Remstrdom.ru » Ремонт

Как класть рваный камень

Как класть рваный камень с фото

Рваный камень. Как класть своими руками

Содержание статьи

  • 1. Рваный камень — преимущества использования
    • 1.1. Как класть рваный камень своими руками
Рваный камень, применяемый в отделке, позволяет реализовать самые смелые задумки дизайнера. Помимо красивого внешнего вида, отделанная поверхность рваным камнем очень прочна и способна прослужить долгий период времени.

В этой статье будут рассмотрены преимущества использования рваного камня в отделке, как его правильно выбрать и класть на стены своими руками.

Рваный камень — преимущества использования

Если необходимо выполнить ремонт под старину , то без рваного камня здесь просто не обойтись. Именно грубый внешний вид стены после укладки на неё рваного камня, способен воссоздать «дух средневековья» и красиво задекорировать помещение.

Ковка металла , напольное покрытие из массивной дубовой доски и стиль «Лофт», как ни что другое подходят под рваный камень.

Если же говорить о преимуществах использования рваного камня, то основным из них следует отметить в первую очередь универсальность этого материала, поскольку использовать его можно как снаружи, так и внутри дома.


Кроме этого, рваный камень имеет и такие немаловажные преимущества как:

Низкую теплопроводность . В действительности так и есть, а все благодаря особой и очень плотной структуре материала. Стены, облицованные рваным камнем, хорошо удерживают тепло в помещении, к тому же повышая его звукоизоляцию.

Простота укладки . Класть рваный камень своими руками в действительности довольно просто, здесь не важна ровность швов или, например, как при работе с кирпичом — расшивка швов кирпичной кладки .

Рваный камень не горит и к тому же он является огнеупорным, что позволяет отлично использовать его для облицовки каминов.

Высокая прочность и стойкость к коррозийным процессам.

Долговечность и нетребовательность в уходе.



Это далеко не все положительные стороны использования рваного камня в отделке. Теперь же стоит поговорить о том, как класть рваный камень своими руками.

Как класть рваный камень своими руками

Новичкам в ремонте и строительстве следует знать, что класть рваный камень на стену можно несколькими, принципиально разными способами – «сухим» и «мокрым».

Понятное дело, что мокрый способ укладки рваного камня, как это и предполагает название, включает в себя использование таких жидких веществ как грунтовка и плиточный клеевой состав.



Ну а сама же технология укладки рваного камня мало, чем отличается от укладки декоративного камня на стену :

  •  Изначально основание стен тщательно подготавливается и выравнивается по уровню.
  •  Затем стены грунтуются, подходящим грунтовочным составом.
  •  Далее происходить кладка рваного камня на клей и затирка швов.
  • Сухой способ укладки рваного камня выполняется несколько иначе:

  •  Сначала на стену монтируется утеплитель и пароизоляция.
  •  Затем производится сборка обрешётки для фиксации рваного камня.
  •  Выполняется разметка и укладка рваного камня своими руками.
  •  Производится заполнение стыков сухой строительной смесью.
  • Нужно сказать о том, что сухой способ того, как класть рваный камень немного затратнее в плане финансов. Использовать его для отделки высоких стен не рекомендуется, только для облицовки небольших заграждений.

    Репост
    Наверх