Remstrdom.ru » Инструменты, оборудование

Виды опалубки: характеристика, достоинства и недостатки

Виды опалубки: характеристика, достоинства и недостатки с фото

В современном строительстве широко используется формирование горизонтальных, вертикальных либо наклонных конструкций из бетона либо железобетона, будь то фундамент либо монолитный каркас здания. Для этого бетонный раствор заливают в специально подготовленный каркас для придания постоянной формы – так называемую опалубку, от возведения и качественного монтажа которой зависит распалубочная прочность и надежность результата.

Содержание

  • Материалы для опалубки
  • Разновидности опалубки
  • Как изготовить и монтировать опалубку 
    • Изготовление опалубки самостоятельно
  • Виды опалубки — фото
  • Опалубка для фундамента — видео

Опалубка представляет собой съемный либо несъемный вспомогательный каркас, состоящий из щитов, поддерживающих стоек и крепежных элементов, предназначенный для формообразования бетонных конструкций.

Материалы для опалубки

Несущие элементы опалубки изготавливают из:

  • деревянного массива, брусьев, фанеры – данные материалы широко применяются в частном самостоятельном строительстве. У дерева небольшое сцепление с бетонным раствором. Удобны в монтаже каркасы из металла для деревянной опалубки. Для малогабаритного строительства тонких стенок и перегородок используют опалубку из фанеры;
  • металла (алюминия и стали) – ее применяют для отливки железобетонных деталей на заводах. Металлическая опалубка прочнее и долговечнее, чем деревянная;
  • из полистирольных блоков и плит;
  • комбинированного вида – железобетонные, из стеклопластика с каркасом из металла и т.д.

Крепления опалубки, а также приспособления для ее перемещения и подъема изготавливают из стали, в некоторых случаях — деревянными либо алюминиевыми. Для изготовления рабочих настилов и подмостей используют дерево, для инвентарных подмостей – металл. Чтобы снизить адгезию опалубки с бетоном, ее периодически обрабатывают специальными смазками (водными, гидрофобизирующими пропитками, а также комбинированными).

Разновидности опалубки

В зависимости от назначения, изготавливают опалубку для перекрытий, фундаментов и стен, а также лифтовых шахт и колонн. Опалубка бывает съемная – такие системы предназначены для многократного применения, а также несъемная, участвующая в формообразовании, составляющая внутренний каркас строительной конструкции. Можно купить опалубку различной конфигурации и объемов, а также взять в аренду. Цена аренды опалубки зависит от выбранной комплектации.

Изготавливают разнообразную опалубку следующего предназначения:

  • горизонтальную — ее применяют для поверхностей, где нагрузка действует сверху вниз, т.е. для перекрытий, горизонтальных поверхностей, в том числе с наклоном;
  • вертикальную — предназначенную для сооружения стен, колонн, некоторых наклонных поверхностей;
  • для формообразования отдельных помещений;
  • для поверхностей криволинейной формы.

Производят различные виды несъемной опалубки. В целом она представляет собой материал, составляющий единую опалубочную конструкцию стены. При строительстве осуществляется монтаж панелей либо блоков в общую конструкцию, после добавления теплоизоляционных материалов и заливки бетона образуется монолитная стена с определенными параметрами.

Изготавливают несколько видов несъемной опалубки:

  • Модульные – представляют собой опалубочные модули правильной формы, напоминающие детали конструктора. Каркас стены собирают бесшовным методом из облицовочных пластин с помощью перемычек, с добавлением утепляющих материалов, арматуры, заливкой бетоном. Такая технология значительно удешевляет процесс строительства (по сравнению с возведением железобетонных плит).
  • Панельные – в виде жестких панелей опалубки и армпанелей. Изготавливают следующие разновидности панельных видов несъемной опалубки:
    • из пенополистирола — представляет собой термоблоки из вспененного материала с пустотами. Панельную опалубку из пенополистирола монтируют с дополнительным армированием и заливкой бетоном;                                                         

    • из деревобетона — древесной щепы с цементом. Опалубка стен в виде панелей крепится между собой гвоздями и специальными стяжками, а деревобетонные блоки – методом бесшовной кладки. Для утепления добавляют вкладыши из полистирола, далее устанавливают арматуру и заливают бетон. Полученную стену необходимо облицовывать с фасадной и внутренней сторон;
    • стекломагнезитовую каркасную опалубку из стекломагниевых листов и металлического термопрофиля – ее монтируют на высоту одного этажа и заливают легким бетоном. Такую стену требуется облицовывать декоративной отделкой с обеих сторон.

    Согласно конструкции, съемная опалубка бывает следующих видов:

  • Мелко – и крупнощитовая – щиты опалубки полностью выдерживают технологическую нагрузку, при этом дополнительные конструкции не требуются. С помощью крупнощитовой опалубки бетонируют стены длительной протяженности, туннели и перекрытия.
  • Горизонтально перемещаемая опалубка применяется для формования разнообразных конструкций, протяженных по горизонтали, замкнутого типа, большого периметра. Объемно-переставную опалубку изготавливают п-образной формы, позволяющей формировать одновременно несущие поперечные стены и монолитные перекрытия. Является продольно-перемещаемой конструкцией – для распалубки конструкцию сдвигают внутрь и выкатывают горизонтально. Для формирования стен в виде ячейки постройки (без перекрытий) используют блочную опалубку. Объемно-переставную опалубку применяют для формовки железобетонных монолитных стен с перекрытиями. Ее разновидность — туннельную опалубку используют для формирования двух продольных и одной поперечной стены с перекрытием над ними. Для получения туннеля соединяют два полутуннеля с помощью быстросъемных замков. Такую опалубку используют для возведения построек с внутренними монолитными стенами и перекрытиями, а также фасадными панелями.

  • Пневматическая – гибкая армированная оболочка определенных габаритов на тканевой основе, из резинолатекса либо полимерной пленки. Пневматическую опалубку устанавливают в нужном месте и нагнетают воздухом, сверху наносится специальная смазка для уменьшения адгезии с бетоном, а затем проводится бетонирование. Для ускорения процесса в опалубку может подаваться подогретый воздух либо пар. Такая опалубка выделяется низкой массой, для ее снятия не требуется подъемный кран. К недостаткам относятся необходимость постоянного нагнетания воздуха, а также малая оборотность.
  • Блок-формы – изготавливаются в виде пространственных блоков для формования небольших вертикальных и горизонтальных конструкций. Выпускают жесткие неразъемные, а также настраиваемые раздвижные варианты такой опалубки.
  • Как изготовить и монтировать опалубку 

    В современном строительстве применяют различные виды опалубки для фундамента. Для ленточного фундамента, надземной частью которого является цоколь здания, используют съемную опалубку — чаще всего изготовленную из досок и деревянного бруса.

    Несъемную опалубку применяют при возведении свайных фундаментов. В качестве формообразователей выступают асбестоцементные трубы либо другие строительные материалы. Полость труб заливают бетоном для формирования несъемного опорного элемента фундамента.



    В настоящее время для возведения ленточных монолитных фундаментов широко используется опалубка из пенополистирола – данный материал придает основанию дополнительные утепляющие свойства.

    Изготовление опалубки самостоятельно

    Для загородного строительства проще всего изготовить опалубку своими руками из досок. Для этого понадобится приобрести деревянные доски шириной 10 см, толщиной 4 см, а также бруски 40х40 мм.

    Необходимо подготовить строительную площадку вокруг выкопанной траншеи – тщательно разровнять ее и очистить от строительного мусора.

    До этапа строительства определяют, с помощью каких методов будет производиться бетонирование конструкций. Исходя из этих данных, выполняют чертежи опалубки, поддерживающих лесов и стоек, крепежных элементов.



    Этапы работ:

  • Из  досок длиной 3 метра сбивают щиты — с помощью отрезков брусков, размещенных на расстоянии метра друг от друга, и гвоздей либо саморезов. При этом длина брусков должна должна быть больше ширины щита. Необходимо, чтобы лицевая поверхность опалубки (контактирующая впоследствии с бетоном), была гладкой. Кроме того, шляпки гвоздей или саморезов нужно размещать с лицевой стороны щитов. Изготовленные щиты размещают по периметру подготовленной траншеи (вбивают в землю).
  • В местах соединения брусками досок в качестве опоры устанавливаются подкосы для опалубки. Их нужно закрепить вбитыми в землю колышками.
  • При заливке фундамента бетон оказывает значительную нагрузку на установленную опалубку, поэтому для придания конструкции дополнительной жесткости изготавливают деревянные хомуты (длиной не менее 50% высоты щита). Хомуты крепят на середине отрезков между подкосами.

  • С помощью строительного уровня и отвеса необходимо выровнять щиты по горизонтали и вертикали.
  • Внутренняя сторона двух противоположных щитов закрепляется с помощью деревянных брусков – распорок. Сверху на одной прямой с подкосами щиты крепятся фиксаторами.
  • Нужно проследить, чтобы не было щелей в конструкции опалубки, через которые может произойти утечка раствора. Для этого используют гидроизолирующие составы и материалы. Для гидроизоляции фундамента используют рулонный рубероид, а также пенополистирольные плиты, размещенные в подземной части фундамента между грунтом и сооружением.
  • Виды опалубки — фото











    Опалубка для фундамента — видео

    Репост
    Наверх