Remstrdom.ru » Про дизайн

Дом из самана

Дом из самана с фото

Как уже писалось выше, саманный блок (кирпич) – это просушенная на воздухе глина с различными наполнителями. И так, для изготовления саманного блока вам необходимы:

  • Глина.
  • Наполнитель.
  • Песок.
  • Вода.

Правда просто? И главное доступно.

Глина по своему составу бывает не жирная, средняя по жирности и жирная. От этого показателя зависит процентное содержание различных компонентов в саманном блоке. Наиболее часто используется глина средняя по жирности (содержание глинистых частиц до 25%).

Наполнитель

В качестве наполнителя используют костру, солому, деревянную стружку, измельченный камыш, отходы текстильной промышленности и другие материалы. Внимание! Наполнитель, пораженный гнилью или плесенью, применять запрещается.

Ну что такое вода и песок объяснять не обязательно. Часто в смесь для изготовления самана добавляют конский навоз, цемент и известь.

Оптимальный вариант изготовления саманного раствора:

  • Глина – 30%
  • Наполнитель – 60%
  • Песок – 7%
  • Цемент – 3%

Первая операция при изготовлении самана – это смешивание глины, песка и цемента. После получения однородной массы постепенно добавляют наполнитель и воду. Полученная смесь должна держать форму и не расползаться. Для проверки смеси есть простой и проверенный тест: скатайте из нее шарик диаметром примерно 2 см. При падении с высоты 1 метр на твердую поверхность шарик не должен деформироваться и тем более разрушиться.

Для следующей операции у вас должны быть заготовлены формы (обычно изготавливаются они из дерева). От внутреннего размера такой формы зависит размер блока, обычно это 15х15х30 или 20х20х40. Больше делать не рекомендуется по причине того, что саманный блок – материал довольно тяжелый.
Формы для более легкого съема с блока изготавливают немного на конус, нижняя часть на 1– 3 см должна быть шире. С внутренней стороны материал для формы шлифуется.

Перед закладкой массы, внутреннюю часть формы смачивают водой и осыпают песком, сечкой или опилками. После этого закладываем и затрамбовавшем руками или специальной трамбовкой смесь. Иногда, для ускорения просушки, в утрамбованной массе делают сквозные отверстия.

Для просушки саманных блоков готовится площадка под открытым небом и в случае непогоды, площадка готовится под навесом. Площадка выравнивается, утрамбовывается, посыпается песком, опилками или мелкой соломой. Саман вываливают из формы ровными рядами, при этом необходимо оставлять технологические проходы. Через сутки сырые блоки поворачивают на ребро и в таком положении сушат еще 3-4 суток.
По истечении этого срока блоки для дальнейшей сушки убираются под навес. Весь процесс высыхания длится примерно 12-14 дней. Как известно, погода — «дама» капризная, по этой причине вы всегда должны быть готовы накрыть блок на открытой площадке брезентом или пленкой.

Хорошо высушенный блок из самана не должен разрушаться при падении с высоты 2м, не иметь темных пятен на изломе и не размокать в воде в течение суток.

К большому сожалению, идеальный строительный материал еще не найден. Как и все строительные материалы, саман также имеет свои недостатки.

  •  Укладывать в стены необходимо только сухие блоки, в противном случае строение получится сырым, просушить его будет очень трудно.
  • За время эксплуатации здания оно постепенно дает осадку, которая может достигать 1/20 высоты стены, поэтому, стены надо подымать на 1-2 блока выше принятых размеров.
  • Из-за большого содержания органических наполнителей, дом — прекрасное жилище для разных насекомых и, что еще хуже, для грызунов. Этот факт требует дополнительных затрат на борьбу с нежелательными соседями.
  • От самого начала и до окончания, строительство из самана очень трудоемкий процесс.

И все же, несмотря на все недостатки, саманный дом обладает своей особой энергетикой, естественной красотой, комфортом и гармонией.

Репост
Наверх