Remstrdom.ru » Ремонт

Как и с чего начать реставрацию старого дома

Как и с чего начать реставрацию старого дома с фото

Как и с чего начать реставрацию старого дома

Содержание статьи

  • 1. Как и с чего начать реставрацию старого дома
    • 1.1. Реставрация старого деревянного дома
Реставрация старого дома сложный технологический процесс, который начинается с исследования обветшавших элементов строения.

Только после тщательно произведённых обследований, можно установить истинные причины выпуклости стен и просевшего фундамента, протекания кровли и многого другого.

Как и с чего начать реставрацию старого дома и на что в первую очередь следует обращать своё внимание и будет рассказано в этой статье.

Как и с чего начать реставрацию старого дома

Производя осмотр старого дома перед покупкой или проведением реставрационных работ, в первую очередь нужно обратить внимание на фундамент. Именно от крепости фундамента, его нормального состояния, зависит долговечность всего строения.

Осматривая фундамент старого дома, следует убедиться, что он не просел, а на его поверхности нет трещин и каких либо других серьёзных дефектов. Если фундамент дома оказался просевшим, то рано или поздно потребуется провести ремонт и усиление фундамента , а это серьёзные работы и часто с привлечением спецтехники.


Двигаясь от фундамента, следует произвести осмотр стен, на предмет трещин, выпуклостей и неровностей. Если на стенах дома есть выпуклость, то после ремонта фундамента, придётся разобрать, скорее всего, эту часть стены и переложить её заново. Оснований на то, что стена с выпуклостью после усиления фундамента простоит долго, очень мало.

То же самое касается и наличия трещин на стенах, от них придётся избавиться, применив для этого ремонтный раствор из цемента и песка. Облицовывать стены старого дома в таком состоянии, например сайдингом или другим отделочным материалом без исправления дефектов, крайне не рекомендуется.

Реставрацию старого дома при невзрачных на вид, но целых стенах, можно произвести различными на сегодняшнее время строительными материалами. Самый дорогой способ это обложить стены облицовочным кирпичом. Какой лучший облицовочный кирпич , можно узнать, если перейти по ссылке выше.



Более дешёвые варианты отделки стен реставрационного дома это их штукатурка или облицовка виниловым сайдингом. Также весьма популярным сегодня вариантом отделки наружных стен старого дома считается штукатурка Байрамикс , которая бывает разных текстур и расцветок.

Реставрация старого деревянного дома

Если остро стоит вопрос, как и с чего начать реставрацию старого деревянного дома, то следует знать, что у деревянной постройки быстрее всего изнашиваются элементы стропильной системы, полы и основание стен, расположенное у самого фундамента.

В процессе реставрации деревянного дома все вышеперечисленные элементы потребуют замены частично или полностью, в зависимости от степени повреждения. То же самое касается и замены старой кровли на новую кровлю, в особенности, если так протекает.



К вопросу, как и с чего, начать реставрацию старого дома следует подходить основательно подготовившись. Только в таком случае получиться правильно, определить, какие реставрационные работы следует выполнить в первую очередь.

Если навыков в строительстве и ремонте нет, то лучше реставрацию старого дома предоставить специализированным компаниям или профессиональным мастерам, которые помогут качественно и быстро выполнить реставрацию старого дома .

Репост
Наверх