Remstrdom.ru » Ремонт

Как самостоятельно отремонтировать выключатель света?

Как самостоятельно отремонтировать выключатель света? с фото
Если в один прекрасный момент Вы заметили, что переключатель света в комнате не работает либо выключает освещение через раз, не следует сразу же идти и покупать новый. Конструкция изделия не представляет ничего сложного и чаще всего причина выхода из строя – это подгорание контактов, которые нужно просто почистить. Далее мы подробно рассмотрим, как починить выключатель света своими руками, а также расскажем Вам, почему может произойти данный вид поломки.

Содержание:

  • Технология ремонта
  • Практические советы

Технология ремонта

Итак, чтобы инструкция по ремонту была для Вас понятной, рассмотрим ее поэтапно, с фото примерами для каждого важного момента починки.

  • Для начала нужно подготовить инструмент: маркер, мелкозернистую шкурку, индикаторную и обычную отвертку.
  • Отключите автомат на вводном щитке, чтобы обесточить электросеть в доме и обезопасить себя от поражения электрическим током.
  • Убедитесь, что напряжение в комнате отсутствует, самостоятельно проверив наличие питания в соседней розетке с помощью индикатора. Если Вы не знаете, как пользоваться индикаторной отверткой, рекомендуем ознакомиться с инструкцией, на которую мы сослались.
  • Демонтируйте выключатель света со штробы. Перед тем как починить изделие, Вам нужно самому снять декоративную крышку, еще раз проверить отсутствие напряжения индикаторной отверткой, открутить боковые винты и вытянуть корпус из подрозетника.

  • Отсоедините провода. Если переключатель света двухклавишный, рекомендуем отметить маркером, какая из жил является вводной, чтобы потом не перепутать и правильно выполнить подключение своими силами.
  • Разберите корпус и доберитесь до контактов, которые, скорее всего и являются причиной ремонта. Данные элементы конструкции находятся сразу же за пластиковой клавишей, которая крепится винтами. Починить их не составит труда, в чем Вы и убедитесь далее. 

  • Визуально просмотрите контакты в виде полусферы (на фото их видно) и если они подгоревшие, с помощью мелкозернистой шкурки зачистите их до металлического блеска. Если не получается хорошо вычистить нагар шкуркой, Вы можете аккуратно выполнить чистку жалом отвертки. Этого достаточно, чтобы починить переключатель света своими руками.

  • Соберите корпус в обратном порядке. На видео ниже показано, как разбирается и собирается выключатель света в домашних условиях.
  • Осуществите подключение проводов, а также установку корпуса в подрозетник.
  • Включите автомат на щитке и проверьте, работает ли переключатель освещения. Если выключатель не трещит и работает правильно, можете гордиться — Вам удалось починить изделие. Если при выключенном выключателе горит свет, значит, Вы плохо почистили контакты либо неправильно выполнили подключение, поэтому придется делать все заново.
  • Видео инструкция по сборке корпуса

    Таким образом за 10 шагов Вы сможете починить изделие своими руками. Как Вы видите, ремонт не сложный и станет под силу даже электрику-новичку. Рекомендуем также ознакомиться с предоставленными ниже советами, которые позволяет быстро и правильно отремонтировать выключатель в квартире.

    Практические советы
  • Если сломался выключатель старого образца, Вы конечно можете его починить, но в этом нет смысла, т.к. каждая деталь со временем изнашивается, а в электрике очень опасно эксплуатировать старые выключатели и розетки, тем более, если они частенько выходят из строя. На сегодняшний день даже у таких лидирующих фирм, как легранд есть недорогие, но надежные изделия даже с подсветкой, цепочкой (шнурком) либо регулятором освещения.
  • Причина, по которой быстро подгорают контакты на клавишном переключателе – слишком мощные лампочки. Рекомендуем заменить лампы накаливания на более эффективные и в то же время менее мощные источники света – светодиодные лампы. В этом случае Вы сможете надолго забыть о ремонте выключателя.
  • Перед тем, как переходить к полной разборке корпуса, проверьте, насколько хорошо затянуты жилы винтами. Возможно, Вам удастся починить переключатель просто затянув винтики отверткой.
  • Чтобы не перепутать очередность сборки запчастей разобранного корпуса, рекомендуем воспользоваться фотоаппаратом: поочередно фотографировать каждый из этапов разборки и если возникнет необходимость, по фото собрать конструкцию.
  • Вот и все, что хотелось рассказать Вам о том, как починить выключатель света своими руками. Надеемся, что предоставленная инструкция и фото примеры помогут Вам отремонтировать переключатель, который не выключает либо не включает освещение в доме!

    Репост
    Наверх