Remstrdom.ru » Инструменты, оборудование

Система антиобледенения

Система антиобледенения с фото

Система антиобледенения труб

Содержание статьи

  • 1. Система антиобледенения труб
    • 1.1. Система антиобледенения кровли и водостоков
Каждый владелец загородного коттеджа или дома, рано или поздно может столкнуться с такой проблемой, как обледенение труб в зимний период. Особенно сильно эта проблема сказывается, когда за окном лютый мороз и в помещении становится холодно.

Это связано с тем, что снижается проходимость трубы и падает температура передаваемой жидкости. Зачастую положение не спасает даже качественная теплоизоляция водопроводных труб . Поэтому, если замерзла водопроводная труба , следует дочитать статью до конца.

Кроме перебоев с подачей в дом горячей и холодной воды, обледенение трубопровода чревато его разрывом, что ведёт к затоплению, а соответственно, и к излишним проблемам с материальными затратами.

Система антиобледенения труб

Избежать подобных неприятностей поможет система кабельного обогрева . В системе антиобледенения труб используется саморегулирующийся нагревательный кабель. Такой кабель имеет ряд преимуществ:

Во-первых, саморегуляция снижает энергозатраты, поскольку климатические условия изменчивы и нет надобности, затрачивать большее количество энергии, чем необходимо при определённой температуре.


Во-вторых, такой кабель износоустойчив, что продлевает срок его службы. Кроме того, в отличие от резистивного метода, имеющего фиксированный размер, саморегулирующийся кабель удобен при монтаже на участке трубопровода любой длины.

О том, как выбрать электрокабель для обогрева труб , можно прочитать в другой статье.

Система антиобледенения кровли и водостоков

В наше время климат не балует постоянством. Зачастую заморозки перемежаются с оттепелями, что неизбежно приводит к обледенению крыш, водостоков и карнизов домов. Образование льда на крыше препятствует хорошему стоку талой воды, повышает нагрузку на несущие конструкции, а также создаёт опасность для людей, находящихся внизу.



Чтобы этого не происходило, владельцам загородных домов приходится заранее беспокоиться об очистке крыши от выпавшего снега. Справиться с этим поможет система, предупреждающая появление сосулек и наледи — система антиобледенения кровли.

Успешно организованное антиобледенение кровли позволяет забыть и о такой неприятности, как скопление снега на крыше. Наиболее удобно использовать систему, смонтированную из саморегулирующегося кабеля.

Данный кабель достаточно прост в монтаже и эксплуатации, он надёжен и экономичен. Кабель снабжён датчиками, реагирующими на температуру и влажность окружающей среды.



Именно благодаря датчикам, система включается и выключается сама, не требуя вмешательства человека. Датчики делают систему антиобледенения полностью автономной, что позволяет не беспокоиться о состоянии крыши, даже во время отъезда на долгое время.

Репост
Наверх