Remstrdom.ru » Ремонт

Как отделать ванную пластиковыми панелями

Как отделать ванную пластиковыми панелями с фото

Монтаж обрешетки и пластиковых панелей

Перед отделкой ванной комнаты пластиковыми панелями необходимо подготовить стены, установив специальную обрешетку. Специальной подготовки стен не потребуется, они просто должны быть очищены от старой побелки или покраски. Если даже стены комнаты и имели какие-то дефекты, под обрешеткой они совсем мешать не будут. Отделка пластиком немного по-разному выполняется на стенах и потолке, поэтому это обязательно нужно учитывать при изготовлении и монтаже обрешетки.


Процесс монтажа

Древесина для устройства обрешетки обязательно должна быть тщательно обработана огнебиозащитой, а если в помещении сильно высокая влажность, древесину лучше заменить металлопрофилем или пластиком. Отделку стен панелями нужно выполнять параллельно направлению планок обрешетки, а расстояние между планками должно быть около 40-50 сантиметров для стен и 30-40 сантиметров для потолка. Стоит учитывать и тот факт, что ни одна ванная комната не обходится без зеркала, навесных шкафчиков и прочих аксессуаров на стенах, поэтому для них должны быть предусмотрены дополнительные закладные.

Отделка пластиковыми панелями выполняется после того, как под обрешеткой будет смонтирована электропроводка, которая обязательно должна быть в гофрорукаве. Только после этого можно отделать помещение пластиком, что в любой ситуации обходится недорого и смотрится очень привлекательно. Отделка ванной панелями из пластика начинается с крепежа в один из углов уголка без открытых торцов. В него вставляется первая панель, оставляя крепежную полку достаточной ширины открытой, и прикрепляется степлером или маленькими гвоздиками к обрешетке.

Некоторые пластиковые панели нужно будет резать в длину или по ширине, для чего используется мелкозубчатая пилка. Производить разрез нужно с лицевой стороны, а гвоздики крепить не ближе 10 сантиметров друг к другу. Установка завершается финишным уголком, а если панели имеют язычково-пазовую стыковку, тогда можно наклеить их на каркас. В таком случае нужно добавить рейку посредине каждой панели, чтобы конструкция была прочнее. Каркас нужно сделать из реек не тоньше 7 сантиметров.

Отделать ванную комнату пластиковыми панелями будет самым выигрышным вариантом при желании сэкономить и получить комфортное и приятное на вид помещение. Используя для отделки стен пластиковые панели, человеку удается сэкономить и свое время, потому что все работы выполняются всего за пару дней и то, если работать «вразвалочку». И не только быстрота проведения ремонта радует владельцев помещений, где выполняются работы, но и то, что хватает подобного ремонта на несколько лет.

Видео о том, как отделать ванную панелями ПВХ:

Обшивка пластиком потолка

Но не только стены можно отделать этим пластиковыми панелями, пластиковыми могут быть и потолки. Хоть вариантов отделки потолка существует огромное множество, именно отделка его пластиковыми материалами получается очень легкой и удобной. При этом работа так же выгодна, как и отделка стен пластиковыми панелями. Мало того, что отделать помещение можно быстро, финансово выгодно и получить в результате красивый интерьер, так еще и пластиковые материалы отличаются от остальных высокой влагоустойчивостью и непритязательностью в повседневном уходе.


Отделка потолка панелями

Когда в подобного рода помещениях с высоким уровнем влажности выполняется отделка стен подобными материалами, чистоту поддерживать всегда просто, потому что для удаления загрязнений нужно всего лишь протереть нужное место влажной тряпочкой и можно дальше наслаждаться комфортом. К тому же, когда обшивка надоест или просто захочется освежить помещение, можно без проблем разобрать конструкцию и обшить новым материалом.

Репост
Наверх