Remstrdom.ru » Ремонт

Как безопасно обесточить квартиру?

Как безопасно обесточить квартиру? с фото
Отключение электричества на квартирном щитке не представляет ничего сложного. Нужно всего лишь выкрутить пробки либо перевести рычаг автомата в положение «Выкл.». В этом случае единственная проблема, с которой могут столкнуться электрики-новички, заключается в том, что нужно правильно определить, где на электрощитке находиться именно Ваш автомат, а не соседей. Далее мы расскажем читателями сайта , как отключить свет в квартире через щиток для замены розеток либо на время отпуска.

Содержание:

  • Зачем выполнять отключение?
  • Как найти нужный автомат?
  • Безопасное отключение питания

Зачем выполнять отключение?

Как мы уже сказали, отключать электричество необходимо в двух случаях:

  • Если Вы решили заменить электропроводку в квартире либо осуществить ремонтные работы, к примеру, когда нужно разобрать выключатель света.
  • На время отпуска, если Вам необходимо оставить квартиру без присмотра. Лучше обезопаситься и отключить свет до приезда.
  • И в первом и во втором случае Вам необходимо в подъезде открыть этажный щиток и найти тот автомат, который обслуживает Вашу квартиру и который соответственно нужно отключить. Как это правильно сделать, читайте дальше!

    Как найти нужный автомат?

    Некоторые горе-электрики на форумах рекомендует действовать по логике и отключать тот автоматический выключатель, который соответствует расположению квартиры на этаже. Такой метод отключения является крайне не безопасным, потому что существует вероятность нелогичного расположения защитной автоматики. Как результат – Вы отключите свет у соседей, а сами, если в этот момент решите заменить розетку, можете пострадать от поражения электрическим током.

    Если Вы не знаете, какой автомат в щитке Ваш, лучше всего предупредить соседей, что, возможно, на несколько минут у них пропадет электричество и в это время методом исключения найти свой автоматический выключатель. Все, что Вам понадобится – индикаторная отвертка, которой Вы будете проверять наличие напряжения в розетке. О том, как пользоваться индикаторной отверткой, мы рассказывали в соответствующей статье!

    После того, как Вы найдете собственный автоматический выключатель, рекомендуем его подписать, чтобы в будущем не сталкиваться с этой проблемой! Достаточно просто маркером над аппаратом написать номер квартиры и последующие отключения света будут более понятными!

    Безопасное отключение питания

    Ну и вкратце рассмотрим, как правильно отключить свет в хрущевке (квартире старого образца). Дело в том, что далеко не во всех панельных домах установлены современные автоматы. В некоторых до сих пор используются керамические пробки двух образцов: с кнопкой и без, который также не сложно выключить.

    Если Вам нужно обесточить квартиру, а на щитке рядом со счетчиком установлены керамические пробки без кнопок, как на фото ниже, то необходимо всего лишь выкрутить их (могут отдельно стоять и на ноль и на фазу).

    Отключить электричество на квартирном щитке с пробками-автоматами еще проще – достаточно нажать на маленькую кнопку, которую хорошо видно на фотографии ниже, и электроэнергия пропадет.



    Ну и если у Вас в электрощитке стоит обычный автоматический выключатель, то для того, чтобы самостоятельно отключить свет в хрущевке, его достаточно перевести в положение «Выкл.», что явно не составит труда даже неопытному электрику.

    Очень важный момент – после того, как Вы выполните отключение света в квартире, нужно проверить напряжение в розетках с помощью индикаторной отверткой. Если индикатор не будет гореть, значит, Вы все сделали правильно и можно со спокойной душой уезжать в отпуск либо переходить к электромонтажным работам.

    Напоследок хотелось бы отметить, что иногда в квартирном щитке может несколько автоматов обслуживать электропроводку: 2 отвечают за свет в комнатах, 2 за группы розеток и т.д. В этом случае Вам нужно либо отключить все выключатели, либо найти вводной (самый большой) и выключить его. Для безопасного отключения рекомендуем заранее посмотреть Вашу собственную схему электропроводки в квартире, на которой будет указано количество и номинал всех выключателей. Тут же обращаем Ваше внимание на то, что если Вам нужно частично обесточить квартиру и Вы понимаете, какой автомат за что отвечает, достаточно произвести отключение сети одним выключателем.

    После ремонта электропроводки (либо приезда из отпуска) включить отключенный свет в квартире также просто – достаточно вкрутить назад пробки либо перевести автомат в положение «Вкл.». Вот и вся технология безопасного отключения электричества. Надеемся, Вы полностью поняли, как отключить свет в квартире через щиток без посредников!

    Репост
    Наверх