Remstrdom.ru » Про дизайн

Отделка потолка ПВХ панелями своими руками

Отделка потолка ПВХ панелями своими руками с фото

Относительно недавно, среди способов отделки потолка, появились пластиковые панели. Популярность они завоевали очень быстро, благодаря большому количеству положительных качеств. Сейчас, этот материал можно увидеть в отделке ванных комнат, кухонь, и даже гостиных.

Достоинства

Среди основных плюсов использования панелей из пластика – цена, простота монтажа и хороший набор общих эксплуатационных характеристик. Кроме этого, отделка потолка панелями ПВХ, может быть осуществлена своими силами, без привлечения посторонних мастеров.

В интерьерах такие панели смотрятся очень красиво. Можно использовать рисунок, создаваемый линиями панелей, для создания некоторых оптических эффектов. Например, можно визуально «вытянуть» помещение по направлению рисунка панелей.

Светильники, разного рода проводка, вентиляционные и вытяжные каналы – все это можно спрятать за потолком из таких панелей. Естественно, что дефекты плит перекрытия тоже не будет видно.

Если выполняется самостоятельный монтаж, то необходимости в большом количестве разного инструмента не возникнет. Достаточно иметь самый простой набор – ножовку по металлу, острый нож, шуруповерт или отвертки, дрель или перфоратор. Строительный степлер может пригодиться для удобства работы. Ну, и конечно, молоток, без него – никуда.

Недостатки

Из не самых лучших качеств этого способа отделать помещение, основным, будет необходимость чуть-чуть уменьшить высоту стен. Для крепления ПВХ панелей потребуется создание несложного каркаса.

Можно отнести к недостаткам и не самую богатую цветовую гамму, а так же небольшое разнообразие текстур. Но, самым популярным цветом при оформлении потолков, по прежнему остается белый, а фактура придается таким поверхностям крайне редко.

Больше, заметных и серьезных недостатков у панелей нет, и при правильном подходе, любые недостатки можно либо устранить, либо уменьшить.

Как смонтировать

Если нет желания платить за несложную в общем-то работу, отделка потолков подобным материалом, может быть произведена своими руками. Это достаточно несложно, и времени много не потребует.

Весь процесс можно будет разбить на несколько основных этапов:

  • Подготовка
  • Монтаж каркаса
  • Монтаж декоративных элементов

Но прежде всего, потребуется некоторый инструмент. Его нужно купить, или достать из шкафа и проверить, насколько его состояние. Ножи должны быть острыми, желательно – новыми, ножовка, которая потребуется обязательно – с новым полотном.

В зависимости от того, из чего построен дом, может потребоваться перфоратор или дрель с ударной функцией. Карандаш для разметки – само собой. Так же потребуется строительный уровень.

Дизайн так же важен, и стоит уделить некоторое время и этой части работ. Она не основная – но важная, так как окажет самое непосредственное влияние на итоговый результат.

Можно заранее выбрать вариант дизайна будущего потолочного покрытия. Для этого есть множество ресурсов в сети, на которых отделка потолка пластиковыми панелями показана на фото, и взяв за основу один из понравившихся вариантов, воплощать его в жизнь у себя в квартире.

Подготовительные работы

Перед тем, как начать сборку каркаса, нужно подготовить все поверхности. Очистить от пыли, загрязнений и по возможности очистить помещение от лишних предметов обстановки.

После этого, следует приступить к разметке, по которой будет собран каркас. По периметру комнаты отмечается линия, которая будет служить ориентиром для крепления профилей.

Сборка каркаса

При помощи дюбелей, по периметру помещения нужно закрепить крепежные элементы, в которые будут вставляться горизонтальные части конструкции.

Иногда можно использовать специальный пластиковый профиль, который позволит осуществить монтаж быстро, а заодно и поможет оформить переход с потолка на стену. Они бывают разной формы, и используются в зависимости от того, как и чем отделаны стены.



Подобные же пластиковые элементы применяются для отделки стен панелями.

Следующая операция – крепление поперечных элементов каркаса. Они служат крепежным элементом, позволяющим зафиксировать панели по центру. Если оформляется потолок в небольшом помещении, например, балкон, то можно обойтись и без них, но лучше все же их использовать.



После того, как закреплены все составляющие конструкции, можно будет приступать к окончательной сборке потолка. То есть – креплению декоративных панелей.



Общий вид каркаса

Монтаж пластиковых панелей

В зависимости от того, какие профили были использованы для сборки крепежной конструкции, процесс монтажа будет незначительно отличаться. К алюминиевым профилям, расположенным по периметру и к деревянным брускам, которые также можно использовать для каркаса, сами панели прикрепляются саморезами или при помощи степлера и скоб.



Сами панели предварительно отрезаются по нужным размерам. Между собой они соединяются, вставляясь одна в другую. Для этого, на всех частях есть специальный паз с одной стороны, и выступ с другой.



Первая деталь вставляется выступом к стене так, чтобы паз оставался открытым для вставки следующей детали. Сверху останется свободной специальная часть панели, сквозь которую вкручивается саморез.



Так, одну за другой, следует закрепить все части покрытия. Сложности возникают только с последней деталью, но если отрезать ее с небольшим зазором между стеной и краем панели, то закрепляется она достаточно просто.

Если используется стартовый профиль, изготовленный из пластика, то у него срезается тыльная кромка, а сама деталь вклеивается при помощи клея или герметика.

После этого, остается только закрепить потолочный плинтус, а в случае со специальными пластиковыми профилями – ничего делать больше не нужно.

Отделка завершена, можно начинать уборку.

Итог

Ничего сложного в таком способе отделать потолки в помещении нет. Все работы можно выполнить самостоятельно, и времени много не понадобится.

ПВХ панели – достаточно экономичный и быстрый способ сделать потолок красивым.

Репост
Наверх