Remstrdom.ru » Материалы

Как выбрать кирпич для печи

Как выбрать кирпич для печи с фото

Как выбрать кирпич для печи

Содержание статьи

  • 1. Из какого кирпича сложить печь
    • 1.1. Как выбрать кирпич для печи
Если принято решение строить печь, то важным условием является правильный подбор кирпича для этих целей. На сегодняшнее время, рынок предлагает огромный ассортимент печного кирпича, так что растеряться при выборе немудрено. Поэтому, прежде чем отправляться на рынок, следует подробней изучить, какой кирпич для печи лучше всего использовать, и как его правильно выбрать.

Из какого кирпича сложить печь

Кирпич делится на такие виды, по материалам изготовления: керамический и кирпич силикатный. Первый вариант изготавливается способом обжига глины с примесями. Второй вид кирпича, делают из песка с известью и также с добавлением различного рода примесей.

Для того чтобы сложить печь, следует использовать керамический вид кирпича. Тот в свою очередь подразделяется на сорта, которые предназначены для выкладки различных частей печки:

Первосортный — такой кирпич имеет довольно высокую плотность, его поверхность обладает достаточной ровностью с насыщенным цветом.


Второсортный — кирпич для печи второго сорта имеет повышенную пористость и слабую морозоустойчивость. Этот кирпич немного недожжённый, поэтому его теплоёмкость значительно меньше.

Третий сорт — плотный кирпич, пережжён умерено, имеет не слишком высокую пористость. Морозоустойчивость этого сорта, также как и второго, слабая. Такой кирпич отлично подойдёт, для того чтобы сложить фундамент печи.

Как выбрать кирпич для печи

Подбирая кирпич для того чтобы сложить печь, важно брать во внимание такие характеристики материала, как:

  •  Марка — является важным параметром при выборе материала, который указывает на то, какую допустимую нагрузку он может вынести. К примеру, кирпич марки М 150 имеет допустимую нагрузку на 1 см3 до 150 килограмм.
  •  Прочность — не менее важный параметр, который указывает на возможности кирпича касательно его механического сопротивления и устойчивости при нагрузке.
  •  Морозоустойчивость.
  •   Размер и вес – данные характеристики, необходимо учитывать ещё при создании проекта печи.
  •  Теплопроводность — чем она выше, тем лучше, польку кирпич из которого делается печь, должен хорошо отдавать накопленное тепло.
  • Вот несколько советов, которые дадут возможность определиться с выбором печного кирпича.



    Во-первых, рекомендуется выбирать только полнотелый кирпич, не имеющий пустот внутри. Во-вторых, не желательно использовать для выкладки печи разномодульный материал, так как обвязка кирпичный швов в таком случае будет вкрай затруднительна.

    Не используют для постройки печи, кирпич следующего вида: силикатный, сырец, материал, который был изготовлен методом шликерного литья.

    Репост
    Наверх