Remstrdom.ru » Про дизайн

Основные черты потолков в стиле арт деко

Основные черты потолков в стиле арт деко с фото

Ар деко – классический стиль дизайна, появившийся в самом начале 20 века в Париже. Для этого направления в дизайне характерной чертой стало применение материалов из категории весьма дорогих, позволяющих создать роскошное и красивое окружение. Немаловажную роль при отделке помещений в стиле ар деко имеет потолок, который принято украшать разнообразными орнаментами и дорогими материалами отделки.

Основные четы стиля

Этой разновидности дизайна свойственно использование обширной цветовой гаммы при отделке перекрытий. Из светлых тонов используются: бежевый, белый, неяркие золотые и серебряные оттенки, а также цвет слоновой кости. Если говорить о темных тональностях, то здесь превалируют черные, серые и темно коричневые варианты.

Наилучшим вариантом для использования однотонного окрашивания станут объемные решения, а для использования нескольких цветов или оттенков подходят многоуровневые сооружения. Стоит уделить внимание и выбору материала, из которого будет собрано покрытие – разные их виды способны полностью преобразить создаваемую композицию.

Важную роль в оформлении будут играть самые разнообразные узоры и орнаменты на потолочных конструкциях. Очень популярным вариант узора стали изображения ветвей деревьев или растений. Более современные мотивы состоят из геометрических рисунков в виде треугольников, квадратов или прямых линий.

Материалами отделки как правило служат дерево, кожа, как натуральная, так и искусственная, а также различные изделия из металла, служащие декоративными элементами. В качестве дополнительного декора перекрытия можно использовать различные кристаллы, что дает простор для фантазии при выборе потолочных светильников – модели, в которых использованы кристаллы Сваровски, подойдут как нельзя лучше.



Варианты

Потолок столь яркого дизайна может представлять собой как гладкую поверхность, так и многоуровневое сооружение. Наличие множества ярусов стало одной из отличительных черт этой разновидности дизайна. Поэтому, многоуровневые композиции из гипсокартона или натяжного полотна станут отличной деталью подобного интерьера.



Если используется решение с несколькими уровнями, можно использовать весьма популярный у дизайнеров прием: оформить основные плоскости в одной цветовой гамме, а вертикальные части композиции сделать другого цвета. Этот же прием можно использовать и с орнаментами: сделать основную плоскость однотонной, а бордюр или вертикальные поверхности композиции украсить различными узорами.



Гладкие потолки с единственной плоскостью также могут стать частью подобного интерьера, Правда, в этом случае придется придумать, чем отделать получившуюся поверхность – огромное значение имеет фактура и цвет. Весьма популярным вариантом подобной отделки стали натяжные потолки с фактурой замши, окрашенные в один из естественных оттенков или полностью золотые, а также серебряные плоскости.



Покрытие

Наилучшим из современных отделочных материалов для данного типа декора будет натяжное полотно. Такую конструкцию можно сделать в несколько уровней, украсить разными орнаментами при помощи фотопечати и при этом, выбрать цвет и фактуру полотна. К тому же, для такого дизайна характерно наличие глянцевых и отражающих поверхностей, которые можно создать при помощи натяжного ПВХ покрытия.



Гипсокартон также неплохо подходит для создания таких потолков. Из него получится отличная конструкция как с одним, так и с несколькими уровнями. Учитывая, то подобные композиции можно создать собственными руками, у вас будет широкое поле для творчества и фантазии.

Примеры

Ни один рассказ не заменит увиденного лично или на фотографиях, поэтому, ниже приведено несколько фото примеров того, как может выглядеть потолок, оформленный в стиле ар деко. Рисунки не заменят личных впечатлений, но, помогут понять, как выглядит такой потолок в реальных интерьерах.



Объем на данной конструкции позволяет использовать однотонную окраску, не лишая все оформление определенного шарма.



Современное видение данной разновидности декора– геометрическая окраска натянутого полотна. Такое оформление отлично впишется в современные интерьеры.



Бордюры, окрашенные в отличный от основного покрытия цвет, добавляют ощущения объема и отлично украшают конструкцию.

Репост
Наверх