Remstrdom.ru » Про дизайн

Фото варианты потолков из гипсокартона в спальне - полезное наглядное пособие

Фото варианты потолков из гипсокартона в спальне - полезное наглядное пособие с фото

Дизайнерские решения для спальни многообразны по своим стилям и формам. Для каждого человека важен индивидуальный, неповторимый стиль, который сможет отобразить его внутренний мир и стремления. Потолки из гипсокартона способны реализовать любые желания. Многоуровневое или одноуровневое расположение гипсокартонных плит поможет воплотить в жизнь даже самое смелое дизайнерское решение, а умело смонтированное освещение преобразит всю комнату. Разработанные дизайнером и мастерски выполненные потолки из гипсокартона в спальне сделают её местом, где дух и тело могут полностью отдохнуть и набраться сил.

Содержание

  • Факторы, влияющие на дизайн потолка
  • Фотоподборка: дизайн потолка в спальне
  • Фотоподборка: многоуровневые потолки
  • Фотоподборка: освещение спальни

Планируя ремонт в квартире или частном доме, следует особое внимание уделить дизайну потолка спальни. Ведь именно в этой комнате люди проводят довольно большую часть своей жизни. Внешний вид этой поверхности  именно в спальне особенно важен.


Потолок из гипсокартона в спальне с рисунком

Мы ложимся спать, наблюдая поверхность потолка, просыпаемся и видим её же. Часто люди просто любят скользить взглядом по потолку, изучая его поверхность и рисунок. Поэтому к дизайну потолка спальни следует отнестись серьезно, учитывая все мелочи и детали.

Факторы, влияющие на дизайн потолка

Несмотря на то, что гипсокартон позволяет воплотить практически любые идеи, существуют определенные рекомендации по установке потолков, которые помогут создать гармоничный дизайн потолков в спальне.


Потолок из гипсокартона со скрытым освещением

При разработке дизайна потолка из гипсокартона следует обратить внимание на высоту помещения. Этот параметр очень сильно сужает круг возможных дизайнерских решений.

Дело в том, что для помещений высотой менее 3-х метров потеря 15 см высоты по всей площади потолка будет критичной, что негативно отразится на интерьере.

Важно! Существуют некоторые варианты многоуровневых потолков, которые можно устанавливать в низких помещениях. Главное, соблюсти гармоничное соотношение пропорций.



Многоуровневый потолок для комнаты с низким потолком, отделяющим зону отдыха от места для игр и занятий

Вторым фактором, влияющим на дизайн спальни, является её освещение. Если в спальню поступает мало естественного света, то гипсокартонный потолок следует делать простым и без изысков. Для увеличения светового потока можно сделать поверхность потолка глянцевой и грамотно разместить дополнительные источники света.



Потолок с дополнительным освещением: возможность регулировать интенсивность потока света

На дизайн потолка также влияет наличие соседей сверху. В многоэтажных домах часто могут затопить соседи сверху, если это происходит регулярно и часто, то потолок из гипсокартона будет не уместен. В таких случаях спасет натяжной потолок из поливинилхлоридного полотна.

Фотоподборка: дизайн потолка в спальне



Дизайн гипсокартонного потолка в спальне — актуальная классика

Так как спальня является местом отдыха, то для её дизайна используют тёплые пастельные и спокойные тона. Нежные успокаивающие и расслабляющие оттенки обеспечат комфортные условия для отдыха и сна, а также будут положительно влиять на эмоциональную сферу. Эти условия особенно важны для спальни.

В дизайне потолка лучше всего использовать округлые формы и плавные линии. Прекрасно будут смотреться многоуровневые потолки. Освещение для гипсокартонного потолка в спальне следует сделать многоярусным, частично в скрытых нишах и карнизах потолка.



Потрясающий эффект освещения, установленного в скрытых нишах

При таком освещении спальня будет уютной и красивой. На демонстрирующем потолки из гипсокартона фото спальня с освещением, скрытым в нишах и карнизах потолка, выглядит очень уютно и шикарно.

Фотоподборка: многоуровневые потолки



Одноуровневый гипсокартонный потолок с оригинальным контуром освещения

Выполнить потолок из гипсокартона в спальне можно в один уровень, то есть на всю площадь потолка, окрасить или оклеить его, вмонтировать освещение и прикрепить лепнину. Тогда поле для деятельности дизайнерской мысли сужается до элементов декора и освещения. Чтобы потолок в спальне выглядел действительно неповторимо и оригинально, его можно сделать многоуровневым. В таком случае для дизайнера открываются самые широкие возможности для деятельности.



Многоуровневый потолок из гипсокартона

Многоуровневые подвесные потолки из гипсокартона позволяют визуально увеличить помещение. Специально созданные скрытые ниши и карнизы для освещения привносят чувство уюта.



Потолок, визуально уменьшающий высоту помещения

Многоуровневый гипсокартонный потолок можно сделать как выпуклым, так и вогнутым, тем самым помещение можно визуально сделать высоким или, наоборот, немного ниже.



Вогнутый гипсокартонный потолок

Что следует особенно выделить, так это возможность многоуровневого потолка визуально зонировать спальню.



Дизайн потолка, очерчивающий границы кровати

С помощью ниши над кроватью можно выделить ее из интерьера, определить пространство вокруг нее. Всего лишь наличием ниши или выступа пространство в комнате приобретет четкие визуальные границы.

Фотоподборка: освещение спальни

Освещение в спальне следует сразу же разделить на основное и дополнительное. К основному относятся естественные источники света и установленные люстры. Они предназначены для яркого освещения, когда необходимо, чтобы вся комната была видна ярко и четко.



Освещение потолка в спальне: сочетание центрального прибора освещения с дополнительным контуром

К дополнительному освещению относят скрытые в нишах и карнизах источники света, а также различные бра и торшеры. Эти светильники предназначены для создания более укромной атмосферы уюта. Бра и торшеры прекрасно помогут любителям чтения перед сном, а свет из скрытых ниш и карнизов создаст все условия для более интимной и укромной обстановки, располагающей ко сну и отдыху.



Приглушенное освещение потолка в спальне: вариативность использования точечных светильников

Важно! Свет в спальне должен быть мягким и немного рассеянным. Прекрасным решением может стать светящийся потолок. Когда за стеклянными витражами, вмонтированными в подвесной гипсокартонный потолок, установлены источники света.

Видео-каталог с разнообразными решениями оформления потолка поможет выбрать оптимальный дизайн:

Листы гипсокартона, как строительный материал, открывают неограниченные возможности для реализации полета фантазии. Можно выбрать дизайн, разработанный профессионалом, а можно нарисовать эскиз самостоятельно. Мастера своего дела постараются воплотить его в жизнь.

Репост
Наверх