Remstrdom.ru » Про дизайн

Применение в современном интерьере венецианской штукатурки

Применение в современном интерьере венецианской штукатурки с фото

Нанесение такого состава, как венецианская штукатурка связано со многими техническими сложностями и под силу эта задача лишь профессионалам. Однако, популярность подобного оформления со временем не падает — венецианская штукатурка в современном интерьере встречается довольно часто и на фото в этой статье можно увидеть множество подтверждений этому факту.

Особенности

Состоят такие растворы из особенного полимерного связующего, пигмента, придающего составу нужный цвет и каменной муки, которая придает плоскости сходство с натуральными материалами. Поверх создаваемого рисунка наносится слой воска, который защищает покрытие и придает ему почти что зеркальный блеск.

Благодаря особенной технике нанесения, плоскость получается с эффектом глубины, а оформленная таким составом поверхность переливается разными оттенками цвета. Кроме того, при помощи подобных смесей можно весьма реалистично имитировать мрамор, малахит и просто природный камень. На фото ниже показано, как выглядит венецианская штукатурка под мрамор в интерьере гостиной.

Каждое покрытие получается совершенно уникальным, так как рисунок создается прямо в процессе нанесения материала и повторить его невозможно. Именно техника создания нужного рисунка является главной особенностью и основной сложностью в подобной отделке. Для создания красивого рисунка нужен художественный талант и опыт обращения с такими составами.

Технология создания покрытия подразумевает нанесение слоев в несколько проходов. Каждый из них разравнивается и прессуется для получения полупрозрачной консистенции. Перекрывая друг друга, слои создают уникальную игру света и эффект глубины. После нанесения последнего слоя вся поверхность покрывается воском.

Воспроизведение рисунка на поверхности – очень непростая задача даже для профессионала и новичку с этим не справиться. Однако, при желании, можно нанести покрытие и самостоятельно, используя менее требовательный к мастерству исполнителя состав. Благодаря тому, что существует несколько разновидностей материалов такого плана, можно выбрать наиболее простой в работе вариант раствора.

Разновидности

Существует несколько типов «венецианки», отличающихся по сложности использования и создаваемым визуальным эффектам. Наиболее популярны следующие из них:

    • Венето – наиболее простой в работе раствор, имитирующий после высыхания плоскость из матового шлифованного мрамора. В традиционном варианте эта венецианская штукатурка практически белая, как на фото ниже.


    • Тревиньяно – получила свое название за сходство с травертином. Состоит из полупрозрачных слоев нескольких оттенков и лучше всего подходит для помещений в винтажном стиле.


    • Марбелла – также не самая сложная в работе разновидность смеси, имитирующая грубо обработанный камень. Ее особенность – высокая влагостойкость и поэтому, данный вариант отделки лучше других подходит для помещений с высокой влажностью.


    • Энкаусто, напоминающая гранит «венецианка», превосходно будет смотреться в современном интерьере типа хай тек или другом подобном.


    • Империале – особенный состав с золотистым пигментом, окрашивающим поверхность во все оттенки золота. Стена или потолок, отделанные этой разновидностью «венецианки» будут сиять и переливаться. Хороший вариант для изысканных комнат в «дворцовом» стиле.


Где использовать

Помещения, оформляемые в современных стилях могут показаться не слишком подходящими для такой отделки, однако, это совершенно не так. Если правильно выбрать тип наносимого состава и его оттенок, то оформление будет отлично смотреться в самом современном помещении. Например, гостиная, отделанная раствором Энкаусто светло сероватых тонов на фото ниже.



Ванная комната или кухня также отлично выглядят, будучи оформленными смесью типа Марбелла или Тревиньяно. Эти же растворы отлично подойдут для использования в коридорах.



Для спален подойдут золотистые оттенки Империале или простая поверхность, сделанная из смеси Венето. За счет того, что Венето в традиционном варианте просто белая, она станет неплохим решением для офисных помещений или кабинетов.



Примеры

На словах невозможно передать всю красоту подобного оформления. Поэтому, ниже приведено несколько фото примеров того, как шикарно выглядит венецианская штукатурка в интерьере квартиры или загородного дома.





Отдельного внимания заслуживает отделка подобными материалами перекрытий. Они приобретают благородный и шикарный вид, а за счёт блеска, все помещение просто сияет отраженным светом.



Для тех, у кого бюджет ремонта ограничен и стоимость настоящей венецианки в него не вписывается, существует менее дорогая альтернатива – натяжной потолок, оформленный под венецианскую штукатурку.


Репост
Наверх