Remstrdom.ru » Про дизайн

Обустройство маленькой гостиной

Обустройство маленькой гостиной с фото

Мебель

Следующий шаг – подбор мебели. Обычно в гостиной ставят диван и кресла, чтобы можно было комфортно разместиться всей семьёй. Но если все же гостиная маленькая и чтобы можно было свободно передвигаться, правильнее применить стиль минимализм.


Если некуда поставить кресла, вполне можно обойтись без них

Если выбирать диван, так выбирать многофункциональный, чтобы были ящики для хранения белья или других вещей, и чтобы легко мог раскладываться. Если соберутся гости, всегда можно взять пуфики или стулья со спальни. Мебель для маленьких гостиных лучше подобрать небольших размеров и если правильно все разместить – будет и свободно, и интерьер будет прекрасным. Она должна быть практичной и многофункциональной. Хорошим вариантом может быть шкаф-купе с зеркальными дверями, что послужит тоже визуальным увеличением гостиной, а также можно использовать такой шкаф-купе для спальни. Хорошо будет смотреться в маленькой комнате стеклянная мебель – полки, журнальные или кофейные столики, их прозрачность делает внешний вид мебели более легким. В настоящее время мебель используются в разных стилях, в стиле ретро, кантри или прованс, главное, чтобы она была компактная. Это основное правило для интерьера маленькой гостиной и маленькой спальни. Очень удобно использовать откидной столик, его можно устроить в свободную зону стены и раскладывать по мере необходимости. Раскладные столы (кресла) создают дополнительные места для родственников или гостей.

Декор интерьера

После подбора мебели для интерьера выбираем элементы декора. Маленькие гостиные, как и спальни, можно дополнить любым декором или просто семейными фотографиями в красивых рамочках, главное, чтобы не было слишком много всего.


Необычный декор обычной гостиной

Чтобы гостиная визуально выглядела больше, элементы интерьера необходимо выбрать светлых тонов, например, мебель белого цвета. Многие считают белое не практичным (хоть и очень красивым) и не могут себе позволить такую роскошь. Но сейчас столько всяких чистящих средств, что не надо бояться светлых тонов, это ведь, пожалуй, самое важное для маленьких помещений. Чтобы интерьер не выглядел однообразным, необходимо использовать сочетание белого цвета с другими яркими, сочными тонами. Если мягкая мебель будет белого цвета, то для контраста можно использовать диванные подушки оранжевых или яблочно-зеленых тонов. Ковер на стену лучше не вешать, он визуально уменьшает пространство и без того небольшой гостиной.

Освещение комнаты

Очень важно для маленькой гостиной выбрать правильное освещение. Чем больше света, тем больше визуально смотрится гостиная, а также создает приятную атмосферу и роскошный вид. Кроме люстры можно повесить пару небольших светильников (бра). Хорошо использовать для интерьера ароматические свечи – и романтика, и освещение, которое придаст маленькой гостиной блеск, а Вам хорошее настроение. Чтобы естественное освещение было максимально доступным, на окнах используют легкие шторы и светлые гардины, а вот тяжелые портьеры оставить для спальни.



Света много не бывает, особе в маленькой комнате

Цвет штор должен гармонировать с цветовым тоном мебели. Окно – это главный элемент интерьера. Поэтому возле него обычно ничего не ставят, но для интерьера маленькой гостиной это не практично. Много света придаст маленькой гостиной необходимый простор, комфорт и уют.

Планировка гостиной

Чтобы маленькие гостиные, а также спальни были удобными, функциональными, стильными, необходимо скрупулезно продумать планировку. Самый оптимальный вариант – это гостиная в стиле минимализма.

Видео о том, как обустроить небольшую гостиную:

Ведь важно не только правильно выбрать мебель, но и расставить её. Например, мягкую мебель вдоль стены лучше не ставить, она будет или уменьшать площадь комнаты, или сужать её. Гостиная должна быть свободно доступна, ведь это помещение, которым пользуются все члены семьи. Цветовые акценты должны притягивать взор к нужным участкам комнаты и отодвигать другие зоны на второй план. Интерьер гостиной должен настраивать на спокойный отдых. Хоть по-прежнему главным элементом гостиной остается телевизор. Но тогда пусть он будет элементом интерьера, и установите его так, чтобы всем было удобно и комфортно смотреть любимые передачи.

В настоящее время многие стали выбирать современный дизайн маленькой гостиной в стиле хай-тек.

Репост
Наверх