Remstrdom.ru » Ремонт

Монтаж электрического теплого пола

Монтаж электрического теплого пола с фото

Монтаж электрического теплого пола

Применение тёплых электрических полов, наиболее актуально в ванных комнатах, где необходим быстрый подогрев керамической плитки. Однако применение данного тёплого пола, актуально в каждой комнате, а в особенности в тех жилищах, где имеется централизованное отопление, ведь ни для кого не секрет, что в таких квартирах устройство водяного тёплого пола, попросту не разрешается.

Простой монтаж электрического теплого пола и доступные различные его варианты в продаже, делают установку данной системы обогрева полов возможной и собственными руками, однако для этого, потребуется знать основные рекомендации по монтажу из данной статьи.

Устройство электрического теплого пола

Монтаж электрического теплого пола может в значительной степени варьироваться, и зависит это, прежде всего от следующих факторов:

  • Монтаж  тёплых полов непосредственно в бетонный слой стяжки;
  • Укладка тёплого электрического пола непосредственно под напольное покрытие, плитку, ламинат и т.д.;
  • Укладка тёплого пола на основании бетонной стяжки;

При первом варианте монтаж тёплых электрических полов, используется, как правило, специальный нагревательный кабель, который укладывается на подготовленную черновую основу пола, после чего происходит заливка бетонном и укладка напольного покрытия. Данный вариант отлично подходит в тех случаях, когда необходимо немного выровнять стяжку в квартире.

Как выбрать электрический теплый пол

Также стоит знать, выполняя монтаж электрического теплого пола и то, что если этажом ниже имеется обогреваемое помещение, то укладку теплоизоляционного материала, можно и пропустить.

Если имеется желание выполнить монтаж электрического теплого пола в ванной комнате, не проводя для этого капитального ремонта, то тёплый плёночный пол наиболее всего подходит для этого. Достаточно приобрести комплект данного тёплого пола и самостоятельно уложить его под керамическую плитку либо же ламинат, если монтаж, например, производится в прихожей комнате.

Существует несколько видов тёплых электрических полов, а именно:

  • Тёплый кабельный электрический пол;
  • Тёплый кабельный электрический пол с армирующей сеткой;
  • Тёплый плёночный инфракрасный пол;

Выполняя своими руками монтаж электрического теплого пола в первую очередь необходимо определиться с тем, какой именно для вас подойдёт тип тёплого электрического пола. Если это плёночный пол под керамическую плитку, то выбирается и приобретается именно данный комплект тёплого пола.

Если это, нагревательный кабель под стяжку, то также потребуются крепёжные элементы, соединительные провода и т.д. Всё это присутствует в различном ассортименте на строительных рынках и при выборе, затруднений возникнуть не должно.



Однако прежде чем приобретать тёплый электрический пол любого из типов, потребуется подсчитать нужное количество нагревательных элементов. Для этого, рекомендуется набросать небольшой план на листке бумаги, учитывая расположения сантехнических приборов и мебели. Стоит чётко на данном этапе понимать, что, где и как будет расположено, поскольку наличие тёплого пола под деревянной мебелью — недопустимо.

Монтаж электрического теплого пола по технологии

После небольших набросков, можно замерить оставшуюся свободную площадь в ванной комнате, после чего подсчитать нужное количество нагревательных элементов тёплого пола. Необходимо также знать и то, что тёплый плёночный инфракрасный пол, продаётся в рулонах и определённой ширины. Как правило, зная необходимую площадь тёплых полов, можно идти на рынок и приобретать соответствующий комплект.

После выбора и приобретения тёплых полов, необходимо основательно подготовить поверхность чернового пола под них и только после этого выполнять монтаж электрического теплого пола. Здесь всё зависит от типа монтируемых тёплых электрических полов. Так, если это нагревательный кабель, то необходимо полностью демонтировать старую стяжку до чернового основания. После этого, необходимо уложить качественный слой гидроизоляционного материала, обязательно с заходом на каждую стену не менее 10 сантиметров



По всему периметру комнаты в которой будет выполнен монтаж электрического теплого пола, необходимо закрепить демпферную ленту, которая сможет эффективно поглощать расширения стяжки в связи с её интенсивным нагревом. Если снизу имеется не обогреваемое помещение, то в обязательном порядке необходимо устелить теплоизоляционный материал, на который впоследствии и будет смонтирован тёплый электрический пол.

В качестве теплоизоляционного материала, может служить как пеностирол или пенопласт, так и другой утеплительный материал. Здесь всё полностью зависит от доступной толщины, которая появится после снятия старой стяжки.



После данных работ по подготовке чернового пола, можно выполнять монтаж электрического теплого пола своими руками. Если используется армирующая сетка, то производится её укладка на теплоизоляционный материал. После этого, можно закреплять нагревательный кабель непосредственно к армирующей сетки.

Правила расчета теплого электрического пола

Расстояние между двумя витками нагревательного кабеля, должно быть не более 10-15 сантиметров. Плёночный инфракрасный пол, просто расстилается под напольный материал. Обязательно непосредственно к нагревательному кабелю, нужно подвести провод с датчиком температуры, который сможет передавать правильную температуру термостату.



Термостат монтируется в удобном для пользования месте. Существуют как готовые термостаты, которые эффективно управляют температурой тёплого пола, так и термостаты для различных других устройств. В частности, в качестве устройства для регулировки температуры, можно применить термостат от инкубатора.



После того, как монтаж электрического теплого пола выполнен производится либо заливка цементно — песочной стяжки, либо укладка напольного покрытия.

Репост
Наверх