Remstrdom.ru » Инструменты, оборудование

Особенности строительства печи барбекю своими руками

Особенности строительства печи барбекю своими руками с фото

Еда, приготовленная на углях, не имеет альтернативы среди домашней пищи. Недаром излюбленным отдыхом многих горожан является выезд на природу с жаркой шашлыков. Дачникам и владельцам домов проще: они могут построить уличную печь и каждый вечер готовить на поленьях изысканные блюда. Дело за малым – соорудить барбекю самому или выбрать стационарный заводской вариант. Рассмотрим, какие тонкости следует учитывать при подборе места и как создается кирпичная печь барбекю своими руками.

Содержание

  • Видео-рассказ о строительстве барбекю своими руками
  • Выбираем заводскую модель барбекю
  • Определяем место для установки печи
  • Возводим печи барбекю своими руками: пошаговая инструкция
    • Проектирование и подготовка площадки
    • Сбор материалов
    • Заливка фундамента
    • Кладка печи
  • Наводим «марафет»

Видео-рассказ о строительстве барбекю своими руками

Выбираем заводскую модель барбекю

Если вы намерены приобрести готовое изделие, то следует учитывать, что сегодня выпускается три типа печей для разных видов топлива:

  • традиционные, работающие на древесном угле;
  •  газовые, источником огня в которых является баллон со сжиженным газом;
  • электрические.

Самый «настоящий» вариант, конечно, печи, работающие на углях, но они могут дымить, покрывать копотью пространство рядом и требуют заготовки топлива. Газовые проще в обслуживании, но могут гаснуть при сильных порывах ветра. Электрические требуют прокладки подземных проводов и не рекомендованы к использованию во влажную погоду.

Заводские садовые печи барбекю отличаются и габаритами. Так, переносные модели на колесиках обойдутся дешевле, нежели заказ на постройку каменной или кирпичной конструкции. Впрочем, всегда можно сначала попробовать смастерить это устройство самостоятельно.


Компактная заводская печь барбекю на углях – отличный вариант для использования в любом уголке участка

Определяем место для установки печи

Независимо от того, купите ли вы готовую печь-барбекю либо станете ее выкладывать сами, следует учесть несколько моментов.

  • Расположение конструкции относительно постоянно дующих ветров.

Ставить или монтировать печь надо так, чтобы очаг с открытым пламенем не получался точно напротив ветра, иначе огонь будет гаснуть или гореть неравномерно. Ищите место, которое хотя бы с двух сторон будет защищено зелеными насаждениями, постройками или плотным забором. Вот почему часто ставят печи барбекю в беседках, где за счет стен сооружения блокируется прямой доступ ветра к очагу.


На открытых участках горению пламени могут мешать порывы ветра, поэтому предусмотрите для подобных вариантов защитный топочный экран
  • Установка печи по отношению к собственному дому и соседскому.

Для хозяек выгоднее, чтобы зона барбекю располагалась недалеко от входа в дом, потому что ингредиенты для блюд и посуду надо носить из кухни. Редкие печи-барбекю предусматривают ниши для хранения посудных принадлежностей.

Обязательно обратите внимание, куда будет тянуть дым с вашей жаровни. Это делается просто, с помощью мангала или костра, который на протяжении нескольких недель поджигают на месте будущей установки барбекю. Если дым чаще всего идет прямо на соседский участок – изменяйте месторасположение печи, пока она еще не построена. Иначе конфликтов с соседями не избежать. Даже если они сами не будут находиться на участке во время вашего пикника, дым может прокоптить их постиранное белье и пр.

  • Размещение барбекю относительно зеленых насаждений.

В связи с тем, что уличные печи барбекю выдают очень жаркий температурный режим, нагревая все вокруг, близкое соседство вряд ли понравится вашим деревьям и кустарникам. Установить конструкцию под раскидистой старой грушей, конечно, удобно, ведь можно отдыхать в тени, но жар сократит срок жизни дерева в разы. Старайтесь, чтобы в радиусе 2-3 метров от очага не было высоких деревьев и кустарников, а также живых изгородей.

Также не стоит устанавливать печку на зеленом газоне либо возле разбитых цветников. Жар, правда, до них не доберется, зато ноги ваши и ваших гостей вытопчут все вокруг во время готовки пищи и отдыха. Лучше ставить подобные сооружения на бетонный постамент или выкладывать зону патио из плитки, декинга или иных уличных материалов.

Возводим печи барбекю своими руками: пошаговая инструкция

Если уж вы решились слепить печку сами, то нужно делать все последовательно и аккуратно. Желательно,  чтобы процессом командовал человек, хоть немного соображающий в строительстве.

Проектирование и подготовка площадки

Перед тем как сделать печь для барбекю, набросайте чертеж будущей конструкции, чтобы вы визуально видели, как она будет выглядеть, и могли просчитать расход материалов. Очень удобно, когда возле очага предусмотрена рабочая столешница.



Если добавить к центральной топке боковые «уши», то в одном из них можно установить мойку, а второе использовать под рабочую столешницу

Продумайте нишу для очага. Если она будет в форме прямоугольника, то понадобятся металлические уголки, которые послужат перемычками. Арочный проем требует заготовки из досок, которая будет служить опорой для кладки.

Осмотрите на участке место предполагаемой постройки и устраните все, что будет мешать возведению площадки и печи. Учтите, что барбекю имеет глухую заднюю стенку. Если она будет повернута к хорошо просматриваемой стороне участка, надо продумать ее декорирование или делать идеально ровную кладку.



Печи-барбекю со столешницами удобны для хозяек, ведь нарезать продукты можно прямо возле очага

Сбор материалов

Для кирпичной постройки вам понадобятся:

  • огнеупорный кирпич (прямой трехчетвертной размером 187х124х65мм);
  • цементно-песчаная смесь для приготовления бетонного основания;
  • необрезные доски (для опалубки);
  • арматура и металлические обломки (для укрепления фундамента);
  • шпагат и колья для разметки;
  • труба (O15 см);
  • рубероид.

Точные размеры материалов и количество кирпича просчитывается, исходя из габаритов будущей печи.

Заливка фундамента

Так как печка не относится к тяжелым сооружениям, для ее основы хватит ленточного фундамента в 20 см высотой, укрепленного арматурой и иными отходами металла.



Фундаментную основу для барбекю создают без перепадов высот
  • Первым делом проводят разбивку фундамента, используя шпагат и деревянные колышки.
  • Когда разметка натянута, прокапывают траншею на глубину 30 см. К ширине добавляют запас на опалубку (5-7 см).
  • Дно траншеи выстилают слоем щебенки либо шлака, уплотняя его ногами или самодельной трамбовкой. Поверх щебня выкладывают армирующий слой металла в виде сетки или каркаса.
  • Устанавливают из досок опалубку.
  • Делают бетонный раствор и наполняют им траншею до поверхности земли.
  • Дают застыть (около 3 суток, проливая водой в жаркую погоду).
  • Вынимают опалубку, засыпают пустоты песком и плотно его утрамбовывают палкой.

Кладка печи

  • Для гидроизоляции раскатывают по всей площадке фундамента листы рубероида.
  • Кладка стен выполняется в полкирпича. До начала проема для очага стенки возводят на высоту 60-80 см. Большая высота не рекомендуется, так как будет неудобно готовить и разделывать продукты на столешнице.

    Высота в 60-80 см рассчитана на то, что хозяйкам будет удобно пользоваться столешницами и выкладывать на решетки продукты для готовки
  • Далее переходят непосредственно к созданию топки.
  • На 6-м ряду в радиусе топки создают из кирпичей опорный выступ, располагая их не вдоль, а поперек основных рядов. При этом выступающая половина остается внутри. На нее впоследствии ставится металлическая решетка для жарки продуктов.
  • Крепят перемычки из уголков либо деревянный шаблон для создания арки (в месте проема) и продолжают выводить стены по бокам от будущего очага.

    Без шаблона из фанеры или досок арочный проем сделать невозможно, потому что кирпичам нужна опора
  • На 10-м ряду повторяют поперечную кладку для создания еще одного выступа. На этой высоте можно впоследствии ставить готовые блюда для сохранения теплого состояния (закрепив решетку).
  • Между 6 и 10-м рядом можно дополнительно вставлять арматурные штыри. Так вы сможете регулировать уровень прожарки мяса, выставляя решетку на разную высоту.
  • Следует учитывать, что стены возле очага надо суживать кверху, чтобы выйти на размер трубы, через которую будет выводиться дым. Поэтому после 7 ряда топки каждый следующий сужается на четверть кирпича. Таким образом, к 12-13 ряду вы сузите кладку настолько, что остаток стенки, в котором будет запрятана труба, можно выводить с одинаковым количеством кирпичей.
  • Закончив создание топки, по бокам устанавливают на устывшую кладку столешницы. Это могут быть листы жести с загнутыми для безопасности краями, тонкие блоки, которые сверху закроют деревянными планками и иные, имеющиеся в наличии материалы.
  • Когда печь барбекю из кирпича выложена, ей дают устояться около недели и приступают к декорированию.

    Наводим «марафет»

    Чтобы ваше сооружение было не только функциональным, но и красивым, внешние стенки отделывают разными интересными материалами. Часто их облицовывают плиткой или покрывают декоративными штукатурками. Можно даже заложить отдельные участки натуральным камнем. Одним словом, смело воплощайте свои фантазии, согласовывая дизайн печи с остальным участком.



    Отделка из натурального камня всегда добавляет постройкам солидности и возраста

    После того как уличная печь барбекю возведена и опробована в деле, займитесь обустройством площадки, потому что эта зона станет самым востребованным местом сбора семьи и гостей. Садовая мебель, прочное покрытие вроде брусчатки и пару интересных аксессуаров сделают печку примечательным элементом ландшафта, вызывающим восхищение друзей и соседей.

    Репост
    Наверх