Remstrdom.ru » Ремонт

Как класть камень на стену

Как класть камень на стену с фото

Как класть камень на стену

Содержание статьи

  • 1. Как класть камень на стену
    • 1.1. Раствор для уклади камня
    • 1.2. Класть камень на стену можно двумя способами:
Класть камень (будь он натуральный или искусственный), на стены довольно несложно, если знать и соблюдать основные нюансы этой работы.

Перед тем, как начать облицовку, камень нужно хорошенько помыть и очистить его от различных загрязнений.

Затем к стене, которая будет отделываться, крепится сетка из металла. Её тип зависит от того, какой именно камень будет использоваться. Чем он легче, тем тоньше должна быть сетка.

Прикрепить её можно дюбелями либо шурупами. При этом она должна «сидеть» довольно крепко, поэтому на 1 кв.м. сетки не помешает прикручивать не меньше 6 шурупов или дюбелей. Перед установкой сетку необходимо покрасить.

Как класть камень на стену

После того, как сетка будет установлена, не лишними окажутся «маячки», которые представляют собой натянутые вдоль стены верёвки на разной высоте. При этом промежуток от шнура до стены должен быть больше толщины камня примерно на 2 см. А расстояние между шнурками – около 45 см.


Обязательным этапом подготовки бетонной стены к облицовке является её грунтовка. Это можно сделать либо специальным составом, приобретённым в магазине, либо приготовить смесь, самостоятельно смешав жидкий цемент с клеем ПВА.

Пропорции в этом случае такие: на 6-литровую ёмкость с налитым в неё цементом, приходится один стакан клея. После чего цемент следует размешать в воде.

Раствор для уклади камня

Для того чтобы сделать укладку плоского камня на стену необходимо применять клей или цементно-песчаные растворы М-100, М-150. Наносить их желательно по частям, чтобы за пару часов успеть покрыть камнем весь участок, покрытый клеем.

Если погода сырая и нанесённый раствор не держится на поверхности, решить эту проблему может, так называемая, «шуба». Сделать её можно таким образом: веник немного окунуть в раствор и тряхнуть им как следует около стены.



В результате раствор будет ложиться на поверхность в виде небольших комочков или капелек. Через день уже можно будет приступить к работе с камнем.

Класть камень на стену можно двумя способами:

  •  Камни выкладываются друг за другом, полностью покрывая весь участок;
  •  Сначала прикладываются камни больших и средних размеров, которые немного стыкуются между собой. А оставшееся незаполненное пространство заполняется мелкими фракциями.
  • Какой метод выбрать того, как класть камень на стену – решать каждому, ориентируясь на свои желания и возможности. В любом случае, стоит посмотреть видео в интернете и тщателно ознакомиться с инструкцией укладки камня.

    Репост
    Наверх