Remstrdom.ru » Про дизайн

Бамбук в интерьере

Бамбук в интерьере с фото

В Азии, на родине бамбука, он используется во всех сферах жизни. Из него производятся самые разнообразные бытовые принадлежности. При работе с этим материалом даже мастер с небольшим опытом не столкнётся с проблемами в обработке и конструировании. Можно выбрать растение с нужным диаметром ствола, а уже после колоть его в продольном направлении.

Используя бамбук, мастер сможет отделывать самые разнообразные поверхности, к тому же его можно успешно применять при декорировании колонн. Благодаря большой износостойкости бамбук всё чаще применяется при отделке саун и бань.

Соединение стеблей

Для объединения бамбуковых стеблей в единую конструкцию обычно мастера используют бечёвку. В настоящее время на потребительском рынке предлагаются сделанные вручную бамбуковые обои и панели, предназначенные для так называемых ленивых декораторов. Эти изделия прекрасно крепятся клеем при отделке на поверхности стен и потолка. Также они прекрасно окрашиваются, а для сохранности их можно вскрыть лаком. Необычная структура материала определяется гармонией натуральных цветов и оттенков стеблей растений бамбука. Нужно отметить, что стоимость таких экзотических материалов для отделки немалая.

Даже несмотря на свою экзотичность, тростник уже много лет, как завоевал прочные позиции на рынках стройматериалов всех стран СНГ, а также и Российской Федерации. Многолетний опыт работы на рынках отделочных материалов свидетельствует о том, что этот материал может конкурировать даже с ценными породами дерева. К тому же бамбук по ряду характеристик во многом опережает дерево. Паркет, произведённый из такого материала, при регулярной эксплуатации не потеряет свой опрятный вид даже по истечении десяти лет.

При изготовлении паркета из бамбука используют метод прессования, а для большей прочности и сохранности его несколько раз пропитывают специальными защитными субстанциями. С экологической точки зрения такой паркет безопасен для здоровья человека, более того, он способен уберечь своего владельца от пожара. Связано это с тем, что бамбук очень тяжело воспламеняется.

Современные дизайнеры вслед за обоями создали бамбуковые роллеты. Ими можно не только завешивать окна, но и использовать их в качестве декораций на стенах. Также в доме прекрасно смотрится бамбуковая мебель.

Репост
Наверх