Remstrdom.ru » Инструменты, оборудование

Что такое ограничитель мощности и для чего он нужен?

Что такое ограничитель мощности и для чего он нужен? с фото
Столкнувшись с резкими перепадами мощности, которые наносят значительный вред электрическим сетям, многие начинают задумываться о приобретении специального оборудования. Незаменимым в данной ситуации является использование трехфазных или однофазных ограничителей мощности. Ниже мы подробно рассмотрели устройство, принцип работы и назначение ОМ.

Содержание:

  • Знакомство с устройством
  • Где применяется ОМ и для чего он нужен
  • Как работает приспособление?
  • Особенности подключения и настройки

Знакомство с устройством

Конструкция ограничителя мощности может состоять из различных элементных баз:

  • электромеханических индукционных реле;
  • твердотельных (полупроводниковых) элементов;
  • микропроцессорных контролеров.

Благодаря наличию программируемых микросхем ограничитель может «похвастаться» широким диапазоном настроек, что делает его легким в эксплуатации. Регулировать модуль довольно просто. В некоторых моделях контролировать мощность можно посредством установленного дисплея.

Где применяется ОМ и для чего он нужен

Автоматическому ограничителю приходится контролировать электрическую мощность при ее резком повышении, или же отключать питание при ее резком понижении. Использование таких устройств является целесообразным, как в квартирах, так и в частных домах и в административных зданиях.



Говоря в общем, для чего нужен электрический ограничитель, следует упомянуть о его основных возможностях:

  • Контролировать входящую электроэнергию, в случаях скачков которой подача тока прекращается, что поможет бытовым приспособлениям избежать перегрузок.
  • Обеспечивать защиту электросетей от сторонних подключений. Сегодня распространенным явлением считается подключение к личному кабелю еще одного абонента, который, таким образом, занимается воровством электрического тока. В данной ситуации ограничитель, благодаря четко установленному количеству абонентов и потребляемой мощности, сможет предотвратить проблему незаконного подключения.
  • Управлять работой разнообразных механизмов. Устройство может контролировать мощность автомобильного двигателя, станочных механизмов, СВЧ-печей и других приборов. Иногда ОМ встречается на скутерах, в аварийных схемах.

Узнать больше о назначении и области применения ограничителя мощности вы можете на видео:

Кстати, область применения и назначение реле напряжения имеют схожести с ОМ, поэтому рекомендуем ознакомиться с данной информацией после прочтения статьи!

Как работает приспособление?

Ограничитель непрерывно следит за состоянием электросети, особенно при повышенной нагрузке. В момент превышения установленного владельцем расхода сетевой энергии, устройство в автоматическом режиме «заблокирует» линию цепи нагрузки. После определенного, установленного заранее, временного промежутка ограничитель автоматически возобновит подачу электричества на линию и, если потребление стало ниже критического, то цепь нагрузки будет и дальше подключенной.

Конструкция ОМ представлена несколькими функциональными блоками. Так измерительным блоком осуществляется сбор сведений по расходу электроэнергии благодаря датчикам напряжения и тока. На основании этих данных в логическом «центре» приспособления происходит вычисление точного значения мощности, имеющейся в настоящий момент, с последующим его сравнением потенциометром с параметрами, установленными абонентом в качестве максимально возможных (критических). Если текущая мощность «подходит» к критическим величинам, то от вычислительного блока на исполнительную схему поступит сигнал на отключение лишней нагрузки. Эта команда будет выполнена контактором незамедлительно.

После срабатывания ОМ пользователю необходимо перейти к отключению дополнительных приспособлений, работа которых могла привести к превышению установленного электролимита. По истечении установленного времени ограничитель даст команду на включение и продолжит контролировать мощность в обычном режиме.

Регулировать мощность (ее критическую величину), время отключения, а также повторного включения можно благодаря потенциометрам. Выводы обладают двумя группами клемм – для подключения питания и для регулировки включения/отключения нагрузки. По напряжению и току встроенным контакторам свойственно отличаться, поэтому имеется возможность воспользоваться внешними контакторами.

В определенных моделях предусмотрена функция, контролирующая подключение лишь приоритетных нагрузок. Неприоритетные нагрузки, при этом, отключаются. Как вы видите, принцип действия ОМ достаточно сложен, ведь присутствует вычислительный блок, благодаря которому и происходит контроль мощности.

Особенности подключения и настройки

Правильное подключение ограничителя является очень важным. Следует учитывать, что прибор, имеющий одну фазу, подключается только к одному контактору. Устройство с тремя фазами – к нескольким. Иначе возникает риск «убить» ограничитель из-за неверного соединения с выходной клеммой.

Практически каждый ОМ, являющийся регулируемым прибором, обладает встроенным трансформатором. Для его подключения требуется протяжка сетевого кабеля через трансформатор. Следовательно, мощность и напряжение рассчитываются согласно данным локальной электросети. Со схемой подключения конкретного приспособления можно ознакомиться в его паспорте. Например, модель ОМ-110 можно подключить следующим образом:



В основном, как в евроматике, так и в «наших» экземплярах, имеется доступ к самостоятельному определению скорости прекращения подачи тока в случаях, когда сетевая мощность превышена – ограничитель имеет соответствующую функциональную кнопку. При желании можно «покопаться» в заводских настройках, меняя их в соответствии с личными предпочтениями.

Чтобы обеспечить креплению максимальную плотность и чтобы прибор не «перегрузил» щитовую панель, ставить его рекомендуется на дин-рейку, как показано на фото ниже. После установки следует настройка прибора согласно рекомендациям производителя. Выбор оптимальной мощности определяется потребностями пользователей. При правильном подключении диод «Нагрузка» станет зеленым. Если этого не произошло, необходимо проверить правильность соединения с контакторами.



Часто производится установка щита с ОМ (ЩОМ) с последующей монтировкой счетчика на него. Такую систему используют для значительного снижения временных затрат на установку отдельных приборов, а также для «скрытия» выступающих проводов и экономии места в щитке.

Вот и все, что хотелось рассказать вам об устройстве, принципе работы и назначении ограничителя мощности. Надеемся, предоставленный материал был для вас полезным и интересным!

Репост
Наверх