Remstrdom.ru » Инструменты, оборудование

Септик «Тверь»: обзор, принцип работы, достоинства и недостатки

Септик «Тверь»: обзор, принцип работы, достоинства и недостатки с фото

В районах с частной застройкой отсутствие центральной канализации – не редкость. Утилизация стоков становится проблемой владельцев дома, и они все чаще предпочитают обустраивать собственную очистную систему. Септик Тверь позволяет полностью очистить воду и не требует монтажа устройств дофильтрации, дренажа и других дополнительных сооружений.

Содержание статьи:

  • Как устроена станция очистки Тверь
    • Что представляет собой корпус септика Тверь
    • Устройство биореакторов станции очистки
    • Что такое аэратор
  • Как работает канализационная система Тверь
    • Первичное отстаивание и анаэробное брожение
    • Окисление и аэробное разложение органики
    • Нейтрализация токсичных соединений
    • Финишное отстаивание и обеззараживание
    • Утилизация излишков активного ила
  • Преимущества и недостатки очистной системы Тверь
  • Модификации очистных сооружений Тверь
  • Видео об устройстве септика Тверь

Как устроена станция очистки Тверь

Септик Тверь представляет собой локальную станцию полной очистки бытовых стоков. Внутренний объем септика разделен на рабочие камеры, в которых происходит отстаивание, механическая сепарация и биоразложение жидкости.

Основные составляющие системы:

  • Корпус;
  • Система разделительных и полупогружных перегородок с отверстиями и вырезами, благодаря которым вода поступает из секции в секцию;
  • Компрессор;
  • Воздушные трубопроводы с соответствующей запорной арматурой;
  • Аэраторы;
  • Эрлифты;
  • Смотровые люки с утеплением;
  • Входной и выходной трубопроводы;
  • Вентиляционный (фановый) стояк.

В установке практически нечему ломаться. Единственный энергозависимый агрегат, обеспечивающий работу установки, – компрессор – монтируется в доме. Элементы системы изготовлены из полимеров, поэтому не подвержены коррозии и разложению микроорганизмами, устойчивы к агрессивным средам.


Отличительная особенность септика Тверь – переливание жидкости из одной секции в другую происходит через отверстия или угловые вырезы в верхней части перегородок. Нет никаких переливных патрубков и трубопроводов, что исключает опасность их засорения и переполнения камер стоками (+)

В системе стоки поочередно проходят через шесть зон:

  • Септическая камера, или первичный отстойник;
  • Анаэробный биореактор;
  • Аэротенк;
  • Вторичный отстойник;
  • Аэробный биореактор (аэротенк II ступени);
  • Третичный отстойник.
  • Биореакторы наполняют ершовыми насадками. Аэраторы устанавливаются в донной части камер аэротенка и аэробного биореактора. Эрлифты располагаются во вторичном и третичном отстойниках и соединяются трубопроводом осадка с септической камерой.

    Что представляет собой корпус септика Тверь

    Корпус септика – это герметичная емкость, изготовленная из прочного полипропилена. Этот конструкционный материал не подвержен коррозии и любому виду эрозии, не вступает в химическую реакцию с веществами, содержащимися в почве и стоках.

    По бокам корпуса идут горизонтальные армированные ребра жесткости, которые в сочетании с эластичностью полипропилена позволяют резервуару спокойно выдержать давление грунта. При правильной установке с устройством вокруг котлована плотной песчаной подушки даже морозное пучение и неравномерное выдавливание отдельных слоев грунта не причинит вреда корпусу септика.


    С торцов корпуса, в нижней части, имеются пригрузочные крылья. Они играют роль «якорей», не давая сооружению всплыть при высоком уровне грунтовых вод

    Особая форма резервуара – трапециевидная с округлым гладким дном – удобна для обслуживания. Внутри емкости нет мертвых зон и очищать септик от ила можно даже самостоятельно при помощи сачков.

    Рабочие секции станции расположены поочередно в горизонтальном направлении, поэтому резервуар вытянут и имеет относительно небольшую высоту. Такая особенность позволяет располагать септик в верхних слоях грунта, что сокращает трудозатраты на земельные работы и дает возможность использовать сооружение даже при очень высоком водоносном горизонте.

    В верхней части резервуара выполнены один или два, в зависимости от исполнения, смотровых люка. Благодаря их большому размеру септик Тверь – один из наиболее легко обслуживаемых сооружений среди представленных на рынке станций глубокой очистки.



    Большие смотровые люки позволяют с легкостью проводить профилактические осмотры и, при необходимости, добраться в любую зону и до любого элемента очистной станции

    Устройство биореакторов станции очистки

    Поскольку немалая работа при очистке стоков от загрязнений выполняется микроорганизмами, то в септике необходимо обеспечить оптимальные условия для их роста и размножения. Именно такую функцию и выполняют оба биореактора в септике Тверь.

    Физическую возможность для образования биопленки дает биозагрузка. Ее основная функция – при минимальных собственных размерах создавать как можно большую свободную площадь для поселения колоний бактерий. В биореакторах очистной станции Тверь применяют ершовую загрузку. Насадки напоминают по форме обычный бытовой ерш, за что и получили свое название.

    Форма элементов загрузки способствует нарастанию активного ила и равномерному распределению микрофлоры. При этом они не забиваются, как пористые биозагрузки. Удельная поверхность ершовых насадок составляет 50 – 60 м2/м3. Химически стабильные полимерные материалы, из которых они произведены, абсолютно безопасны для микроорганизмов и окружающей среды.



    Полимерные волокна ершовых насадок эластичны и прочны – не ломаются и не осыпаются при механическом воздействии

    В анаэробном биореакторе поселяются колонии бактерий, которые живут и размножаются без доступа воздуха. Для их жизнедеятельности достаточно поступления органики в достаточном количестве.

    В аэробном биореакторе обеспечиваются условия для микроорганизмов, живущих только в присутствии кислорода. Для этого в емкость устанавливают аэратор.

    Что такое аэратор

    Аэратор – это устройство, которое насыщает содержимое септика активной составляющей воздуха — кислородом. В простейшем виде это просто перфорированная трубка, с одной стороны которой под давлением подается воздух, а с другой установлена заглушка. Газ выдавливается через отверстия и, в соответствии с физическими законами, поднимается вверх.

    Поскольку аэратор устанавливается у самого дна, то весь объем секции наполняется пузырьками воздуха. Кислород растворятся в воде и дает возможность существовать аэробным бактериям.

    Однако если подача воздуха прекратится, то жидкость начнет поступать в патрубок аэратора, что недопустимо. Поэтому на патрубок надевают специальную пленку. Воздух изнутри спокойно проходит через микропоры, образуя мельчайшие пузыри, которые хорошо насыщают воду кислородом. В обратном направлении вода не пропускается.



    Патрубок аэратора в септиках покрывают перфорированной мембраной, обладающей односторонней пропускной способностью. Это предотвращает попадание воды в аэратор при остановке работы системы

    Как работает канализационная система Тверь

    Процесс организован в проточном режиме – жидкость проходит все этапы очистки самотеком. Поэтому отключение электричества не становится катастрофой – отсеки не переполняются и станция продолжает функционировать и производить качественную очистку не менее суток.

    Такие особенности конструкции позволяют эффективно использовать септик Тверь и для дачи с сезонной или периодической эксплуатацией, и для дома с постоянным проживанием.

    В резервуаре стоки проходят четыре степени тонкой биологической очистки.

    Первичное отстаивание и анаэробное брожение

    По трубам канализации нечистоты попадают в первичный отстойник, где происходит отстаивание, механическая сепарация и начинается обработка микроорганизмами. Гидробионты попадают сюда вместе со стоками, из анаэробного биореактора, а также вместе с активным илом из вторичного и третичного отстойника.

    Под действием бактерий крупные тяжелые структуры расщепляются, и происходит расслоение сточных вод по удельному весу. Тяжелые, плохо растворимые частицы оседают на дно, легкие жировые фракции поднимаются к поверхности. Ил и жировая пленка также постепенно перерабатываются, но на это уходит больше времени. В результате остается только твердый осадок, который следует откачать.

    Следующая секция – это анаэробный биореактор, где сконцентрированы колонии анаэробных бактерий. Сюда попадает относительно чистая вода из среднего слоя септической камеры. За счет содержания большого количества органики, в пространстве загрузки происходит брожение и оседание ила на волокнах. Гидробионты расщепляют трудноокисляемые и сложные органические соединения до простых.



    Аналогичный процесс сепарации происходит в первичном отстойнике станции очистки. В следующую секцию поступает уже осветленная жидкость

    Окисление и аэробное разложение органики

    Вода с простыми взвесями попадает в следующую секцию – аэротенк, где осуществляется постоянная аэрация. В насыщенной кислородом и питательной среде начинают работать аэробные бактерии. Они используют простую органику в качестве пищи, для поддержания метаболизма. В результате в вода насыщается активными взвесями.

    На дно аэротенка насыпают слой гравия. На него оседают остатки жизнедеятельности бактерий (метаболиты), а также некоторая часть органики. За счет этого формируется среда для размножения и роста анаэробов и происходит образование активного ила. Вместе с пузырьками воздуха он снова поднимается, и бактерии продолжают работу по всему объему камеры.

    Далее эта «взбаламученная» жидкость попадает во вторичный отстойник. Процесс утихает, частицы оседают. Вторичный отстойник и аэротенк – это сообщающиеся секции и активный ил, оседая, возвращается в камеру аэротенка. Осветленная вода через верхние переливы поступает дальше – в аэробный биореактор.

    В камере биореактора созданы условия для роста и размножения огромных колоний аэробов. Насыщенная кислородом и остатками органик вода проходит через ершовую биозагрузку, в которой происходят те же процессы, что и в аэротенке. Только намного активнее. Львиная доля активного ила оседает на волокнах ершей и перерабатывается бактериями до полного разложения.



    Активный ил представляет собой хлопья серого, темно коричневого и темно-серого цвета – зооглеи. Это скопления живых микроорганизмов и твердого носителя, покрытые общей слизистой оболочкой

    Нейтрализация токсичных соединений

    Помимо органики и нерастворимых тяжелых взвесей в бытовых стоках содержатся токсичные вещества. В моющих и чистящих средствах, используемых для очищения тела, стирки, мытья посуды, уборки, содержатся фосфаты и азотные соединения. Они растворяются в воде и не оседают, не разлагаются бактериями. Сливать воду, содержащую токсичные соединения, в грунт запрещено – это грозит нарушением экологии.

    Для их нейтрализации в донной области секции биореактора располагается слой известняка. Он вступает в реакцию с фосфатами и азотными соединениями и образует нерастворимые соли, которые выпадают в осадок.

    Финишное отстаивание и обеззараживание

    Последний этап очистки – это отстаивание воды в третичном отстойнике. Здесь оседают оставшиеся метаболиты и нейтральные соли, образованные соединением фосфатов и известняка. В результате прохождения через все камеры стоки полностью очищаются от загрязнений – степень очистки составляет 98%.

    В третичном отстойнике практически чистую воду обеззараживают. Для этого в специальный поплавок помещают хлорсодержащие таблетки.

    Очищенную воду можно сбрасывать на рельеф и в естественный водоем. Однако тенденции ресурсосбережения все больше распространяются не только в Европе, но и у нас. Поэтому все больше экономных хозяев используют очищенные стоки вторично – для полива, в технических или хозяйственных нуждах.



    Процесс очищения бытовых нечистот состоит из четырех степеней очистки: механическая сепарация, брожение и расщепление сложных веществ на простые, окисление и аэробное расщепление органики, финишное отстаивание и обеззараживание (+)

    Утилизация излишков активного ила

    При достаточном количестве питательных веществ увеличение биомассы аэробных бактерий происходит очень интенсивно. При этом образуется много активного ила. Для утилизации его излишков во вторичном и третичном отстойниках установлены эрлифты.

    Эрлифт – это струйный насос, поднимающий жидкость посредством сжатого воздуха. Конструкция очень проста – он состоит из двух трубок и компрессора. По одной из труб идет воздух под давлением. Она подводится к нижней части второй трубы, опущенной в воду.

    Образуется воздушно-водная эмульсия – жидкость, наполненная пузырьками воздуха. Ее удельная масса меньше удельной массы окружающей патрубок воды. За счет этого она поднимается вверх по трубе – более плотная вода просто выталкивает более легкую воздушно-водную смесь. Взвеси, содержащиеся в воде, также становятся частью эмульсии и успешно поднимаются.

    Два эрлифта, установленные в септике Тверь вместе с жидкостью поднимают излишки активного ила из секций аэротенка и третичного отстойника. По трубопроводу осадка смесь перекачивается в септическую камеру. Цикл замыкается.



    Чем больше в смеси пузырьков воздуха, тем она легче. Соответственно, такая смесь лучше поднимается, и перекачивание происходит более эффективно

    Преимущества и недостатки очистной системы Тверь

    У септиков Тверь есть достоинства и недостатки, как и у любого технического устройства. Однако количество плюсов существенно перевешивает, благодаря чему эти очистные сооружения широко и успешно применяются.

    Преимущества конструкции:

    • Полное очищение воды происходит в одном резервуаре – никаких дополнительных устройств дофильтрации не требуется;
    • Септик с правильно подобранной производительностью очищает стоки на 98% — такую воду можно сбрасывать на рельеф, в водоем, использовать в хозяйственных нуждах;
    • Корпус септика изготавливается из высокопрочного полимерного материала, не подверженного коррозии и эрозии, что обеспечивает долгий срок эксплуатации устройства;
    • Нет необходимости постоянно использовать биоактиваторы – бактерии в септике восстанавливаются самостоятельно и активно размножаются;
    • Предусмотрено очищение от токсичных фосфатов и азотных соединений;
    • Откачку твердых иловых отложений производится один раз в год или реже;
    • Септик Тверь можно применять даже при непостоянной эксплуатации – благодаря комбинированному способу очистки прерывистый цикл не создает большой нагрузки на активный ил и при отсутствии электроснабжения септик переходит в спящий режим;
    • В септике жидкость не перемещается по патрубкам или шлангам, поэтому отсутствуют опасность засорения системы;
    • Конструкция спокойно выдерживает залповые сбросы сточных вод без потери качества очистки;
    • Большие смотровые люки позволяют легко проводить профилактические осмотры системы, обслуживание и откачку твердого ила;
    • Компрессор располагается внутри помещения – это удобно для обслуживания и значительно продлевает срок эксплуатации агрегата;
    • Компактные габаритные размеры и легкий вес позволяют проводить установку станции очистки своими силами, без привлечения спецтехники.

    Недостатки:

    • Энергозависимость системы;
    • Высокая цена комплекса.

    Однако немаленькая стоимость септика окупается уже при установке – не надо докупать отдельные устройства дофильтрации и монтировать их.



    Монтаж станции очистки Тверь часто выполняют собственными силами. Это позволяет существенно сэкономить. Стоимость такой конструкции не превышает сумму, которую бы пришлось потратить на покупку и установку очистной системы на базе простого септика

    Модификации очистных сооружений Тверь

    Исполнения септиков Тверь классифицируются в зависимости от их производительности – количества стоков, которое установка способна переработать в течение суток. Выбирают необходимый объем резервуара с учетом количества постоянно проживающих в доме человек.

    Производительность представленных на рынке модификаций станций Тверь начинается от 0,35 м3 в сутки – такая подойдет для 1-2 человек. Далее идут исполнения Тверь-0,5П и Тверь-0,75П – для 2-3 жителей, Тверь-0,85П – для 3-5 жителей, Тверь-1П – для 4-6 жителей и т.д. Буква «П» в обозначении означает, что септик выполнен в пластиковом корпусе.

    Максимальный суточный объем переработки для септика с корпусом из пластика имеет модификация Тверь-3П. Такая конструкция способна обслужить до 18 человек. Септики с большей производительностью относятся к профессиональному классу, их корпус изготавливается из стали. Производительность таких сооружений – от 4,5 до 500 м3 в сутки.

    Выпускаются исполнения с насосными отсеками. Секция с насосом может быть последней по ходу движения жидкости по септику. Такие модификации имеют букву «Н» в конце шифра обозначения – например, Тверь-1,5ПН. Применяются для принудительного отвода очищенной воды на рельеф или в колодец, когда уровень патрубка сброса находится выше выходящего из септика.

    Имеются исполнения с насосным отсеком, который располагается перед приемной камерой – первичным отстойником. Канализационный насос перекачивает нечистоты в септическую камеру в случае, когда выходящая из дома магистраль располагается достаточно низко под землей – ниже 60 см он уровня поверхности. Такие исполнения имеют букву «Н» в начале шифра обозначения – Тверь-1НП.

    Существуют и комбинированные установки – их обозначение имеет шифр НПН. Например, исполнение Тверь-2НПН.



    Вариант использования септика с насосным отсеком оптимален, если на участке очень высокий уровень грунтовых вод. Рыть глубокую водоотводящую канаву в этом случае не имеет смысла. Сброс очищенной воды происходит на поверхность почвы

    Видео об устройстве септика Тверь

    Устройство и принцип действия септика Тверь:

    Устройство и работа септика Тверь, его преимущества в сравнении с другими системами. Советы по консервации на зиму:

    Септик Тверь, благодаря своей универсальности, применяется для частных домов и дач, расположенных на участках с любым типом грунта. Более производительные исполнения устраивают для утилизации стоков небольших производственных площадок и складских помещений, удаленных от центральных коммуникаций.

    Репост
    Наверх