Remstrdom.ru » Ремонт

Как сделать стену из гипсокартона

Как сделать стену из гипсокартона с фото

Как сделать стену из гипсокартона

Вопрос о том, как сделать стену из гипсокартона можно решить и самостоятельным путём. Работать с гипсокартоном довольно просто, а впоследствии на возведённую конструкцию можно спокойно класть плитку, клеить обои или просто ее покрасить.

Ничего сверхсложного в такой работе нет и запасшись терпением, необходимыми инструментами и желанием все сделать самостоятельно, можно спокойно приступать к строительству.

Прежде чем отвечать на вопрос касс сделать стену из гипсокартона, следует посмотреть картинки, изучить технологию и разобраться основательно с нюансами этой работы.

Как сделать стену из гипсокартона своими руками

Начинать строить стену из ГКЛ следует с разметки. Ее необходимо сделать на потолке, имеющихся стенах и на полу – на том самом месте, где будет располагаться будущая стена. Все отметки должны быть параллельны двум другим стенам, и наноситься относительно окна.

Далее, используя дюбеля и саморезы, на отмеченном участке фиксируется направляющий жёсткий профиль, задачей которого будет исполнять роль главной опоры будущей перегородки. При этом нужно учитывать, что профиль стоек должен быть повернут жёстким ребром в сторону, с которой начнётся крепление листов.

Если в стене из гипсокартона предусмотрена дверь, то в стоечный профиль нужно закрепить брус, который будет соответствовать всем параметрам будущего дверного проема. Брус поможет установить дверь в стену из гипсокартона и прикрутить к нему дверной короб.

Затем профили раскладываются по направляющим с промежутком около 50 см между собой. Стыковать листы желательно только на одном общем профиле. Если это соблюдать, то достигается очень хорошая прочность и надёжность всей конструкции из ГКЛ.

Что касается места, где будет дверь, то на участке, находящемся над ней, необходимо закрепить дополнительные профили. Это нужно для жёсткого сцепления листов гипсокартона и проверки прочности основания будущей стены.



Далее начинается крепление гипсокартона к каркасу. Как правило, происходит это с помощью таких инструментов, как саморезы и шуруповёрт. На стыках листов для того, чтобы возводимая конструкция была идеально ровной, происходит поклейка тонкой сетки из пластика и последующая обработка швов между ГКЛ штукатуркой.

На этом этапе процесс построения стены из гипсокартона считается завершённым. Можно начинать отделочные работы. Отделать стену из гипсокартона можно обоями, краской, плиткой и даже декоративным камнем. Поскольку поверхность гипсокартонных листов идеально ровная, то производить отделочные работы над ней будет одно удовольствие.

Репост
Наверх