Remstrdom.ru » Ремонт

4 грамотных схемы подключения однофазного УЗО

4 грамотных схемы подключения однофазного УЗО с фото
Устройство защитного отключения обезопасит электропроводку в частном доме либо квартире от токов утечки, но в то же время не защитит провода от короткого замыкания и перегрузок электросети. Именно поэтому данное изделие устанавливают вместе с автоматическим выключателем. Далее мы рассмотрим, как правильно сделать схему подключения однофазного УЗО к сети с заземлением и без него!

Лучше всего осуществлять монтаж изделия после электрического счетчика, но перед автоматом.

К Вашему вниманию 4 типовых схемы подключения УЗО в однофазной сети.

Подсоединение одного общего АВДТ:

Схема монтажа нескольких устройств защитного отключения на каждую группу:

Подключение нескольких устройств защитного отключения вместе с вводным АВДТ:



Монтаж в двухпроводной сети (без заземления):



Учтите, что подключать аппарат нужно сверху, последняя картинка предоставлена только для наглядности, чтобы вы понимали, как монтируется УЗО в сети без заземляющего проводника. Также обратите внимание на то, что каждый из вариантов имеет следующую последовательность подсоединения элементов: вводной автомат – счетчик – УЗО. Такая схема  подключения УЗО максимально защищает Вашу электропроводку от всех видов угроз.

Также хотелось предоставить Вам пару рекомендаций по составлению данной схемы:

  • Если проводка в частном доме либо квартире будет включать в себя не один мощный электроприбор, то лучше для каждой группы проводников установить по отдельному устройству защитного отключения. Такой вариант позволит контролировать каждый прибор отдельно и в свою очередь при неполадках отключать электроэнергию не во всей электросети, а только в определенном месте.
  • Если электросеть будет простой, без мощной бытовой техники, то лучше использовать установку дифавтомата. Данный аппарат одновременно защищает сеть не только от токов утечки, но и от КЗ вместе с перегрузками (функции АВ).

На видео ниже наглядно рассматриваются предоставленные варианты монтажа автоматическиого выключателя дифференциального тока , а также объясняется, где рационален каждый из способов подсоединения:

Вот и все, что хотелось рассказать о схемах подключения УЗО в однофазной сети с заземлением и без так называемой «земли». Надеемся, что данные проекты были для Вас полезными и понятными!

Репост
Наверх