Remstrdom.ru » Ремонт

Как выбрать погружной насос

Как выбрать погружной насос с фото

Как выбрать погружной насос

Задаваясь вопросом о том, как выбрать погружной насос для дома и дачи, следует знать что есть разные виды погружных насосов разобраться с которыми в принципе не составит особого труда. Погружные насосы работают при частичном или полном погружении насоса в воду, так как забор воды осуществляется именно через корпус насоса без дополнительного заборного шланга.

Этот вариант применения предполагает, соответственно, надежную изоляцию внутренней электрической части насоса и подводящего сетевого провода. При производстве погружных насосов, это обязательно учитывается, поэтому погружные насосы изначально снабжаются достаточно длинным (для колодезных и скважинных насосов) качественным сетевым проводом.

Как выбрать погружной насос — виды погружных насосов

И хотя это ощутимо увеличивает стоимость насоса, понимающий потребитель, несомненно, оценит данное преимущество и отдаст предпочтение продукции того производителя, который заботится о его безопасности. У конкурентов похожие насосы (насосы колодезные и скважинные) зачастую комплектуются лишь недлинным «огрызком» провода, да ещё и не очень качественного, что конечно делает их дешевле.

Но купивший подобный насос конечный потребитель всё равно потом потратится на дополнительный кабель, и главное будет серьёзно рисковать, самостоятельно удлиняя проводку насоса. Эту ситуацию желательно довести до клиентов, чтобы они сделали разумный выбор в пользу качественной продукции.

На сегодняшнее время, рынок представляет пользователю следующие типы погружных насосов:

  • колодезные (скважинные);
  • дренажные;
  • фонтанные.
  • Колодезные и скважинные насосы: как выбрать правильно

Широко распространённый тип колодезного насоса представлен в ТМ «ЗУБР» —  арт.ЗНВП-300 («Родничок») и в ТМ «URAGAN» —  арт.GDWP-300 . Данные насосы служат для подачи чистой воды из колодцев, резервуаров и скважин (максимальный размер пропускаемых частиц — 2 мм). Такой характер использования насосов накладывает существенные ограничения на форму и главное диаметр их корпуса. Поэтому корпус насосов имеет цилиндрическую форму, а его максимальный внешний диаметр не превышает 100мм.

  • Колодезные насосы ТМ «ЗУБР» и ТМ «URAGAN» для дачи

Подобные колодезные насосы очень выгодны при организации водоснабжения, поскольку при потреблении всего 300 Вт, они могут поднимать воду на высоту до 55м и обладают значительной пропускной способностью — 1400 л/час. То есть при сравнительно небольшой мощности производительность насосов высокая.

Поскольку погружные насосы очень производительны, вопрос о том как выбрать погружной насос не всегда прост. Учитывая их высокую производительность, могут использоваться на больших глубинах, то предусмотрена возможность их крепления к тросу. Насосы не требует обслуживания, так как надёжны и безопасны в эксплуатации, главное соблюдать, чтобы глубина погружения насосов в воду не превышала 5 метров.

Данные насосы можно использоваться также и в качестве скважинных, но для этого необходимо обеспечить определённые условия. Так как по принципу действия эти насосы являются вибрационными насосами, нельзя допускать соприкосновения корпуса насосов со стенками скважины. Насосы должны находиться в свободном подвешенном состоянии.

Иначе передающиеся вибрации или разрушат стенки скважины, или, в случае жёстких стенок, разрушат корпус самого насоса. Эту особенность надо учитывать при применении насосов и в других резервуарах или колодцах (следует избегать касания насосом дна или стенок).

Как выбрать правильно погружной насос в скважину

Насосы имеют выходной соединительный штуцер под шланг диаметром 1/2 дюйма и снабжены длинным сетевым проводом (насос ТМ «ЗУБР» — 25м, насос ТМ «URAGAN» — 20м). При такой длине провода насосы могут быть достаточно глубоко опущены в колодец или скважину, или подключены без дополнительного удлинителя в случае использования на небольшой глубине.

Длинный и качественный сетевой шнур является несомненным конкурентным преимуществом данных насосов, но одновременно вносит весомый вклад в их стоимость. Это обязательно надо учитывать при сравнении стоимости и выборе различных колодезных насосов.



Колодезный насос ТМ «ЗУБР» разработан позднее насоса ТМ «URAGAN» и поэтому отличается не только большей длиной сетевого провода, но и некоторыми конструктивными улучшениями. Применены более совершенная форма и материал мембраны насоса. Доработаны соленоид и конструкция штока. Сетевой провод с двойной изоляцией рассчитан на 3-х кратный запас по мощности.

Сама изоляция обработана специальной пропиткой, улучшающей её свойства и исключающей необходимость прятать шнур на зиму. Погружные насосы ТМ «GRINDA» арт.8-43230-800-S, 8-43230-1300-S также предназначены для перекачивания чистой воды и химически неагрессивных жидкостей (максимальный размер пропускаемых частиц — 1 мм). Однако, учитывая их форму и характеристики, правильнее называть их скважинными, чем колодезными.

На самом деле вопрос о том как выбрать погружной насос не самый сложный, тем не менее, учитывая разнообразные виды погружных насосов порой это бывает достаточно сложно.

Репост
Наверх