Remstrdom.ru » Про дизайн

Чем лучше подшивать потолок в деревянном доме?

Чем лучше подшивать потолок в деревянном доме? с фото

Сейчас множество людей выбирает для проживания загородные дома. Их, конечно, предварительно нужно построить. Кто-то делает это сам, кто-то поручает строителям.

Если выбран самостоятельный вариант постройки, то приходится некоторым вещам учиться. В этой статье будет рассмотрен пример того, как сделать потолок в деревянном доме своими руками. Это не так сложно, как может показаться.

Устройство потолков в подобных домах

Чтобы делать потолок правильно, нужно иметь представление о фронте будущих работ. Для этого нужно знать его конструкцию. Она достаточно проста, и состоит из следующих слоев, в порядке от низа к верху:

  • Отделка внутренняя
  • Пароизоляционная пленка
  • Слой теплоизолирующего материала
  • Гидроизолятор
  • Настил или половое покрытие следующего этажа

Последний пункт можно исключить, если не планируется использовать помещение непосредственно над участком рассматриваемого потолка. Также в случае, когда наружная сторона потолка является кровлей, этот слой не нужен, он заменяется на кровельный материал.

Материалы, которые не подойдут

Внутреннюю сторону потолка, то есть ту, которая обращена в жилое помещение, можно отделать огромной кучей всевозможных материалов. Но некоторые из них не рекомендуется использовать. Их стоит перечислить, чтобы не возникло желания повторить чужие ошибки:

  • Пластиковая отделка. Кошмарно смотрится, и к тому же очень неплохо горит.
  • Плиточное покрытие. Этот вид отделки уже уходит в прошлое. По стоимости он может конкурировать с другими материалами, но это его единственный плюс.

Остальные виды отделки можно отнести в к подходящим для использования. Некоторые потребуют дополнительных работ, но это лишь небольшой недостаток по сравнению с преимуществами.

Подходящие материалы

  • Иногда для отделки потолков используют даже ламинат. Как ни странно, но этот материал, предназначенный изначально для пола, очень неплохо смотрится и в отделке потолков. Можно подобрать фактуру и цвет. Цена будет довольно приличной, но красота того требует.
  • Натяжные покрытия. Они здорово помогут, если дом новый и может дать усадку. Такой вид отделки можно использовать, когда хочется сразу после строительства, заселиться в новый дом. Потребуют хорошей вентиляции запотолочного пространства.

  • Отдельная тема – гипсокартон и другие подвесные конструкции. Его применять не то, чтобы не стоит, но объем работ, связанных с отделкой такого потолка, будет очень немаленьким. Результатом будет очень гладкий и красивый потолок. Незаменима такая отделка и при создании многоуровневых конструкций. Недостатком будет необходимость создания каркаса, на котором все будет держаться. Подшивать гипсокартон прямо к черновому перекрытию нельзя.
  • МДФ. Панели неплохо выглядят, но потребуют дополнительно провести мероприятия по гидроизоляции – уж очень они не переносят воду. И использовать их во влажных помещениях нельзя по той же причине. Преимуществом будет их невысокая стоимость.

  • Шпонированные панели лучше других проявляют себя в сочетании с деревянными стенами. К тому же их главное преимущество – внешний вид. С некоторого расстояния отличить их от настоящего дерева просто невозможно. По цене они чуть дороже, чем подобные панели из МДФ, но и смотрятся намного солидней.

  • Натуральное дерево. К деревянным стенам лучше ничего не подойдёт, чем деревянные потолки. По затратам будет зависеть от того, что конкретно выбрано – вагонка, доска, панели из полированного дерева. Требуется обработка от вредителей.

Главным критерием выбора материала в деревянном доме будет его сочетаемость со стенами. Все должно гармонировать и дополнять друг друга. Поэтому, наиболее компромиссным вариантом будет использование вагонки.

Однако, если интерьер требует, то придется использовать другой, наиболее подходящий вид отделки. Например, деревянные балки очень неплохо вписываются в интерьер загородного дома, но следует продумать, как они будут сочетаться с новым потолком.

Важно: Лучше не использовать гвозди и другие материалы для крепежа, которые не покрыты антикоррозийным покрытием. Лучше всего подходят оцинкованные саморезы.

Какой бы вид покрытия не был выбран, все деревянные составляющие необходимо обработать антисептиками и противогрибковыми пропитками. В плане безопасности для здоровья они не вредны, а вот плесени и жукам противостоят отлично. Не стоит забывать и про огнеупорные пропитки, но тут каждый выберет сам – использовать или нет.

Варианты отделки

Когда с тем, чем подшить потолки разобрались, стоит подумать о том, как оформить потолочное перекрытие. Вариантов появляется два:

  • Устроить потолок по имеющимся балкам и скрыть их
  • Оставить балки как декоративный элемент оформления

Проще всего сделать обрешетку под будущий потолок прямо по балкам перекрытия. Понадобится меньше материала и сама работа станет намного проще. Но тут можно столкнуться с проблемой: балки не всегда идут строго в одной плоскости. Придется находить способ их выровнять. Но, тем не менее, это достаточно простой способ отделки потолков.



Второй вариант предполагает, что балки должны остаться на виду. Это достигается установкой примерно на половине их высоты направляющих для обрешетки и отделки. Ниже середины их высоты направляющие устанавливать не стоит – будет некрасиво.



Выводы

Сделать красивый потолок в деревянном доме даже проще, чем в обычной городской квартире. Легкость монтажа обуславливается возможностью крепить конструкции прямо к перекрытиям, а если использовать дерево, то можно не создавать даже дополнительной обрешетки.

Для большинства видов работ, как и в квартирах, потребуется помощник. Если же работают строители, то такой проблемы нет. Хотя, лучше всего, когда что-то красивое сделано своими руками, так почему это не может быть свой дом?

Репост
Наверх