Remstrdom.ru » Материалы

Выбираем обойный клей

Выбираем обойный клей с фото

Его величество – клейстер

Если отсутствует клей заводского производства, тогда его можно приготовить, замешав муку и ее отходы с кукурузным или картофельным крахмалом.


Приготовление клея в домашних условиях

Клейстер, при клейке простых обоев, приготавливают без использования клея. Клей замешивают, когда проклеивают поверхности и клеят бумагу, которую скрепляют теплым клейстером, а обои всегда холодным.

Горячий клейстер влияет на обойную краску, которая размазывается при сглаживании, поэтому этот процесс делают через бумагу. При комнатной температуре клейстер годен к применению 24 часа, а при отрицательных температурах от одного до двух дней. Когда он свежий, то способность склеивать обои у него максимальная. Поэтому лучше всего готовить его с расчетом на один рабочий день.

На расход клея для обоев влияет плотность бумаги, шероховатость поверхности и свойства обоев. Для некоторых обоев необходимо двукратное намазывание клейстера и, безусловно, умение с ним работать.

Клейстер, состоящий из крахмала или муки, используют, если в магазине нет уже готового. Вместо муки лучше применять мучную пыль, которая скапливается на различных предметах внутри мельниц.

Для приготовления клея берут ржаную, овсяную, обдирную, пеклеванную или другую муку, которая способна хорошо склеивать.

Предварительно нужно просеять крахмал и муку через мелкое сито. Комки перетереть или растолочь, а можно просто выбросить. Чтобы повысить клеящую способность клейстера в него добавляют немного столярного клея, который предварительно проваривают, получая 10-ти процентный раствор (0,9 литров на 0,1 кг. клея).

Полученный раствор цедят с помощью частого сита или марли, удаляя этим комки клея.


Вот так процеживают клейстер

Процеживать клейстер обязательно, потому что сгустки попадают под обои.

Как приготовить клейстер

Вначале необходимо взвесить материалы. После этого засыпать их в емкость, залить все теплой водой и, уже тщательно перемешивая, получить жидкое тесто (которое льется тонкой струйкой). Тесто не должно содержать комков.



Тонкая струйка жидкого теста

Берем необходимую посуду и кипятим в ней воду. Заливаем в кипяток жидкое тесто, не забывая его перемешивать. Все кипятят, доводя, таким образом, клейстер до готовности, хорошо его не забывая перемешивать. Если клейстер плохо проварился, то он будет плохо клеть.

Когда возникает необходимость в добавке клея, тогда его просто дополнительно вливают в варящуюся смесь и перемешивают. Всегда стоит придерживаться правила, гласящего, что в горящий клейстер укрепляется горящим клеем, а холодный – только холодным.

Как бы вы хорошо не перемешивали клейстер, лучше всего его профильтровать с помощью марли или сита. Тогда он приобретает однородную массу и способен тонко намазываться на поверхность стены.

В клейстер, бывает, добавляют карбоновую или алюминиево-калийную кислоту, предотвращая этим загнивание (на 10 л. клейстера 0,050 кг. квасцов или 0,025 кг. карбоновой кислоты 0,25%-й растворимости). Против различных насекомых применяют 0,2 процентный раствор буры. Чтобы приготовить 10 литров клейстера необходимо более 1 кг крахмала, муки или мучной пыли. В зависимости от вида обоев и разновидности работ, это соотношение компонентов, можно откорректировать более точно.

В клейстер иногда добавляют 100-200 грамм сухого клея, но случается, что и нет.

Клейстеры, основой которых служит клей КМЦ, имеют вид рыхлой белой массы кремового оттенка. Они не загнивают и в них не размножаются болезнетворные бактерии. Для удобства использования клейстер расфасовывается в упаковки до одного килограмма.

Клей КМЦ применяют для приготовления двоих видов клейстеров:

  • для клейки обоев;
  • для проклейки бумаги.

Клейстер с КМЦ советуется изготавливать в эмалированной емкости, с дальнейшим процеживанием.

Клейстер для клейки обоев

Для приготовления берем 4 части клея КМЦ, влажностью 20% и 96 воды. Меряем необходимое количество воды и греем ее до 20-250 градусов, добавляя клей и не забывая все помешивать. Полученную смесь оставляют остывать на двенадцать часов до полного набухания и растворения. Остается только трижды перемешать раствор и клейстер готов.

Клейстер для проклейки бумаги

Для его изготовления необходимо взять клейстер для клейки обоев и добавить в него пасту из мела имеющую 30 % влажность, которую процеживают через сито (частое). Для приготовления 1 литра клейстера используют меловую пасту (260 г.) или сухой просеянный мел (200 г.).

Хранят его не больше 7 суток, плотно закрыв в герметичной таре.

Приготовление поливинилацетатного клея

Для приготовления такого клея берут массовые части пластифицированной эмульсии ПВА – 2,5 кг и смешивают с одним литром воды. Срок хранения клея в закрытой емкости и комнатной температуры – 5 суток.

Советы, “закаленные” опытом

Первое правило необходимое при решении вопроса как выбирать клей для обоев, гласит: чем толще обои, тем плотнее смесь.



На толстые обои наносят густой клей

Профессионалы обойного дела советуют после готовности клея оставить его на полчаса, для “созревания” и окончательной готовности. Не стоит также экономить на клее, учитывая, что стоимость такой продукции не сильно варьирует по цене. Ведь она имеет прямую зависимость от разных наполнителей, отвечающих за качество клея. Поэтому чем больше в клее полезных ингредиентов – тем он дороже. Поэтому необходимо еще раз подумать, а нужно ли в этом случае экономить?

Видео — клей для обоев:

Заключение!

Выполнение всех перечисленный рекомендация на практике позволит вам выбрать тот вид клея, который оптимально подходит под ваши условия, делая ремонт более экономически выгодным, качественным и простым в осуществлении.

Репост
Наверх