Remstrdom.ru » Ремонт

Схемы освещения лестницы в доме

Схемы освещения лестницы в доме с фото

Счастливые обладатели коттеджей и двухэтажных домов могут столкнуться с весомой проблемой при подключении света на лестнице – как сделать так, чтобы можно было управлять светильниками с двух этажей. Согласитесь, не очень удобно, если выключатель находится на начале либо в конце подъема по лестничному маршу. Далее читателям Сам электрика будет предоставлены 3 наиболее удобные схемы освещения лестницы в частном доме, чтобы управление светом можно было осуществлять как с первого, так и со второго этажа.

Содержание:

  • Вариант 1 – Проходные выключатели
  • Вариант 2 – Таймер
  • Вариант 3 – Датчик движения

Вариант 1 – Проходные выключатели

Мы уже рассматривали с Вами схему подключения проходного выключателя. Сложного ничего нет, зато с помощью таких устройств можно управлять светом из 2х, 3х, а то и 4х точек. Такую идею часто используют и в частных домах. Если протяженность ступенек небольшая – один выключатель крепиться на первом этаже, второй – соответственно на втором. Схема освещения лестницы будет выглядеть следующим образом:

Если Вам нужно управлять лампочкой с трех мест – можно установить вспомогательный выключатель – перекрестный. В этом случае схема освещения лестничной площадки в частном доме будет выглядеть так:

Как Вы видите, разводка проводов не сложная. Ноль ведется напрямую к светильнику, фаза – на разрыв.

Вариант 2 – Таймер

Еще один, более современный вариант – использование специального лестничного выключателя в виде таймера. Тут дела обстоять немного сложнее – нужно установить на нижнем этаже таймер и выставить на нем определенную программу, когда свет должен включаться/отключаться.
Схема подключения таймера к лестничному освещению будет выглядеть примерно так:

Этот вариант больше подходит при монтаже уличного освещения, однако некоторые владельцы довольны таким управлением светильниками.

Вариант 3 – Датчик движения

Ну и последний вариант, на котором бы мы Вам рекомендовали остановиться – схема освещения лестницы с датчиком движения. Советуем Вам купить потолочный детектор с обзором в 360 градусов, которые будет реагировать срабатывать при обнаружении человека, как на первом, так и на втором этаже. Это действительно очень удобно, т.к. не нужно будет устанавливать несколько выключателей, достаточно подключить устройство к сети и светильнику. Недостаток лишь в том, что если Вам нужна постоянная работа света, сделать это можно, только подключив дополнительно обычную клавишную модель, которая будет закорачивать сенсор при необходимости.

Наглядная схема освещения лестницы с датчиком движения и выключателем выглядит так:



Альтернативный вариант автоматической подсветки — использование умных светильников, о которых Вы можете узнать из данного видео:

Обзор светодиодных светильников для лестничного марша

Также рекомендуем просмотреть готовую систему с автоматическим срабатыванием:

Умная подсветка ступеней

Вот мы и перечислили 3 наиболее эффективные схемы освещения лестницы в частном доме. Выберите наиболее подходящий для Вас вариант, сделав управление светом удобным и, если есть желание – автоматическим!

Репост
Наверх