Remstrdom.ru » Ремонт

Какой подвесной потолок лучше использовать на кухне

Какой подвесной потолок лучше использовать на кухне с фото

Кухня – одно из самых излюбленных мест в квартире, поэтому ее обустройство играет важную роль в создании уютной атмосферы в доме.  Особое внимание при отделке кухни заслуживает потолок. На сегодняшний день применяется много разных видов отделки потолка – начиная с побелки и до покрытия плиткой. Но в последние годы все большее распространение получают новые способы устройства потолка. Один из них – это подвесной потолок на кухне, являющийся отличной альтернативой устаревшим способам ремонта. Почему все больше современных хозяев выбирают именно его для кухни? Давайте разберемся.

Содержание

  • Плюсы подвесного потолка на кухне
  • Лучшие для кухни подвесные потолки
  • Ассортимент подвесных потолков для кухни

Плюсы подвесного потолка на кухне

Целесообразность использования подвесного потолка на кухне обусловлена рядом преимуществ:

  • Он выглядит аккуратно и красиво, помогает скрыть все дефекты и недостатки старого потолка. При этом не требуется подготавливать поверхность под его монтаж (не нужно устранять имеющиеся на основном потолке трещины, вздутия, шероховатости и неровности) и это делает установку потолка менее трудозатратной.
    Современный дизайн кухни с красивым подвесным потолком: в конструкции изящно скрыты коммуникации
  • Позволяет скрыть проходящие на кухне множество коммуникационных систем – провода, трубы, противопожарную и вентиляционную системы. Конструкция подвесного потолка такова, что позволяет расположить декоративные элементы с таким расчетом, чтобы оставить достаточно места для необходимых коммуникаций.
  • Пространство между конструкцией нового потолка и прежним потолком удобно для помещения в него элементов осветительных приборов. Так как кухня разделяется на 2 основные зоны – обеденную и приготовления пищи, целесообразно предусмотреть в каждой из них отдельную систему светильников. К примеру, над поверхностью столешницы обычно располагают цепочку галогенных светильников, а над поверхностью общего стола вешают уютную лампу.
    Над поверхностью столешницы помещают цепочку галогенных светильников, а над столом вешают уютные лампы

    Кроме того, игра света создает атмосферу уюта, позволяющую устраивать прямо на кухне романтические ужины хоть каждый день.



    Помещенные в подвесной потолок элементы освещения создают атмосферу уюта и тепла на кухне
  • Так как в результате происходящих на кухне кулинарных процессов образуется много пара, к потолочным панелям предъявляются повышенные требования к влагостойкости. Подвесные потолки хорошо выдерживают влажность.
  • Относительно простой монтаж по сравнению с другими видами потолочных покрытий. Даже в случае, когда квартира имеет нестандартную планировку и на стенах имеются различные выступы и ниши, установка подвесного потолка не будет затруднена.

    Наличие различных выступов, ниш, арок на кухне не затрудняет установку подвесного потолка

    Подвесной потолок можно при необходимости разобрать и перенести в другую комнату, чтобы монтировать его заново.

  • При повреждении любой детали потолка, ее несложно заменить на новую и для этого не нужно демонтировать весь потолок. Благодаря особой конструкции потолка достаточно извлечь лишь поврежденный элемент.
  • Лучшие для кухни подвесные потолки

    Как известно, на кухне при приготовлении пищи образуется копоть, разбрызгиваются мелкие частицы жира, к которым со временем прилипает пыль. Это значит, что потолочную поверхность придется время от времени мыть с помощью различных жирорастворяющих средств. Поэтому потолки из минераловолокна и гипсокартона, прекрасно подходящие для жилых комнат и коридоров, на кухне применять неразумно. Кроме того, что проводить их влажную уборку весьма затруднительно, под воздействием пара плиты могут еще и деформироваться, теряя постепенно свой привлекательный вид.

    Наиболее подходящие варианты для кухни – это реечные и кассетные подвесные потолки.  Основными элементами подвесного потолка, устанавливаемого на кухне, являются, как правило, кассеты. Это обычные прямоугольные или квадратные панели. Но сегодня не менее популярны и подвесные потолки реечного типа. Они изготавливаются из алюминия или стали. И рейки, и кассеты обладают стойким покрытием и могут прослужить от 10 до 25 лет, оставаясь привлекательными и не теряя при этом актуальности.



    Подвесной потолок на кухне — это стильно, практично, уютно, долговечно

    Что касается дизайна, то поверхность подвесного потолка может быть оформлена одним цветом или же окрашена в несколько цветов —  все зависит от пожеланий хозяина. Она может быть цельной или перфорированной. Обладая особой стойкостью, поверхность подвесных потолков не выгорает на солнце, поэтому отпадает необходимость регулярно обновлять декоративное покрытие. Именно этим и обусловлена популярность и востребованность алюминиевых и стальных реечных потолков при отделке кухни.



    Окрашенные высококачественными красками кассеты чрезвычайно долговечны и прекрасно выдерживают высокую влажность и агрессивную среду.

    Если говорить просто, конструкция подвесного потолка представляет собой каркас, на котором прикреплены панели. Каркас бывает открытым и закрытым. У открытого типа потолка каркас виден. Закрытый же каркас полностью скрывается за декоративными элементами. Но каждая из этих разновидностей подвесных потолков имеет свои преимущества.



    Алюминиевый кассетный подвесной потолок со скрытой подвесной системой

    Поверхность подвесной системы скрытого типа гладкая, почти монолитная, а видимая подвесная система позволяет дополнительно украсить декоративно потолок. Опорная решетка может отличаться по цвету от панелей и это дает возможность создать оригинальный узор, подчеркнуть индивидуальность кухни. Видимые элементы подвесного потолка, имеющие покрытие под хром, например, эффектно выглядят в сочетании с такими же ручками мебельного гарнитура на кухне, бытовой техникой и электроприборами.

    Также можно пофантазировать с цветом потолка, ведь не обязательно, чтобы он был однотонным. Его поверхность станет более привлекательной, яркой и уютной, если, например, плиты двух цветов расположить в шахматном порядке или чередовать разноцветные полосы в реечном потолке.



    Кассетный подвесной потолок с фотопечатью — шикарное зрелище

    В потолках реечного типа элементы крепятся на шины (металлические полосы с выступами), выполняющие функцию держателя. В кухнях с высокими потолками используют чаще всего открытые рейки, которые крепятся близко друг к другу. Комбинируя их с разноцветными вставками, можно создать различные дизайнерские решения.



    Комбинируя рейки с цветными вставками, можно создать оригинальный дизайнерский ансамбль

    Иллюзию гладкого потолка помогают создавать рейки со вставками, изготовленные из  алюминиевой ленты. Их толщина всего 0,5мм, но они выдерживают все нагрузки. Специальное расположение реек обеспечивает безопасность и надежность конструкции, что очень важно для помещений квартиры. Длина реек бывает 3-4м, а ширина 90-150 мм.

    Ассортимент подвесных потолков для кухни

    Подвесные потолки на кухне, фото которых представлены в нашей статье, да и в интернете их можно найти в огромном количестве, без сомнения являются отличным решением. Ведь важно, чтобы помещение кухни было не только красивым, но еще и функциональным. Большой ассортимент элементов и панелей подвесных потолков дает возможность придерживаться нужного стиля и дизайна.



    Многоуровневый подвесной потолок на кухне позволяет удачно отделить рабочую зону от обеденной

    Большой популярностью пользуется сегодня разноуровневый потолок. Он экономит пространство (ведь как ни крути, подвесной потолок «крадет» несколько сантиметров высоты) и, кроме того, с его помощью можно разделить кухню на зоны. А установка подсветки любого цвета на разноуровневом потолке дополнительно подчеркнет индивидуальность кухни и создаст благоприятную атмосферу во время приема пищи.



    Разноуровневый подвесной потолок предоставляет возможность интересно организовать освещение

    Ассортимент предлагаемых сегодня подвесных потолков, в том числе для кухни, огромен. Многочисленные производители выпускают различные конструкции, материалы, типы каркасов. Выбрать можно готовый авторский вариант, а можно воспользоваться услугами дизайнера.

    Видео-каталог подвесных конструкций

    Несомненно, подвесной потолок на кухне – это оригинальный выбор для современного ремонта. Его долговечность и удобство в эксплуатации позволят сэкономить, а огромный диапазон цветовой гаммы дает возможность подобрать любой понравившийся дизайн потолка. Решающими факторами при выборе подвесного потолка для отделки кухни являются такие характеристики, как функциональность, безопасность и высокое качество.

    Репост
    Наверх