Remstrdom.ru » Ремонт

Ремонт фундамента старого деревянного дома: косметический и капитальный

Ремонт фундамента старого деревянного дома: косметический и капитальный с фото

При одном взгляде на старое деревянное строение можно судить о необходимости проведения ремонтных работ его основания. Какие же признаки свидетельствуют о наличии проблем в конструкции фундамента дома? Это может быть перекос строения, частичное или полное оседание здания, возникновение трещин на стенах, на цоколе и других деформаций. Причина таких явлений кроется в сезонных перепадах температур и пучении грунта, а также разрушению материалов, из которых выполнялся фундамент, под воздействием времени. В зависимости от тяжести ситуации принимается решение о том, какой ремонт фундамента старого деревянного дома проводить – частичный или капитальный.

Содержание

  • Ремонт фундамента и его виды
    • Укрепление старого основания
    • Замена ветхих фундаментов
  • Неравномерное выпирание фундаментов
  • Пошаговая замена изношенного столбчатого фундамента
  • Видео – реконструкция фундамента старого дома из древесины

Ремонт фундамента и его виды

Если основание деревянной постройки ушло в землю, при этом оставшись целым, достаточно выполнить частичные ремонтные работы. Конструкцию немного подгнившего фундамента, выполненного из дерева, следует заменить, либо укрепить.  При этом постройка поднимается на нужную высоту, основание наращивается с помощью бетонных блоков или кирпича.


Ремонт столбчатого фундамента — поднятие дома

Капитальный ремонт фундамента деревянного дома проводится в случае его разрушения и растрескивания. При этом необходимо учитывать наличие особенностей в рельефе местности, глубину основы, типа грунта. Также при выборе оптимальной технологии ремонта фундамента старого деревянного дома обращают внимание на изначальную конструкцию основания.

Если оно выполнено в виде ленточного фундамента, то возможен вариант частичного демонтажа и усиления по всему периметру. Полную замену проводят в случае наличия большой степени разрушения.


Постановка дома на специальные вставки

Прикидка расстояний для установки домкрата

Если строение стоит на столбчатом фундаменте, то при ремонте в большинстве случаев требуется полная замена столбов. При этом постройку осторожно поднимают на необходимую высоту, используя домкраты. На усиленную бетонную подушку устанавливают новый прочный столб. Таким же образом проводят монтаж других столбов в конструкции фундамента.

Укрепление старого основания

1. Начинают ремонт старого фундамента дома, имеющего повреждения по всему периметру, с рытья траншеи вокруг его конструкции.

2. Поверхность фундамента и стен очищают тщательным образом от налипшей грязи, а также старой штукатурки.

3. Отступив некоторое расстояние от стены, закрепляют металлическую сетку с помощью анкеров, выпущенных из фундамента и цоколя.

4. Установив опалубку, заливают бетон.

5. Выдержав время, необходимое для затвердения бетонной смеси, траншеи засыпают. При этом каждый слой подвергают усиленной трамбовке.

Если разрушению подвергся лишь один отдельный участок, то по бокам фундамента наращивают кладки из камней до необходимой ширины. При этом обеспечивают связь между кладками старой и новой конструкции. Подошва фундамента при этом, как правило, не углубляется. При выявлении ослабленных участков основания дома, выполненных из бута, бутобетона, грунтобетона, монолитного бетона и других материалов, изготавливают уширенную обойму из железобетона. Ее тщательно связывают сквозной анкеровкой с существующей кладкой. Тем самым обеспечивается совместная «работа» вновь устроенного участка со старой частью фундаментной конструкции.

Также увеличивают несущую способность старого основания, выкладывая вдоль слабых участков с обеих сторон новые фундаменты, которые воспринимают нагрузку от тяжести дома  через металлические или железобетонные балки, проходящие сквозь цокольную часть. Также обязательно проводят анкеровку старой и новой конструкций для интегрирования их мощности.

Замена ветхих фундаментов



Ремонт ветхого фундамента начинается с демонтажа разрушенной конструкции

Пришедшие в полную негодность конструкции необходимо заменять новыми. Ремонт старого фундамента в этом случае считается затратным и малоэффективным. Работы начинают с частичной или полной разгрузки старого, отслужившего свое время, фундамента.

При этом задачей строителей является обеспечение устойчивости дома и сохранение всех выше расположенных конструкций. Для этого существует несколько способов, а именно:

  • установка временных деревянных «стульев» на лежнях, расположенных крестом;
  • устройство под стенами каменных столбов, передающих нагрузку от перекрытия на грунт (в особо тщательном укреплении нуждаются оконные и дверные проемы).

Также применяют раскосы, которые поддерживают цокольную стену, передавая нагрузку от стены под углом на грунт. Перед началом работ по подведению фундамента на стене закрепляют контрольные маяки, с помощью которых легко отслеживается возможные деформации. После проведенных подготовительных работ роют котлован. Укладку фундамента проводят двухметровыми участками, между которыми делают разрывы, величиной от 2 до 4 метров. Учитывается очередность ведения работ.



Устройство нового ленточного фундамента

В деревянных домах обычно полностью разгружают старые фундаменты, «вывешивая» стены. Под них подводят поперечно расположенные железобетонные либо стальные балки, закладывающиеся в специально пробитые отверстия на расстоянии 2,0–2,5 м. Эти балки опирают на временные опоры, заранее установленные строителями. Проводят замену старого фундамента новым, при этом его основание располагают ниже.

Неравномерное выпирание фундаментов

Фундаменты деревянных домов, возведенных на территории бывших торфяных выработок, залесенных участках с суглинистыми, глинистыми и дресвяными грунтами, как правило, испытывают неравномерное выпирание. Эти процессы начинаются с южной стороны строения, ведь оттаивание грунта там происходит быстрее. Поэтому в этих местах слои грунта сильно увлажнены. Кирпичные фундаменты, даже армированные, покрываются множеством трещин, разделяющих конструкцию на отдельные блоки, которые интенсивно разрушаются в дальнейшем.

Бетонные фундаменты также подвержены разрушению, но процессы идут несколько медленнее, чем в кирпичных конструкциях. Сначала образуются трещины длиной 20-30 см в вертикальной плоскости. Далее происходит выпирание разрушенных фундаментных частей, а это уже может угрожать сохранности всего дома. Прочнее всего считаются железобетонные конструкции, в которых выпирание проявляется в меньшей степени за счет арматуры, принимающей на себя часть напряжений от давления грунта.

Пошаговая замена изношенного столбчатого фундамента

Старый столбчатый фундамент, расположенный во влагонасыщенном грунте, лучше всего заменять мелко заглубленной конструкцией. Технология делится на несколько шагов:

1. удаление растительного слоя;

2. рытье котлована на необходимую глубину, при наличии старого – проводят его осушение и укрепление;

3. устройство песчаной подушки;

4. укладка железобетонного или бетонного пояса, на который устанавливают металлические трубы, имеющие в диаметре 100-250 мм;

5. укладка поверх труб железобетонных или металлических опорных плит, причем проводят скрепление анкерами этих элементов. Это позволяет предупредить сдвиг верхней плиты.

Перед сооружением фундаментов в таких сложных грунтах надо принимать эффективные меры для водоотвода от дома. К ним относится выведение карнизов на 0,5 м, устройство водосточных желобов или лотков, устройство кюветов или дренажных колодцев.

Видео – реконструкция фундамента старого дома из древесины

Нередко случается, что ремонтировать приходится не только изношенные фундаменты, но и разрушающиеся в результате ошибок строителей основания. В любом случае ощутимо дешевле соорудить прочный новый фундамент, чем заново строить дом.

При замене всего фундамента или его отдельных частей надо выполнять предварительные расчеты, при которых принимаются во внимание все старые и новые нагрузки. При этом учитываются и физико-механические свойства местных грунтов.

Репост
Наверх