армстронг.

Выбор велик и самой большой сложностью при покупке или подборе конкретного светильника будет именно определиться с каким-то определенным из них.

Репост
Наверх