Remstrdom.ru » Про дизайн

Гостиная в стиле Арт Деко: основные черты

Гостиная в стиле Арт Деко: основные черты с фото

Древнеегипетские, африканские, индийские мотивы в сочетании с конструктивизмом и модерном – вот изюминка Арт Деко. Поэтому, вариантов выбора настенного и напольного декора множество. В качестве атрибутов данного стиля могут использоваться:

  • Пейзажные картины или произведения в духе кубизма.
  • Статуэтки и скульптуры из мрамора, металла, полированного дерева.
  • Декоративные панно с изображением мифических существ, божеств и символов.
  • Репродукции фотографий или принты с изображением урбанистических пейзажей 30-40-годов.
  • Винтажные часы, светильники, подсвечники.
  • Фонтаны, колонны, зеркала.

Мебель для гостиной Арт Деко: нюансы выбора

Мебель для Арт Деко производится из ценных пород дерева с обивкой из велюра, бархата, телячьей кожи, возможны также металлические и стеклянные детали: ручки, вставки и т.д. Сочетание натуральных материалов в комплексе с богатой отделкой дарит ощущение особого комфорта и уюта. Мебель для гостинной Арт Деко – это гармония благородной роскоши и сдержанной классики. Она предполагает наличие мраморных фрагментов, художественной ковки, кожи и дорогого текстиля. Строгие формы гармонично сочетаются с причудливыми узорами и сложными элементами декора. Мебель Арт Деко может быть изготовлена с нанесением различных изображений: африканских орнаментов, цветочных узоров, абстрактных рисунков и т.д.

Цветовая гамма мебельных изделий отличается обилием теплых и насыщенных оттенков коричневого, золотого, бордового, темно-красного, фиолетового в сочетании с мягкими бежевым, оливковым, светло-серым и кофейным. Популярен также матовый черный или черный с глянцевым отливом.

Аксессуарами, которые характерны для Арт Деко, можно назвать картины в богатых рамах, большие напольные или настольные вазы, часы с множеством мелких украшений, статуэтки с восточном или африканским колоритом, шикарные ковры, богатые светильники и люстры.

Тончайшая отделка мебели и аксессуаров жемчугом, перламутром и перьями в сочетании с тонкой резьбой по дереву и изяществом кованых элементов дарит ощущение гламурного шика и изысканности. Особенно часто используются такие техники декора предметов мебели и интерьера, как инкрустация камнями, кристаллами, металлическими или хрустальными вкраплениями, а также мозаика либо витраж.

Форма мебели может быть весьма причудливой: в одном изделии могут сочетаться восточные или африканские мотивы с ломанными линиями, многоугольниками и эллипсами.

Современные дизайнерские решения позволяют совместить элегантность и шарм стиля Арт Деко с актуальными веяниями в искусстве, добавляя при этом практичности всем элементам интерьера. Сегодня при создании мебели для гостинных Арт Деко широко применяются модульные конструкции, которые позволяют собрать готовый гарнитур в зависимости от планировки и других особенностей помещения. Такой вариант универсален благодаря возможности быстрой и простой трансформации. Арт Деко гостиная, как правило, предполагает также наличие стеклянных витрин и стеллажей.

Репост
Наверх