Remstrdom.ru » Ремонт

Как размотать кабель с барабана?

Как размотать кабель с барабана? с фото
Разматывание проводников осуществляется механизированным методом. Прежде чем размотать кабель, барабан размещают на домкрат и подымают вверх на 20 см от поверхности или кузова автомашины. Такая дистанция оптимальна, так как на такой высоте изделие может без затруднений крутиться и при этом не будет смещаться вдоль своей оси. Проводник должен раскручиваться с верхней части устройства, поэтому и устанавливать его необходимо соответствующим образом. В этой статье мы рассмотрим способы и приспособления для размотки кабеля с барабана.

Содержание:

  • Основные способы
  • Устройства для размотки

Основные способы

Для того чтобы размотать кабель своими руками используют стальную ось, которую вдевают через отверстие в катушке. Габариты стальной оси зависят от того, какие размеры имеет барабан. Как правило, такие оси идут в комплекте с транспортерами и специальными автомобилями.

Существуют различные способы разматывания кабельной продукции. К основным относят:

  • Размотка с транспортера или специального автомобиля (например, трубоукладчик), который двигается. Если такой механизм отсутствует, то можно использовать специальные сани, которые передвигаются с помощью трактора или тягача. Разматывание осуществляется в траншее. Катушка устанавливается на транспортере или в кузове автомобиля. Также ее можно установить на специальную планку трубоукладчика. Применяется в тех случаях, когда у конструкции есть возможность передвигаться вдоль траншеи, а также в тех случаях, когда внутри траншеи нет различных препятствий, через которые необходимо будет протягивать провод.
  • Размотка с помощью автомобиля или трактора. На одном из концов траншеи устанавливается барабан, который в свою очередь крепится к трактору или автомобилю, которые будут тянуть кабель. Применяется такой способ, также как и первый, а именно в местах, где конструкция перемещается свободно вдоль траншеи и внутри траншеи отсутствуют трубы или блоки, через которые необходимо протягивать провод.
  • Размотка с помощью каната и приводной лебедки. На один из концов линии размещается барабан с проводкой. Кабель разматывается по роликам каната специальной лебедки вдоль траншеи. Она может быть либо с ДВС (двигатель внутреннего сгорания), либо электрифицированная. Используется в тех моментах, когда раскатывать с движущего устройства невозможно по различным причинам.
  • Размотка вручную. Способы 3 и 4 похожи, разница лишь в том, что в этой методике подойдет ручная лебедка. Такая схема применяется для прокладки кабельной продукции на небольшие расстояния, когда приводное приспособление нет возможности использовать (например, отсутствует электроэнергия).
  • Применение лебедки с роликами. Применяется для того, чтобы размотать кабель в производственных помещениях для прокладывания по конструкциям на горизонтальных участках. Суть такой методики заключается в следующем: на домкрат устанавливается оборудование, которое разматывает кабель электролебедкой с роликами.

  • Размотка без использования роликов, вручную. Электрокабель разматывается вручную. Используется при установке проводки на незначительное расстояние при использовании небольшого количества проводов. Например, когда прокладывается один провод на расстояние до 100 м.
  • Подъем с использованием лебедки. Применяется при прокладке проводов внутри помещения на вертикальных участках. Бухта (барабан) устанавливается на домкрате на нижней отметке, лебедка устанавливается на верхней отметке. Подъем осуществляется за счет тяжения стальным канатом проводки.
  • Спуск. Барабан в этом способе устанавливается на верхней отметке. К стальному канату, который разматывается, по мере опускания крепится кабель с помощью зажимов. Используется такой способ на трассах смешанного или вертикального типа, когда есть возможность использовать для подъема механизм для поднятия катушки на верхнюю отметку.
  • Размотка с использованием лебедки. Такая методика применяется на вертикальных дистанциях, когда необходимо проложить проводку сквозь блоки междуэтажных перекрытий или через трубы. Для этого барабан или бухта размещается на одном из концов траншеи, лебедка крепится на другом конце. Размотать приспособление необходимо при помощи тяжения его канатом.
  • Ручное разматывание. Способы 10 и 9 похожи. Отличие заключается лишь в том, что нет необходимости использования такого устройства, как лебедка. Также, эти способы похожи и по сфере применения. Используется при длине труб до 20 м.


  • Возможно вам будет интересна информация о том, как проводится обработка кабельных трасс огнезащитным составом, о чем вы можете узнать из нашей статьи!

    Устройства для размотки

    Для размотки кабельной продукции используются различные приспособления и устройства. Например, это может быть тележка-транспортер, мобильный или стационарный держатель, платформы для катушек, а также ролики, которые разматывают барабан.

    На видео ниже наглядно рассматриваются некоторые устройства для размотки кабеля с барабана или бухты:

    Uniroller-200

    Haupa 143404

    Uniroller-1000

    Станок УПК 25РЧ002

    Прицеп

    Тележка

    Вот и все, что хотелось рассказать вам о способах и устройствах для размотки кабеля с барабана. Надеемся, предоставленная информация была для вас полезной!

    Репост
    Наверх