Remstrdom.ru » Про дизайн

Использование в интерьере гостиной венецианской штукатурки

Использование в интерьере гостиной венецианской штукатурки с фото

Декоративные штукатурные смеси довольно часто используются для оформления стен или перекрытий в гостиных. Это очень красивый и оригинальный вариант отделки. Среди всех видов таких материалов особенно выделяется венецианская штукатурка, которая смотрится в интерьере гостиной просто превосходно.

Особенности покрытия

Именно венецианка подходит для гостиных наилучшим образом, так как с ее помощью можно имитировать дорогие породы камня – гранит или мрамор, а такое оформление позволит придать вашей гостиной неповторимый шарм и шикарный вид. Многослойное покрытие создает ощущение глубины и красиво преломляет лучи света, а финишное покрытие воском усиливает эффект и придает поверхностям блеск.

Именно сложная техника многослойного нанесения становится камнем преткновения при выполнении ремонта. Самостоятельно создать такое покрытие очень непросто — необходимо иметь художественный талант и опыт работы с подобными материалами. Поэтому, для оформления стен или потолков этим видом декоративной штукатурки обычно нанимают специалистов.

Помимо этого, венецианка – недешёвый материал и стоимость оформления также становится для многих непреодолимым препятствием. С учетом стоимости работ по ее нанесению, общий бюджет ремонта выходит очень немаленьким. Однако, красота покрытия и его эксплуатационные качества оправдывают затраченные средства.

Разновидности

Гостиные всегда стараются оформить как можно более шикарно, так как здесь собирается вся семья и принимаются гости, а мраморные стены или потолок как раз соответствуют этому определению. При этом, венецианская штукатурка хорошо смотрится не только в интерьере гостиной классического плана, но и отлично впишется в самые современные стили, наподобие хай тек или техно, главное – правильно подобрать разновидность штукатурки.

    • Венето – наиболее нетребовательная к технике нанесения смесь. Справится с таким составом может даже непрофессионал, а внешне покрытие напоминает матовый шлифованный мрамор.
    • Тревиньяно – название штукатурка получила за сходство с природным травертином. Создать такое покрытие сложнее, но, неповторимая игра света в его полупрозрачных слоях стоит всех затраченных усилий.


    • Марбелла – выбор тех, кто хочет видеть поверхности, схожие с грубо отесанным мрамором. По виду поверхность получается немного бархатистая, а глянцевые прожилки добавляют сходства с настоящим камнем. Отличается хорошей водостойкостью.


    • Энкаусто – наиболее подходящий для современных стилей оформления помещений вариант. Плоскость, отделанная этой разновидностью венецианки напоминает гранит, а цвет можно выбрать любой, по собственному желанию.


    • Империале – название полностью оправдано внешним видом материала. Золото всех оттенков заиграет на оформленной таким типом венецианки поверхности. Завораживающий шикарный блеск усиливается финишным восковым покрытием.


Достоинства такой отделки

Помимо того, что стены или перекрытия, оформленные этим материалом приобретают неповторимый и шикарный вид, у него есть и другие достоинства:

  • Неплохая водостойкость за счет финишной обработки восковой смесью.
  • Экологическая и пожарная безопасность отделки.
  • Легкость в уходе – достаточно протирать плоскости слегка влажной губкой или тряпкой. Не стоит усердствовать, так как большинство типов венецианки мыть водой нельзя.
  • Отсутствие неприятных запахов и вредных для здоровья компонентов в составе смеси.
  • Долгий срок службы покрытия.
  • Можно выбрать не только цвет материала, но и его разновидность для работ в разных по стилю декора и назначению помещениях.

Минусы

К сожалению, даже столь дорогая отделка не лишена недостатков. И первым из них станет именно стоимость, так как в составе раствора есть настоящая каменная мука, изготовленная из природного мрамора, малахита или гранита. Второй существенный недостаток – высокая сложность в работе. Не всякий сможет создать подобное покрытие самостоятельно, а работа специалиста опять же, стоит недешево.

Помимо этого, есть недостаток, не относящийся напрямую к выбранному материалу – необходимость очень тщательной подготовки поверхности, с которой предстоит работать. Венецианка хорошо ложится лишь на идеально ровные плоскости, а в остальных случаях не получается требуемый визуальный эффект глубины покрытия.

Примеры

Принять окончательное решение о том, необходимо ли вам подобное оформление, помогут несколько фото примеров того, как венецианская штукатурка выглядит в интерьере зала или гостиной.










Репост
Наверх