Remstrdom.ru » Про дизайн

Черный потолок - в каких помещениях его можно установить? Варианты оформления

Черный потолок - в каких помещениях его можно установить? Варианты оформления с фото

Еще не так давно единственным вариантом цвета для отделки потолочной поверхности был белый с незначительными вариациями. Появление новых отделочных материалов и тенденций в дизайне многое изменило. Теперь, уже никого не удивить цветными потолками даже черный потолок можно запросто встретить в оформлении квартиры или дома. Однако, использовать столь неординарное цветовое решение нужно с осторожностью.

Общие рекомендации

Отделку перекрытия темного оттенка не рекомендуется использовать в низких помещениях, высота которых менее трех метров. Это правило работает практически всегда – темные поверхности в таких комнатах создают гнетущее впечатление.

Но, в обычной квартире стены, обычно, не достигают этой высоты. Это не значит, что черная отделка не будет смотреться. Просто нужно применит несколько приемов, которые визуально уберут все негативные эффекты восприятия.

Немного улучшить ситуацию можно, смонтировав по краям полотна более светлые элементы или белые потолочные плинтуса. Неплохо помогает использование зеркал в таких интерьерах. Можно просто разбавить темный основной тон более светлой вставкой. Например – сделать многоуровневую конструкцию, в которой один из уровней будет черным, а другие – более светлыми. На кухне, которая показана на фото, сделан именно такой черный потолок.

Еще один способ увеличить зрительно высоту комнаты – смонтировать глянцевое натяжное полотно. Будучи черным или просто очень темным, оно превращается в одно большое зеркало, которое отражает все, что находится под ним. Так создается визуальный эффект увеличения объема.

Только в кухонных помещениях делать этого не следует. Здесь готовится пища, а это всегда вызывает появление жирного пара, брызг масла и воды. Все это будет оседать на потолочной поверхности. Если она будет глянцевой, на ней все это будет очень заметно, а очистить глянец от загрязнений не слишком просто.

Не стоит использовать в помещении с такой отделкой потолков слишком яркие цвета на стенах. Они будут создавать очень сильный цветовой контраст. Единственным исключением станут черно белые интерьеры. Здесь контраст составляет основу решения. В остальных случаях, сочетания ярких цветных стен и такой поверхности перекрытия лучше избегать. При отделке стен в таких случаях, предпочтительнее ориентироваться на пастельные или приглушенные тона. Можно добавить в интерьер несколько ярких предметов, но, увлекаться не стоит.

Использование в различных помещениях

Не везде такой мрачный тон в оформлении верхней части комнаты будет уместен. Категорически не рекомендуется его использовать при оформлении детских комнат. Это серьезно влияет на психику ребенка и может привести к ухудшению сна, аппетита и прочим негативным явлениям.

В остальных комнатах дома даже самые темные потолки будут вполне уместны, если сочетаются с общим стилем оформления. Как уже говорилось, в кухонной зоне их делать можно, стараясь избегать использования глянца. Главное, чтобы хозяйка дома чувствовала себя комфортно во время нахождения здесь.



Черный потолок отлично смотрится в спальне, которая показана на фото ниже. Здесь вполне уместен темный тон. Он дополняется дизайном самой комнаты и отделкой стен.



Рекомендации насчет глянца по большей части актуальны и здесь – матовая поверхность будет предпочтительнее. Она не так раздражает глаза и поможет создать ощущение полной и глубочайшей темноты, что помогает расслабиться и заснуть.

На следующем фото, черный потолок установлен в ванную комнату. Тут самое место для натяжных покрытий, с учетом всех их достоинств и характеристик. А глянцевая плоскость зрительно увеличивает объем небольшого помещения.



Одним из мест, где столь темная поверхность будет на своем месте, станет гостиная. Благодаря большому размеру комнат, здесь существует множество вариантов дизайна и оформления. Можно смонтировать многоярусные потолки с разными цветами на разных уровнях.



Отлично будет смотреться комбинация из двух типов полотна – матового и глянцевого. Можно сделать их из разных материалов, а можно заказать натяжное полотно с несколькими фактурами одновременно.



О чем стоит помнить

Такие темные тона в отделке перекрытия нужно обязательно уравновешивать более светлыми цветами на стенах и предметах интерьера. Всегда нужно следить за тем, чтобы комната не выглядела мрачной и гнетущей.

Не последнюю роль в общем восприятии интерьера играет свет. Наилучшим решением для такого оформления, будет использование большой люстры с подвесками или плафонами, создающими множество бликов. Они будут отражаться в плоскости потолка, создавая очень красивую игру света.



Точечные светильники подобной отделке противопоказаны. Темная плоскость будет слишком «зажимать» и без того направленный свет и появится ощущение, что осветитель очень маленький. Применять их можно только тогда, когда такое решение поддерживает остальное оформление помещения.

Если выбрана черно белая гамма для интерьера, то черно белым должен быть не только потолок и стены, но и все остальное оформление. Только в этом случае, картина будет целостной. Можно слегка разбавить монохромность несколькими не слишком яркими цветными деталями.

В остальном, использовать черный цвет можно без каких-то ограничений. Основной задачей будет правильная расстановка цветовых акцентов и гармоничное сочетание всех элементов дизайна.

Репост
Наверх