Remstrdom.ru » Ремонт

Как сделать фундамент под гараж своими руками - этапы сооружения

Как сделать фундамент под гараж своими руками - этапы сооружения с фото

Даже человек, не разбирающийся в строительном деле, понимает, что любое здание должно иметь прочное основание. При этом совсем неважно строите вы двухэтажный просторный дом или гараж для машины, основа должна быть надежной и долговечной. Давайте рассмотрим, как сделать фундамент под гараж, чтобы при строительстве и эксплуатации не возникало проблем. Чтобы самостоятельно осуществить данный процесс необходимо знать все важные этапы.

Содержание

  • Геологические изыскания — важный предварительный этап
  • Приспособления для сооружения фундамента под гараж
    • 1. Блоки из железобетона
    • 2. Несъемная опалубка для заливки монолитного основания
    • 3. Съемная опалубка — самый распространенный способ
  • Этапы устройства фундамента для гаража
    • Монтаж опалубки для заливки фундамента
    • Прокладка арматуры
    • Заливка опалубки бетоном

    Геологические изыскания — важный предварительный этап


    Отбор проб грунта из скважин

    Прежде, чем построить фундамент под гараж своими руками необходимо провести геологические исследования. Они дадут представление о глубине залегания грунтовых вод и составе подстилающих пластов. Этот процесс заключается в отборе проб из небольших скважин на месте будущей постройки. Далее делается анализ взятых экземпляров.

    На почвах, которые перенасыщены водой или плохо впитывают влагу, устройство дренажной системы обязательно.

    Неопытные хозяева, делая фундамент под гараж своими руками, пропускают этот этап подготовки. А зря. Такая безответственность приводит к нежелательным последствиям. В зимний период вода, находящаяся в грунте замерзает и расширяется, а весной оттаивает. Это приводит к деформации фундамента, а может и самого гаража.

    На основании результатов исследования грунтов выбирают тип фундамента и глубину заложения

    Поэтому ни в коем случае не пренебрегайте этим этапом строительства. Ну, вот состав грунта определен. Следующий этап расчет фундамента под гараж желательно доверить специалистам.

    Но если вы решили все делать сами, знайте, что от типа грунта зависит глубина фундамента под гараж. Приблизительно это выглядит так:

    • Скальный. Очень плотный, требующий больших усилий при обработке. Но зато гараж можно строить сразу на выровненной площадке без рытья траншеи.
    • Гравийный. Глубина фундамента не должна быть ниже глубины промерзания.
    • Глинистый. Глубина фундамента делается ниже глубины промерзания.
    • Песчаный. Глубина фундамента: 40-70 см.
    • Супесь. Глубина фундамента не менее 2 м.
    • Торфяники. На таких почвах строить нельзя, нужно сделать выторфовку до минеральной основы (полностью снять слой торфа и заменить его гравием с песком).

    Приспособления для сооружения фундамента под гараж

    1. Блоки из железобетона

    Для такого способа понадобятся помимо самих блоков, грузоподъемная техника и наемная бригада строителей. Без этого вам не удастся самостоятельно установить тяжелые железобетонные конструкции в траншею. Такой способ наиболее дорогостоящий.

    2. Несъемная опалубка для заливки монолитного основания

    Основным подготовительным элементом в данном случае служит строительный короб. После окончания работ он является одной из составляющих конструкции фундамента. Изготовлен этот элемент может быть из бетона или пенополистирола. В первом варианте между двух бетонных плит укладывается арматура и заливается бетоном.

    Во втором вместо железобетонных плит используются пенополистирольные листы. Этот способ дает дополнительное утепление фундамента и очень легок в исполнении. Сложить и скрепить необходимые элементы сможет даже несведущий в строительстве человек. Самодельная несъемная опалубка сложна в изготовлении и не каждый сможет сделать все как надо. Поэтому редко кто прибегает к этому методу.

    3. Съемная опалубка — самый распространенный способ


    Траншея для устройства ленточного монолитного фундамента (или свайного с заглубленным ростверком)

    Этапы устройства фундамента для гаража

    Рассмотрим подробнее как сделать фундамент под гараж с применением съемной опалубки. Сначала на выбранном участке прочерчивается план будущей постройки. Необходимые инструменты: деревянные колья, рулетка, веревка. По углам предполагаемого строения вбиваются колья, между которыми протягивается веревка.

    Причем ширина фундамента больше, чем ширина стены сантиметров на двадцать. А вот глубина фундамента под гараж зависит от состава грунта. Дно вырытой траншеи засыпается песком (5 см) и щебнем (10 см). Этот процесс делается в несколько этапов, после каждого слой тщательно прессуется.

    Монтаж опалубки для заливки фундамента



    Опалубка для заливки фундамента под гараж

    Некоторые полагают, что устройство фундамента под гараж сложное занятие именно из-за установки опалубки. Но они ошибаются. Процесс этот трудоемкий, но выполнимый. Опалубка – это короб, основа для заливки бетоном, который снимается после застывания раствора. Он состоит из деревянных щитов, плотно подогнанных друг к другу, чтобы не было щелей, через которые может вытекать раствор. Все доски должны быть установлены ровно (для этого используют уровень) и прочно. Для этого снаружи устанавливают подпорки.

    Прокладка арматуры

    Из железных прутьев толщиной 10-12 мм делается «сетка». Для этого на 5 см выше дна ямы по длине кладутся 2 стержня на расстоянии5 см от опалубки, поперек которых укладываются короткие прутья. Расстояние между короткими стержнями 40-50 см. Крепление «сетки» выполняется по пересечениям специальной проволокой или же сваркой. Сюда же крепятся вертикальные прутья. Через 20-30 см к ним приваривается следующие короткие стержни. В итоге должна получиться решетка.

    Заливка опалубки бетоном



    Выравнивание и трамбовку цемента выполняют после заливки пока не затвердел раствор

    После исполнения подготовительных работ остается один вопрос: как залить фундамент под гараж? Этот этап должен выполняться за один раз. Иначе могут образоваться стыковочные швы. Один человек не сможет выполнить эту операцию правильно и быстро, поэтому желательно иметь помощников. Во время заливки бетона на уровне «подошвы» фундамента делается гидроизоляция. Для этой цели используют рубероид.
    После заливки фундамента его необходимо выдерживать при соблюдении температурно-влажностного режима и оберегать от воздействия прямых солнечных лучей и ветра. Поэтому в летний период конструкцию покрывают влагоемкими материалами (плотная ткань, мешковина, рогожа) и периодически орошают водой. В дождливые дни поверхность закрывают гидроизоляционным материалом, защищая его от чрезмерного увлажнения. Верх фундамента ровняется пока бетон еще не застыл. Опалубка снимается только после полного застывания раствора.



    Не снимайте щиты опалубки до полного застывания раствора

    Так как бетон застывает довольно долго устройство фундамента под гараж желательно производить за пару месяцев до возведения стен. Фундамент представляет собой подземную конструкцию, которая должна выдерживать нагрузку от сооружения. Основные требования, выдвигаемые для этих конструкций – сопротивляемость внешним воздействиям, устойчивость и долговечность при соблюдении технологических правил будут «на высоте».

Репост
Наверх