Remstrdom.ru » Инструменты, оборудование

Как правильно подобрать насос для фонтана и водопада: краткий ликбез

Как правильно подобрать насос для фонтана и водопада: краткий ликбез с фото

Водные сооружения – частый элемент декора дачных и загородных участков, потому что журчание, движение воды отлично снимает стресс и усталость. Но если на бассейн решаются только отдельные хозяева (за неимением пространства), то фонтаны и водопады можно увидеть часто. Они разные по высоте, конструкции, форме выпуска струи, скорости движения воды. И все эти параметры во многом обеспечивает насос для фонтана, так сказать, его «сердце». И чтобы мотор работал без перегрузок, его надо правильно подобрать. Разберемся, какие технические характеристики важно учитывать при выборе фонтанных насосов.

Содержание

  • Насос поверхностного типа: плюсы и особенности применения
  • Погружные системы: как подобрать для фонтана и водопада
    • Подбираем мощность для фонтана
    • Насос для водопада
    • Где ставятся погружные насосы?

    Специалисты по установке фонтанного оборудования делят все типы насосов на две категории:

    • Сухие, т.е. которые при монтаже фонтана остаются на поверхности земли (по-другому – поверхностные);
    • Мокрые – которые работают, находясь на дне фонтанной чаши (погружные).

    Каждый вариант имеет свои плюсы, но чаще дачники используют погружные системы. Покупая насос для фонтанов, лучше приобретать его комплектом, сразу с насадками. Это экономит время, да и элементы будут подходить друг другу по входным отверстиям.

    Насос поверхностного типа: плюсы и особенности применения

    Если установкой занимается хозяин участка, то обслуживать ему будет легче поверхностный насос, потому что:

    • его не демонтируют на зиму;
    • можно спрятать в помещение, когда уезжаешь с дачи;
    • питающие силовые кабели не требуют механической защиты;
    • система защиты по электробезопасности намного проще и понятнее, чему погружных;
    • при полном демонтаже не требуют осушения чаши фонтана.

    Стоящий у кромки фонтана поверхностный насос никак не впишется в окружающий ландшафт, поэтому задекорируйте его растениями, а лучше — спрячьте в короб

    Такой агрегат при работе ощутимо «рычит», так что требует звукоизоляционного короба сверху. Да и на фоне красивого ландшафта его придется как-то декорировать, чтобы не бросался в глаза.

    Обычно «сухие» водяные насосы используют для фонтанов большого размера либо в монтаже многоярусных водопадов. При этом стараются установить агрегат поближе к водной конструкции, чтобы не расходовать впустую мощность, которая существенно снижается при прохождении длинных труб, шлангов и насадок.

    Если в чаше установлен и водопад, и фонтан, а хозяин планирует их питать одной помпой, то следует заранее узнать, может ли выбранная модель насоса выдавать одновременно разные давления. Ведь для работы фонтана нужен агрегат, подающий малый объем воды под большим давлением, а для водопадов наоборот – большой объем воды под низким давлением.

    Погружные системы: как подобрать для фонтана и водопада

    Погружной насос более прост в установке и незаметен для окружающих, но при эксплуатации хозяевам придется доставать его со дна чаши, чтобы обслужить. За счет более высокого КПД он обходится экономнее поверхностных моделей. К тому же близкое расположение у фонтанной насадки позволяет избежать потерь мощности и опять-таки экономит электроэнергию. Подсчитано, что на обслуживание фонтана одного типа затрачивается на 30% меньше электричества, чем при использовании «сухого» агрегата.

    Подбираем мощность для фонтана

    Погружные насосы для фонтанов и водопадов подбираются по разным параметрам. Так, для фонтанных установок нужно рассчитывать высоту будущей струи, и, ориентируясь на эту цифру, подбирать мощность агрегата. К примеру, для конструкции с высотой струи на 1,2 метра нужна система, выдающая в час не менее восьмисот литров. Для фонтана в полтора метра погружной насос должен закачивать как минимум 3 тыс.л. в час. Но учтите, что нельзя подбирать мощность, предельную для этой высоты, иначе насос будет работать на износ. Ориентируйтесь, чтобы высота фонтана соотносилась с чашей бассейна как 1:3. В этом случае агрегаты работают с хорошим КПД.


    Максимальная высота струи — основной критерий выбора мощности и производительности насосов, но лучше брать модель с запасом «силенок», чтобы механизм не работал на пределе

    Еще один момент – напряжение. Для маленьких фонтанов выпускаются низковольтные мини насосы, работающие от 12-24 В. Так что придется прокладывать такую сеть.



    Низковольтные мини-насосы часто укомплектовываются регулятором высоты струи и дополнительными эффектными элементами, вроде светодиодной подсветки, так что даже миниатюрный фонтанчик может быть очень эффектным

    Очень важны для КПД насоса правильные сечения шлангов. Если диаметр шланга подобран слишком маленький, то в системе будут высокие гидравлические потери. А значит, пойдет перерасход электроэнергии. Поэтому подбирайте для слабых моторов сечение в полдюйма, а для высокопроизводительных – не менее дюйма.

    При прокладке старайтесь из6егать изгибов шланга, которые тоже мешают нормальной работе системы.

    Насос для водопада

    При создании водопадов надо ориентироваться на чистоту воды в чаше. Если приобретаете систему для бассейна, то подбирайте по критериям, которые мы рассматривали выше. Но если водопад создается в пруде либо искусственном озере, то в них воду чистой назвать сложно. И потребуется не просто водяной насос, а именно для перекачки загрязненных вод. В нем установлены фильтры, отсеивающие песок и грязь, из-за которых выходит из строя мотор. Если же вы собираетесь использовать имеющийся агрегат, который рассчитан на чистую воду, то непременно доукомплектуйте его фильтрующим элементом.

    Где ставятся погружные насосы?

    Для установки погружных агрегатов сооружают на дне чаши небольшой постамент. Он может быть кирпичным, из камня и т.д. Главное – монтируйте, пока не заполнили чашу водой.



    Бытовой измеритель жесткости воды, называемый TDS-метром, подскажет, когда следует добавлять смягчающие компоненты, чтобы сохранить насосное оборудование в здоровом состоянии

    Для любого типа насоса допустимый уровень жесткости воды – не более 14 dH (немецкие единицы измерения). Измерить ее можно небольшим прибором – электронным TDS-метром.

Репост
Наверх