Remstrdom.ru » Ремонт

Миниральная вата- утеплитель для дома

Миниральная вата- утеплитель для дома с фото

Но есть у минеральной ваты и один минус, о котором стоит обязательно знать перед стартом ее использования. Так, она плохо выдерживает воздействие влаги и тут же теряет большую часть своих изоляционных качеств. Этой неприятности легко избежать, если использовать вместе с минватой дополнительный влагоизоляционный слой: пленку или специальную мембрану.

Виды минваты

В зависимости от сырья, из которого производится минеральная вата, выделяют несколько основных ее видов. В частности, минвата делится на каменную, шлаковую и стекловату.

Так как эти три вида делаются из различных материалов, то логично, что они отличаются между собой по технологическим свойствам и характеристикам. Основными свойствами, определяющими качество утеплителя, являются его термопроводность, способность сопротивления к нагрузкам, термостойкость, гидроскопичность. Также важными характеристиками, от которых напрямую зависит качество вашего утепления, являются длина волокон и толщина утеплителя минеральной ваты и плотность утеплителя минеральная вата.
Также существует классификация по формам производства материала, в зависимости от которой также отличаются его свойства. Подробней о ней можно посмотреть в таблице. Основная форма выпуска минваты – это плиты или рулоны. В зависимости от формы выпуска и эксплуатационных характеристик вата применяется в разных местах. Так, например, плиты с большой степенью жесткости применяются для фасадов и фундаментов, а мягкие плиты лучше подойдут для утепления конструкций, расположенных горизонтально.

А теперь чуть подробней о каждом из видов минваты.

  • Наиболее прочной является каменная вата. Она действительно производится из натурального камня, что и определяет ее эксплуатационные характеристики. Еще такой вид ваты называют базальтовым. Этот вид отличает очень хорошая теплопроводность и устойчивость к нагреву (предельная температура нагрева в этом случае гораздо выше, чем у других видов ваты и достигает шестисот градусов). Эта минвата не возгорается и при этом достаточно легко принимает нужную вам форму.
  • Шлаковая вата таких температур не выдерживает, ее максимум – это 300 градусов. Кроме того, этот материал нельзя использовать в местах, где повышена влажность, так как у шлаковой ваты очень высокая гигроскопичность и при соприкосновении с влагой материал начинает выделять вредные вещества.

  • Стеклянная вата отличается более низкой термопроводностью, чем два предыдущих вида. Кроме того, при ее укладке очень важно соблюдать осторожность и пользоваться перчатками и спецодеждой, так как при соприкосновении голой кожи со стекловатой может возникнуть сильнейшее раздражение.

Репост
Наверх