Remstrdom.ru » Ремонт

Как сделать теплый пол в ванной комнате: выбор и правила установки

Как сделать теплый пол в ванной комнате: выбор и правила установки с фото

Ванная комната — помещение, где каждый из нас может зарядиться положительной энергией на целый день или расслабиться после напряженных трудовых будней. По этой причине вопрос обустройства комфортной обстановки в этом уголке квартиры не может оставаться без внимания. Задача, требующая первостепенного решения и грамотного подхода, — создание оптимальной температуры, реализация которой не представит проблем, если вы захотите установить теплый пол в ванной.

Содержание

  • Древние «корни» теплых полов
  • Разновидности полов с подогревом
    • Водяная обогревательная система
    • Электрический теплый пол
    • Пленочный (инфракрасный) вариант
  • Устанавливаем теплый пол в ванную комнату
    • Монтаж электрического теплого пола
    • Установка инфракрасного пола
    • Монтаж водной системы теплых полов
    • Видео: еще раз о монтаже в подробностях

    Вы думаете система «теплый пол» — диковинка века нынешнего? А вот и нет. Данная технология обогрева уходит корнями в далекое прошлое.

    Древние «корни» теплых полов

    Кто бы мог подумать, что теплый пол использовался уже в Древнем Риме. Конечно, технология была не такой совершенной, как сегодня, но принцип обогрева римских бань ничем не отличался. Дым от печки, проходив по специальным каналам, проложенным под полом, способствовал быстрому обогреву помещения.
    С возникновением водяного (парового) отопления этот принцип, несущий тепло, актуальности не утратил. Теплые полы, подогреваемые водой, активно используются в наши дни.

    Разновидности полов с подогревом

    Решили обустроить теплый пол в ванной? Отличное решение! Остается только выбрать тип такого покрытия, потому как оно, оказывается, бывает разным.

    Водяная обогревательная система

    Водяной теплый пол в ванной состоит из пластиковых труб, по которым циркулирует вода. Термостат позволяет регулировать температурный режим в зависимости от вашего настроения и предпочтений. К достоинствам такого пола можно отнести невысокую стоимость, отсутствие вредного электромагнитного излучения и возможность существенно сэкономить на электроэнергии.

    К недостаткам — непростой монтаж, требующий как теоретических, так и практических знаний.


    Водяной пол

    Электрический теплый пол

    Необычайно популярен благодаря легкой установке, которую под силу осуществить самостоятельно. Пол состоит из кабелей, уложенных под стяжку и температурного изолятора. Электрический теплый пол в ванной укладывается непосредственно под плитку.


    Электрический пол

    Это важно!
    Электрический теплый пол, как правило, на больших площадях не монтируется, т.к. рассчитан на помещения небольшого размера.

    Из минусов стоит выделить электромагнитное излучение и большой расход энергии (особенно в зимний период).

    Пленочный (инфракрасный) вариант

    В последнее время эта разновидность теплых полов становится очень востребованной. Инфракрасный теплый пол в ванной допускается укладывать под любое покрытие. Пленку можно использовать не только для обогрева пола, но и для других зон.

    Преимуществ у такого покрытия масса. Стяжка при монтаже не нужна, а значит, пол поднимать ни к чему. Полосы соединены параллельно (в отличие от пола электрического), т.е. если одна полоса вышла из строя, в ванной все равно будет тепло.



    Пленочный пол

    Это нужно знать!
    В комплектацию пленочного пола входят терморегулятор, термопленка с электрической подводкой, сенсор температуры, изоляция.

    Устанавливаем теплый пол в ванную комнату

    Монтаж теплого пола лучше производить в процессе строительства или капитального ремонта. Это избавит от необходимости демонтажа старого напольного покрытия.

    Монтаж электрического теплого пола

    1.  На плане определяем местонахождение термостата, датчика и зону подключения кабеля. Наносим на имеющийся план схему укладки, не забывая учитывать номинальную мощность системы и следовать инструкции, задающей расстояние между полосами. Сантехнические приборы во внимание не берем, т.к. их прогрев в наши планы не входит.

    Это важно!
    Схему после монтажа не выбрасывайте — в дальнейшем она может пригодиться.

    2.  Следующий этап — теплоизоляция. Укладываем на основу утеплитель. Не обращайте внимания на имеющиеся неровности — ничего страшного в этом нет. Если утеплитель без отражающей пленки, необходимо дополнить его алюминиевой фольгой.
    3.  Укладка кабеля. Закрепите кабель на металлической сетке, что не только не даст ему «утонуть» в теплоизоляции, но и добавит конструкции прочность. Запомните, ряды перекрещивать нельзя! После проверки сопротивляемости кабеля закрепите электрическую и тепловую часть так, чтобы получившееся соединение оказалось как можно ближе к термостату.



    Монтаж электрического пола

    Это важно!
    Расстояние от зоны соединения до стены не должно превышать 20 см. Отрезок сообщения термостата и теплового кабеля должен быть ровным.

    4.  Регулятор устанавливается на высоте 1 метра от пола в соответствии со схемой сборки и монтажа. Датчик помещается в гофтрубку и располагается между соседними рядами кабеля. Проследите, чтобы при заливке цементом трубка с датчиком была выше цементной стяжки.
    5.  Заливка цементом. Снова проверяем соединительную муфту, сопротивление кабеля и целостность всех компонентов. Равномерно распределяем по полу цементный раствор и разравниваем его вдоль кабеля.

    Это важно!
    В стяжке не должно быть пустот. Это может привести к перегреву, снижению теплоотдачи и выходу системы из строя.

    Толщина стяжки должна быть около 5 см. Тестером проверяем целостность кабеля, и если дефектов не обнаружено — оставляем бетонную стяжку застывать.



    Укладка кафеля — финальный этап

    Включать систему можно только через 30 дней. Иначе возможно нарушение целостности кабеля и образование в стяжке трещин.

    Установка инфракрасного пола

    Монтаж пола из пленочных элементов сложностей особых не представляет. Все предельно просто.
    1.  Демонтаж старого напольного покрытия.
    2.  Укладка нужного количества тепловых компонентов. Подключение датчика и терморегулятора.
    3.  Проверка работоспособности системы.
    4.  Изоляция тепловых элементов с помощью защитной пленки (сухой монтаж) или заливка цементной стяжкой (мокрый монтаж).

    Монтаж водной системы теплых полов

    Установка водного пола мало чем отличается от монтажа пола электрического.
    1.  Если полипропиленовые стояки для горячей воды не были ранее установлены, то процесс начинается именно с этого.
    2.  Составление плана расположения труб.
    3.  Укладка надежной гидроизоляции. Наложенные внахлест полосы гидроизоляционного материала соединяем с помощью паяльника или стройфена.
    4.  Заливка черновой (первой) стяжки из смеси цемента и керамзита. Уровень должен быть примерно на 7 см ниже чистового уровня пола.



    Монтаж водяного пола

    Это важно!
    Для удобства сделайте предварительную отметку на стене и при помощи уровня перенесите ее по периметру.

    Не обращайте внимания на небольшие неровности. В течение нескольких дней смачивайте стяжку водой, чтобы она не растрескалась.
    5.  Нанесение фольги. Стыки необходимо склеить специальным алюминиевым скотчем.
    6.  Монтаж водяного пола. Прикрепляем полипропиленовую трубу в соответствии с планом к стяжке. Расстояние между частями трубы — не меньше 15 см. Изогнутую систему подсоединяем через регулирующий кран к стоякам подачи и обратки. Даем полу остыть.
    7.  Заливка второй стяжки (раствор такой же). Вот здесь важно проследить, чтобы поверхность была максимально ровной.

    Видео: еще раз о монтаже в подробностях

    Теперь, когда вы знаете, что такое теплые полы, и как установить теплый пол в ванной комнате своими руками, комфортная атмосфера в доме обеспечена.

Репост
Наверх