Remstrdom.ru » Материалы

Особенности применения и монтаж паркетной доски на потолок

Особенности применения и монтаж паркетной доски на потолок с фото

В поисках нестандартных вариантов отделки потолка перебирается множество вариантов. Один из них – отделка деревом тех пород, которые имеют красивый рисунок среза. Однако, это весьма дорогой вариант оформления, доступный по цене немногим. Чтобы снизить стоимость отделки, на потолок вместо натуральной древесины может быть смонтирована паркетная доска, гораздо более доступная по стоимости и имеющая отличный внешний вид.

Положительные стороны решения

Помимо менее высокой стоимости, по сравнению с натуральным деревом, паркетная доска обладает и другими преимуществами. Наиболее важными из них можно считать следующие:

  • Внешне, такие планки очень сложно отличить от натуральной деревянной доски.
  • Основная часть планок также сделана из древесины, но, менее ценных пород, что делает материал намного доступнее.
  • Монтаж осуществляется либо прямо на основание, либо на обрешетку, что позволит нивелировать некоторые мелкие дефекты базовой поверхности.
  • Улучшится звуко и теплоизоляция помещения, так как дерево отлично сохраняет тепло и препятствует прохождению звуков.
  • Наружное покрытие планок защищено слоем износостойкого лака, что делает покрытие долговечным.
  • За поверхностью, собранной из данного материала очень легко ухаживать. Достаточно периодически протирать панели слегка влажной или сухой тряпкой и все.

При этом, собранная поверхность сразу же после монтажа готова к использованию и не требует никаких дополнительных операций по финишной доводке.

Минусы

Как ни велик список достоинств данного способа отделки, у него есть и минусы. Касаются они в основном, самого материала:

  • Под влиянием разных температур и изменения влажности в комнате, панели могут изменить свою геометрию. Проще говоря, они могу деформироваться, нарушив идеально ровную поверхность собранной конструкции.
  • При монтаже на обрешетку, что выполняется в подавляющем большинстве случаев, неизбежно уменьшается высота помещения.
  • Если выбран способ монтажа прямо на базовую поверхность, она должна быть идеально ровной, что влечет необходимость подготовки перекрытия в виде выравнивания. Это увеличит стоимость отделки.
  • По сравнению с некоторыми другими видами отделки деревом, этот вариант может обойтись дороже. Например, вагонка стоит намного дешевле, а изготавливается она также из дерева.

Все эти нюансы обязательно нужно принимать во внимание перед принятием решения об отделке перекрытий такими панелями.

Процесс монтажа

Первым шагом в данном процессе станет проведение подготовки основания. Она включает в себя очистку поверхности и от всех типов загрязнений и при необходимости – выравнивание. Далее все будет зависеть от типа помещения, в котором ведутся работы – для частных домов может потребоваться гидроизоляция потолка, а в обычных городских квартирах она не нужна.

Следующий этап – сборка обрешетки или каркаса. Для этого лучше использовать деревянные рейки или бруски подходящего сечения. Они крепятся непосредственно к перекрытию и при монтаже обязательно нужно следить за тем, чтобы нижние грани реек находились в одной горизонтальной плоскости.



Когда обрешетка будет готова, к ней начинают крепить отдельные деревянные панели. Если в качестве материала отделки используется паркетная доска, важно знать, как ее лучше крепить на потолок. Все довольно просто — начинать лучше от угла, расположенного на противоположной от двери стене, возле окна. Направление укладки досок – параллельно попадающим из окна в помещение лучам света.

Между стенами и краями укладываемых планок необходимо оставлять зазор в 5 – 8 миллиметров. Каждая следующая панель вставляется выступом в паз на предыдущей и плотно соединяется. Можно оставить небольшие зазоры в пару миллиметров между соседними планками, компенсирующие температурные деформации. Фиксируются планки при помощи гвоздей, забитых под углом в паз на панели.

Последним этапом отделки станет монтаж потолочных плинтусов по периметру комнаты. После того, как последний из них будет закреплен, ваш новый потолок полностью готов — остается лишь повесить люстру или другие светильники и наслаждаться обновленным интерьером.

Репост
Наверх