Remstrdom.ru » Мебель, предметы для дома

Какие бывают лестницы на второй этаж - обзор вариантов конструкций

Какие бывают лестницы на второй этаж - обзор вариантов конструкций с фото

В современных загородных домах, двухуровневых квартирах или офисах, приватных отелях и ресторанах роскошные лестницы на второй этаж почти всегда становятся самым эффектным элементом, вокруг которого строится весь интерьер. В то же это серьезная инженерная конструкция, призванная обеспечить комфортный и безопасный проход жителей или гостей помещения на второй этаж.

Содержание

  • Виды и критерии выбора лестниц на второй этаж
    • Маршевая лестница — эргономичность в действии
    • Винтовая лестница — для небольших помещений
    • Комбинированная лестница — баланс по всем аспектам
  • Материалы и дизайн интерьерных лестниц
    • Варианты из дерева
    • Особенности каменных лестниц
    • Металлические лестницы — современное решение
    • Фото интересных решений в интерьерах разных стилей
  • Правила и нормы проектирования при строительстве
    • Опорные конструкции
    • Правильно возводим ступени
    • Угол наклона лестницы

    Виды и критерии выбора лестниц на второй этаж

    Самая необычная на первый взгляд лестница на второй этаж может относиться к одному из трех видов:

    • маршевые лестницы;
    • винтовые лестницы;
    • комбинированные лестницы – дугообразные, криволинейные, сочетающие элементы двух первых видов.

    При всей важности эстетичной роли лестнице в интерьере, конфигурацию этой архитектурной конструкции выбирают, исходя из свободного пространства помещения, которое можно выделить под ее установку.

    К сожалению, не всегда понравившуюся лестницу из глянцевого журнала можно установить в конкретном помещении дома, не потеряв в эргономичности.

    Маршевая лестница — эргономичность в действии

    Самая распространенная и простая в изготовлении лестничная конструкция, которая может состоять из одного или нескольких маршей – прямолинейных фрагментов со ступенями. С точки зрения эргономики один марш лестницы не должен содержать более 16-ти ступеней комфортной ширины и высоты. Одномаршевые лестницы походят для небольших дачных домов, если площадь и высота помещения позволяют выполнить это требование, или в качестве соединительного элемента между двумя расположенными в разных уровнях функциональными зонами одного помещения.

    В просторных и высоких помещениях для подъема на второй этаж строят маршевые лестницы с промежуточными площадками или с поворотным элементом из забежных ступеней. В зависимоти от геометрической формы в плане, такие лестничные конструкции бывают -образными либо П-образными.


    Двухмаршевая П-образная деревянная лестница на косоурах респектабельна и надежна, но занимает много места в помещении

    Г-образная лестница – это два лестничных марша, расположенных у двух смежных стен помещения под углом 90 °, объединенных площадкой или поворотными ступенями. Вариант хорош для квадратных холлов или комнат, когда у стен под лестницей располагают мебель, системы хранения, а центр помещения оставляют свободным для прохода в другие зоны дома.


    Г-образная двухмаршевая лестница позволяет сэкономить площадь не очень большого помещения, а ступени без подступенка не заслоняют естественный свет из окна

    П-образную маршевую лестницу могут себе позволить владельцы очень просторных холлов и гостиных в загородных особняках, отелях, представительствах. В этом случае лестничные пролеты располагаются под углом 180 °относительно друг друга, а соединяются обычно площадкой или реже группой забежных ступеней.

    Винтовая лестница — для небольших помещений

    Конструкция представляет собой опорный стержень, вокруг которого вверх по спирали поднимаются ступени. С точки зрения эргономики винтовая лестница на второй этаж – неудобная и небезопасная, но вполне имеет право на существование, когда в маленькое помещение не вписывается никакая другая лестничная конструкция. Площадь классической винтовой лестницы в плане редко превышает 1 кв.м., ее можно построить в любом месте комнаты, даже в центре, а ее декоративный вид придадут интерьеру особый шарм и даже таинственность.

    Комбинированная лестница — баланс по всем аспектам

    Обычно это криволинейное дугообразное архитектурное сооружение, сочетающее в себе элементы маршевой и винтовой лестниц, которые поднимаются вверх, плавно изгибаясь под разными углами.



    Комбинированная лестница на косоурах сочетает в себе коструктивные элементы маршевой и винтовой. Плавные линии делают ее изящной и грациозной

    Сооружение комбинированных эксклюзивных лестниц чаще всего бывает продиктовано не столько конструктивной актуальностью, сколько амбициями дизайнера или владельца дома. Тем не менее, самые красивые лестницы на второй этаж чаще других видов оказываются именно комбинированными.

    Материалы и дизайн интерьерных лестниц

    Для строительства внутренних интерьерных лестниц традиционно используются

    • дерево
    • камень
    • металл

    Каждый из этих материалов хорош как сам по себе, так и в сочетании друг с другом. Благодаря современным технологиям в лестничном строительстве все чаще появляется стекло и новые отделочные материалы.

    Варианты из дерева

    Дерево наиболее популярно в интерьерном лестничном строительстве: живой природный материал легко обрабатывается, в натуральном или окрашенном виде идеально вписывается в интерьер любого стиля, но, самое главное, создает в доме особую атмосферу тепла и уюта.

    Одномаршевая межэтажная лестница из сосны – оптимальное бюджетное решение для небольшой дачи, а в респектабельном особняке сложная лестничная конструкция из твердых и экзотических пород дерева нередко служит центральным элементом интерьера гостиной или холла. Особенно эффектны деревянные лестницы на второй этаж, в отделке которых сочетается несколько видов древесины.

    Деревянные лестничные конструкции почти свободны от недостатков, если не считать необходимости периодического обновления лакокрасочного покрытия и скрипа ступеней, избежать которого удается не всем мастерам.

    Особенности каменных лестниц

    Натуральный или искусственный камень в таких лестницах используется только для облицовки.

    Несущие конструкции самых разнообразных форм от простых маршевых до криволинейных и даже винтовых монтируются из готовых бетонных блоков либо отливаются в специально созданной опалубке. Главные достоинства каменных лестниц – устойчивость, долговечность и пожаробезопасность.

    Металлические лестницы — современное решение

    Универсальны, прочны и долговечны лестницы металлические на второй этаж, в которых металл может служить как материалом для несущей конструкции, так и самостоятельным элементом интерьера. Зеркальный блеск нержавеющей стали или хромированных поручней не кажутся бездушными и холодными в модных минималистичных интерьерах. Лестница из металла с деревянными ступенями и кованными ограждениями кажется легкой и воздушной, органично вписываясь в любой классический интерьер. Пластичность металла позволяет придать каркасу любую форму, а обшить его можно любым отделочным материалом – деревом, камнем и т. д.

    Фото интересных решений в интерьерах разных стилей

    Независимо от того, какой материал используется для строительства несущего каркаса, дизайн лестницы на второй этаж создается с помощью тех или иных отделочных материалов. Взгляните с чуть-чуть другого ракурса на лестницы на второй этаж – фото интересных дизайнерских решений изменят ваши представления о привычных материалах:



    Деревянная лестница, признанная царица классического интерьера, с ограждениями из стекла и металла выглядит современной и помолодевшей

    Лестница с изящной кованой балюстрадой станет изысканным украшением интерьера в стилях средиземноморья и прованса

    Грандиозная бетонная лестница, облицованная белоснежным натуральным или искусственным мрамором, на фоне белых стен кажется невесомой

    Мозаика в отделке лестницы звучит восточной мелодией в интерьере в индийском, арабском, марокканском стилях

    Металлическая лестница со ступенями из закаленного стекла словно растворяется в интерьере в стиле хай-тек и наполняет пространство воздухом и светом

    Правила и нормы проектирования при строительстве

    Независимо от декоративного исполнения и практической функции любая лестница – это инженерная конструкция, состоящая из ряда общих для всех видов изделий конструктивных элементов. Чтобы правильно построить лестницу на второй этаж, необходимо согласно строительным нормам рассчитать или подобрать соответствующую опорную конструкцию, угол подъема, высоту и ширину ступеней.

    Опорные конструкции

    Основой несущей конструкции лестницы, обеспечивающей ее устойчивость и безопасность, являются опорные элементы – косоуры, тетивы или больцы, а также стойки.

    Косоур – это цельная балка выступами, на которые сверху крепятся ступени.

    Тетива – опорная балка, поддерживающая ступени сбоку и снизу.

    Больцы – с немецкого слово переводится как «штырь, штифт», а опорный элемент представляет собой болтовое соединение для крепления ступеней непосредственно к стене.



    Лестница на больцах прочна и лаконична – отличное конструктивное решение для небольшого помещения в минималистичном стиле

    Стойка – центральная вертикальная опора винтовой лестницы.

    В традиционных интерьерах обычно преобладают респектабельные лестницы на косоурах или тетивах либо классические винтовые лестничные конструкции. Новаторские дизайнерские проекты лестниц на второй этаж могут сочетать в одном изделие два опорных элемента: к примеру ступени без подступенков могут крепиться к стене больцами, а с внешнего края их поддерживает тетива – конструктивное решение для прямых и криволинейных прозрачных лестниц в стилях лофт, хай-тек, минимализм.

    Иногда опорную конструкцию лестницы выбирают в зависимости от используемого материала. Для деревянных маршевых лестниц идеально подходят косоуры, а из металла легче сделать опорные конструкции для винтовых и криволинейных лестниц.

    Правильно возводим ступени

    Главный функциональный конструктивный элемент всех лестниц. Для того, чтобы подъем по лестнице был комфортным, важно правильно соблюсти соотношение глубины проступи и высоты ступени. Проступью называется горизонтальная часть ступени, а высота, то есть расстояние между двумя ближними ступеньками – это подступенок. Планка подступенка в некоторых моделях лестниц может отсутствовать.

    Комфортным считается подъем по лестнице, не требующий искусственного увеличения или уменьшения длины шага или уровня подъема ноги. Проектировщики лестниц высчитали варианты оптимальных соотношений глубины проступи и высоты ступени, которые можно использовать при возведении любых лестничных групп: 16:30 см; 17:29 см; 18:28 см и 19:29 см. Последнее соотношение 19:29, соответствующее 45-му размеру обуви, признано идеальным.

    Угол наклона лестницы

    От угла наклона лестницы зависят ее эргономичность и комфорт, а так же возможность применения того или иного соотношения глубины проступи и высоты ступеней. На основе многовекового опыта лестничного строительства самой безопасной и комфортной считается лестница с уклоном относительно горизонтали 30-40°.



    Деревянная лестница на тетивах с углом наклона 35-40 градусов – испытанная временем инженерная конструкция, учитывающая биомеханику комфортного движения человека вверх и вниз

    Правда, такая лестница требует и много места. Владельцам не слишком просторных помещений придется начертить чертеж лестницы на второй этаж и, вооружившись школьными знаниями теоремы Пифагора, рассчитать угол наклона конкретной лестницы в конкретном пространстве.

    Важно!

    Прямая лестница с уклоном 40-50° небезопасна и крайне неудобна для частого использования. Возможно, стоит выбрать более комфортную комбинированную конструкцию.



    Винтовую модульную лестницу можно собрать из готовых модулей подобно детскому конструктору всего за 3-4 часа

    Если у вас нет времени или желания вникать в расчеты и правила проектирования лестничных конструкций, эргономичные модульные лестницы на второй, изготовленные с учетом всех требований и нормативов, – ваш вариант. Готовые модульные лестничные конструкции, прямые, криволинейные, винтовые, из дерева или металла, можно подобрать под любой стиль интерьера и площадь помещения, но главное их достоинство – несложная сборка в течение 3-4 часов подобно детскому конструктору. При этом, модули таких лестниц при сборке можно регулировать по высоте и ширине, достигая оптимальных для помещения габаритов. Каждый модуль сборной лестницы выдерживает вес до 200 кг.

    Мы надеемся, что наши советы помогут вам выбрать оптимальную конструкцию, дизайн и способ исполнения самой красивой и удобной лестницы, которая без сомнения станет эффектным украшением вашего дома.

Репост
Наверх