Remstrdom.ru » Ремонт

Если замерзла водопроводная труба

Если замерзла водопроводная труба с фото

Замерзла водопроводная труба

Содержание статьи

  • 1. Замерзла водопроводная труба. Что нужно делать?
    • 1.1. Система кабельного обогрева
    • 1.2. Традиционные способы отогревания труб
Что делать, если замерзла водопроводная труба? С таким вопросом каждую зиму сталкивается достаточно много владельцев собственных домов.

Главным в поиске ответа должно стать обнаружение места замерзания. Как правило, замерзанию подвергаются трубы, которые расположены на глубине промерзания грунта, а также те их участки, которые плохо утеплены.

Тем не менее, прежде чем хвататься за голову, если замерзла водопроводная труба, следует тщательно изучить ситуацию и способы, чем и как можно отогреть замерзшую трубу. Только в таком случае, можно избежать повреждений водопровода, что сэкономить не только финансовые средства, но трудозатраты.

Замерзла водопроводная труба. Что нужно делать?

Иногда водопроводная труба замерзает не полностью, а только в отдельных участках. Поэтому, сначала необходимо выявить проблемное место и раскопать грунт. Металлические трубы хорошо проводят электричество, что можно использовать для размораживания коммуникаций.


Хороший результат также даёт подсоединение сварочного трансформатора к трубам и подача электричества. В таком случае металл испытывает значительный приток тепла, поэтому лёд должен постепенно оттаять. На такие работы затрачивается очень много времени – до нескольких часов.

Система кабельного обогрева

Наиболее лёгким методом является отогревание промерзшего водопровода через нагревающий кабель. Система кабельного обогрева универсальна благодаря тому, что способна отогревать не только металлические, но и пластиковые трубы. Приобрести нагревающий кабель можно в сантехнических и строительных магазинах по сравнительно невысокой цене.



Электрокабель для обогрева труб наматывается на проблемные участки труб и оставляется на них, что приводит к нагреванию трубопровода до 40 градусов. Во время подобных процедур необязательно постоянно держать подключённым нагревательный кабель в сеть, достаточной будет работа этого устройства только в самые морозные дни и ночи. При установке такого греющего элемента рекомендуется оставлять небольшой участок доступным для контроля.

Традиционные способы отогревания труб

Традиционные способы отогревания труб в виде создания костров и подключения электричества исключены при отогревании пластика. Допускается, однако, применение строительного фена, хотя быстрых результатов низкая теплопроводность пластика не даст. Более оперативной мерой является наматывание на трубы тканей или поролона, с дальнейшим их поливанием кипятком.



Важно, что до начала любых отогревающих работ с пластиковыми трубами следует открыть кран для выхода оттаявших вод.

В принципе, если изначально правильно обозначить место замерзания, то вполне можно самостоятельно отогреть водопроводные трубы. В данном случае не обязательно пользоваться услугами профессиональных мастеров. К тому же, так получится ещё и сэкономить.

Репост
Наверх