Remstrdom.ru » Материалы

Выбираем обои для прихожей с умом

Выбираем обои для прихожей с умом с фото

Есть и некоторые рекомендации по оформлению прихожей для поклонников разных стилей. Так, например, для помещения в классическом стиле уместны строгие и консервативные формы и рисунки. В этом случае обои можно комбинировать с деревом, выбрать обои в прихожую лучше однотонные, спокойных неярких цветов.

При оформлении прихожей в стиле модерн, можно позволить себе больший полет фантазии: обои могут быть с причудливым растительным орнаментом, дополнить интерьер можно люстрами, зеркалами, смело используйте металлическую фурнитуру.

Очень выгодно смотрится прихожая, оформленная в экостиле. В этом случае отдать предпочтение стоит натуральным материалам. Отлично смотрятся обои для прихожей с растительными мотивами бамбука, листьев и веток дерева, имитация природного камня. Дополнить интерьер можно композициями из камней, комнатными растениями. В экостиле используется большое количество зелени, мебель должна быть простых лаконичных форм, из натуральных материалов.

Не забываем о практичности

Безусловно, стиль – это очень важно. Но не стоит забывать, что прихожая – это все-таки весьма специфическое место в любом доме. Туда приходят с улицы, порой в грязной обуви и одежде, если у вас есть дети или домашние животные – очень велика вероятность. Что они могут прислониться в этой самой грязной одежде к только что отремонтированной стене. Именно в коридоре приходится чаще всего мыть пол, особенно в весеннее и осеннее время. Поэтому все-таки основной принцип, который стоит соблюдать при выборе материалов, в частности, обоев для прихожей, — это практичность.

Этот принцип диктует свои требования к выбору обоев. В частности, для прихожей рекомендуются следующие виды обоев: виниловые, моющиеся или жидкие. Конечно, многие выбирают для отделки прихожей и другие материалы — это может быть искусственный или натуральный камень, дерево. У этих материалов есть много существенных плюсов, но и один очень ощутимый минус – это высокая цена. Поэтому обои все-таки остаются наиболее популярным материалом для отделки стен в коридоре: ведь обои можно выбрать на любой вкус и кошелек, их цветовая гамма и фактуры отличаются многообразием.

Давайте рассмотрим плюсы и минусы каждого вида обоев для коридора.

  • Наибольшей популярностью пользуются моющиеся обои. И вполне заслуженно. Ведь грязь и пыль с них можно убрать, просто протерев влажной тряпкой, благодаря наличию специального влагостойкого слоя. Но эти обои не предоставляют такого разнообразия фактур и цветовых решений, как другие, например, виниловые или флизелиновые. Виниловые обои тоже пользуются большой популярностью. Они отличаются невысокой стоимостью, предлагая большое разнообразие цветов и фактур, изобилие рисунков на любой самый взыскательный вкус. Стоит отметить и тот плюс, что фактура обоев позволяет замаскировать маленькие неровности стен, что тоже бывает очень актуально.
  • Флизелиновые обои также хороши в эксплуатации, они тоже помогут скрыть огрехи стен, выбор фактур и расцветок их очень широк. Их недостаток – достаточно высокая цена. А так как коридор – место, где ремонт приходится обновлять достаточно часто, выбирая эти обои , следует учитывать реальные финансовые возможности.
  • Не менее популярны для ремонта коридора жидкие обои. У этого вида обоев весьма специфическая техника нанесения, вероятно, вам потребуется инструкция профессионала, это стоит учесть, если вы планируете делать ремонт своими руками. Но при этом жидкие обои отличаются хорошей износостойкостью, создавая прочное покрытие. Для любителей однотонных обоев – это отличный вариант.
  • При оформлении прихожей в экостиле можно использовать текстильные обои. Они отличаются высокой экологичностью, пожароустойчивостью, привлекательным внешним видом. Но опять-таки их недостатком является достаточно высокая стоимость.

    Текстильные обои в коридоре

А какой рисунок выбрать?
Теперь давайте рассмотрим основные виду рисунков и орнаментов, которые можно выбрать для оформления прихожей. Очень популярны и удобны однотонные обои. Их можно комбинировать с другими материалами – камнем, деревом, тканью, дополнять смелыми и яркими аксессуарами, зеркалами, люстрами, любой, даже экстравагантной мебелью. Но не стоит забывать, что на однотонных обоях очень хорошо видны малейшие пятна и неровности. А в коридоре такие конфузы случаются достаточно часто. Поэтому при выборе однотонных обоев остановите свой выбор не на светлых (белых, бежевых) оттенках, а на более насыщенных.

В начале статьи мы уже говорили о заслуженной популярности полосатых обоев. Этот вариант отлично подойдет, если вы выбираете обои в прихожую под светлые двери. Часть полосок на обоях может повторять светлый оттенок, но за счет использования других цветов ваш интерьер будет не только стильным, но и практичным. Часто полосатые обои используют в комбинации с другими. Например, нижнюю часть стены оклеивают обоями в полоску, а верхнюю – однотонными или обоями с другим рисунком.

Надо сказать, что оклеивание прихожей так называемыми панелями (в этом случае используется комбинация разных видов обоев) пользуется заслуженной популярностью. В этом случае более практичные и менее маркие темные обои можно наклеить на нижнюю часть стены, а более светлые – на верхнюю. Разделить их можно декоративным фризом или молдингом. Как выглядит этот варинт оклейки, смотрите на фото.


Использование комбинации панелей с обоями в прихожей

Не менее популярны и разнообразные обои с абстрактным геометрическим или растительным рисунком. При таком варианте менее видны загрязнения и пятна, чем при использовании однотонных обоев. Только не забывайте, что слишком крупный рисунок может визуально уменьшить коридор.

Выбираем обои в прихожую в видео в этой статье.

youtu.be/hTkTTXCOK7o

Как видите, даже в таком небольшом помещении как прихожая, можно создать неповторимый интерьер, который станет вашей визитной карточкой при приеме гостей!

Репост
Наверх