Remstrdom.ru » Материалы

Искусственный мрамор

Искусственный мрамор с фото

Подробная инструкция расскажет о правильном соотношении компонентов при изготовлении литьевого мрамора в домашних условиях. Обязательно придерживаться отработанной и усовершенствованной на протяжении многих лет технологии.

Подготовительный этап

Он очень важен: все материалы должны быть в наличии, в правильных пропорциях. Потребуются следующие вещества: галька (наполнитель) составляет 25% от всего объема, речной песок – две части, вода – 0,2 части, цемент – одну часть, пластификатор — 1% от веса цемента, краситель (пигмент) — 1% от веса цемента, гелькоут.

Особое внимание нужно уделить подготовке инструментов для изготовления качественного материала.Понадобятся: заливочная форма или матрица, выполненная из полиуретана, кисточка, смеситель, целлофановая пленка.

Подготовка формы

Обязательно сухая и чистая форма, смазывается влагостойким гелькоутом. Когда она хорошо высохнет, тогда можно переходить к следующему этапу. Приготовление смеси происходит в несколько приемов. Сначала смешивают три компонента: цемент, песок и гальку (наполнитель), в ранее указанных соотношениях. В полученную смесь добавляют красящий пигмент в полном объеме, а потом — пластификатор в полном объеме и 80% воды. При помощи смесителя тщательно перемешивают. Когда смесь станет пластичной, через полминуты необходимо долить оставшиеся 20% воды. Это очень важный момент: нужно добиться однородной массы, от этого зависит качество полученного материала.

Распределение в полиуретановые формы (матрицы)

Приготовленная смесь распределяется по формам, излишки раствора на краях тщательно удаляют и накрывают целлофановой пленкой. Изделие застывает около десяти часов. Потом его аккуратно извлекают из формы и оставляют на открытом воздухе.

Использование готового материала

Использование готового материала возможно в начальном, полученном виде либо после дальнейшей обработки, ему можно придать определенную форму. Подготовленные плиты можно применять для обшивки мебели, облицовки некоторых поверхностей помещений.

Мы убедились, что изготовление искусственного мрамора в домашних условиях не только возможно, но и выгодно. Не следует забывать, что полученный искусственный материал отличается от природного аналога высоким уровнем механической прочности, не боится ударов. Его плюсы очевидны — пожарная безопасность, почти не проводит тепло и электричество, большой срок эксплуатации и долговечность. Не гниет, не расслаивается, не подвержен воздействию кислот, щелочей и растворителей, на нем не остается пятен, он не впитывает жир. Это экологически чистый материал, так как не выделяет вредных веществ для здоровья человека, даже при нагревании.

На  фото вы сможете оценить превосходные декоративные свойства этого неповторимого материала. Выглядит эстетично и естественно, а благодаря разнообразию цветов и оттенков, станет стильным дополнением и украшением самых изысканных интерьеров.


Искусственный мрамор, сделанный в домашних словиях

Искусственный мрамор из гипса

Основой для изготовления оселкового мрамора служит гипс. Чаще всего в него подмешивают разведенный в воде клей, чтобы замедлить процесс застывания гипса. Такой мрамор подходит для облегченных конструкций, так как обладает малым весом и хорошей прочностью. Для улучшения микроклимата его используют в жилых комнатах. Сбалансированное содержание влаги в помещении — вот одно из самых весомых преимуществ этого материала.

Мрамор из бетона технология производства искусственного мрамора

Для производства мрамора из бетона необходимы такие материалы: цемент марки М400 (можно выше), песок мелкозернистый, вода, пластификатор С-3, мелкий гравий (наполнитель), краситель (пигмент). По самой простой технологии можно использовать формы из песка и цемента.

Материал получается очень крепким, если плита тонкая – он будет хрупким, а плиты потолще выходят очень тяжелые и массивные. Это нужно учитывать при их применении. А для увеличения прочности такой плиты, ее можно дополнительно армировать, используя проволоку. После разлива цементно песочной смеси в формы, в ней утапливают проволоку. Для получения качественного материала нужно полное застывание смеси в формах. По окончании процесса застывания необходимо аккуратно извлечь изделие из формы, и обработать поверхность при помощи шлифовальной машины и прозрачной политуры.

Предложенные читателям статьи фото и инструкция дадут более полное представление о процессе изготовления этого строительного материала.
А посмотрев видео в этой статье, вы поймете насколько просто добиться прекрасных результатов.

youtu.be/mWWbb1EPf64
Цена полученного материала вас также приятно удивит. Процесс предусматривает минимальные вложения на оборудование и сырье. А изделия, выполненные из этого мрамора не хуже, чем из природного натурального камня. Их отличает изысканная красота, прочность и долговечность.

Репост
Наверх