Remstrdom.ru » Ремонт

Как сделать жидкие обои

Как сделать жидкие обои с фото

Жидкие обои в домашних условиях

Содержание статьи

  • 1. Жидкие обои в домашних условиях
    • 1.1. Основа и наполнитель для жидких обоев
    • 1.2. Рецепт приготовления жидких обоев
Отделочные работы в интерьере, один из наиболее увлекательных творческих процессов. Благодаря современным технологиям каждый желающий, может воплотить в жизнь смелые идеи и фантазии.

С помощью жидких обоев , любому дизайнерскому решению, можно придать свежести и новизны, подчеркнуть собственную индивидуальность.

Жидкие обои в домашних условиях

Следует заметить, готовый отделочный материал не дешёвое удовольствие, да и бригада наёмных рабочих потребует финансовых вложений. Альтернативой в таком случае, может стать изготовление жидких обоев, в домашних условиях.

Основа и наполнитель для жидких обоев

Для приготовления отделочной смеси, важно подобрать правильную основу. В качестве главного компонента может выступать клей для обоев, шпаклёвочная смесь на акриловой или силиконовой основе. Преимуществом шпаклёвки, можно считать высокую прочность готовой отделки, не требующую дополнительной обработки закрепляющими растворами (лак, грунтовка).


Клей для обойных полотен, значительно дешевле, хотя эффективность его не уступает другим основам. В его составе есть компоненты, защищающие поверхность от грибковых образований. Кроме того, раствор обладает глубокой пропитывающей способностью, укрепляющей поверхность от образования трещин. Работа с такой основой, под силу даже людям, не обладающим профессиональными навыками.

Определившись с выбором основы, можно подбирать соответствующий дизайну интерьера наполнитель. В качестве разнообразного наполнителя, в домашних условиях можно использовать нитки для шитья или вязания, обычную вату, кусочки различных тканей, бумагу и даже старые газеты.



Для придания интерьеру особого шарма, в состав жидких обоев можно добавить декоративные элементы. Различные цветные порошки и блестки, мраморная или перламутровая крошка, кварцевая пыль. Цветовая насыщенность готовых обоев, может корректироваться специальными красителями.

Рецепт приготовления жидких обоев

Подобрав нужные компоненты, можно приступать к изготовлению обоев на жидкой основе. Основу следует развести в пластмассовом ведре, руководствуясь требованиями завода изготовителя. В случае необходимости, массу дополняют красителем, для получения нужного оттенка.

Наполнитель для обоев, нужно тщательно измельчить, на кусочки разной величины и длины. Количество наполнителя, зависит от желаемой плотности готовых обоев. Если предусмотрены небольшие декоративные вкрапления в общем полотне, следует добавить совсем немного сухого материала. Декоративные элементы, добавляют в самом конце приготовления раствора.



Для равномерного перемешивания массы, можно пользоваться строительным миксером, дрелью с насадкой венчик, или прочной, гладкой палкой. Полученным раствором можно покрыть небольшой пробный участок, чтобы понять соотношение компонентов. В случае сползания смеси, нужно добавить наполнителя. Если подсыхающие обои начинают трескаться, в массу необходимо добавить клея.

Репост
Наверх